Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Татарстан впервые атаковали беспилотники

Татарстан впервые атаковали беспилотники

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Беспилотники 2 апреля атаковали экономическую зону «Алабуга» в Татарстане, где производят иранские дроны «Шахеды», и нефтеперерабатывающий завод в Нижнекамске. Пострадали 13 человек.

Рано утром 2 апреля два беспилотника атаковали общежитие особой экономической зоны «Алабуга» — здесь находится несколько промышленных предприятий, которые производят в том числе дроны «Шахеды». В пресс-службе компании заявили, что БПЛА были «были оснащены оборудованием стран НАТО». «Алабуга» продолжила работу. 

По данным республиканского Минздрава, количество пострадавших увеличилось до 13 человек. Некоторые из них студенты, которых заставляют участвовать в сборке «Шахедов». Как сообщило издание 116.RU, двоим пострадавшим нет 18 лет. 

Также в Нижнекамске дроны атаковали нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко» и попали в одну из установок. Мэр города Рамиль Муллин подтвердил атаку на НПЗ. По его словам, беспилотник сбили, разрушений нет.

Республика Татарстан — это самая удаленная цель на востоке России, попавшая под удары с начала полномасштабного вторжения в Украину. 


В 2022 году журналисты выяснили, что предприятие «Алабуга» в Татарстане начало собирать и производить иранские боевые дроны «Шахеды». Оно заключило оборонзаказ, чтобы работников не могли мобилизовать. Также руководство предприятия привлекло к работе студентов. За работу они получают 30–40 тыс. руб., но трудиться им приходится круглосуточно — иногда без перерывов на отдых и еду. За отказ от работы студентам грозят отчислением.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияСобытияУкраина