Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбургской области прошел протест против низких компенсаций жертвам наводнения

В Оренбургской области прошел протест против низких компенсаций жертвам наводнения

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Орска Оренбургской области вышли на массовый сход к администрации города. Они недовольны суммой компенсации за потерянное во время наводнения имущество и то, как власти работают с последствиями половодья. Об этом сообщили местные СМИ «Урал56.ру» и Orsk.ru 8 апреля.

Сотни жителей затопленного Орска пришли на площадь к администрации. Люди собирались записать обращение Владимиру Путину: они недовольны работой местных властей по ликвидации последствий паводка. Кроме того, их возмущает небольшой размер компенсации за потерянное жилье: власти готовы платить от 50 до 100 тыс. за утерянное имущество. 

Позже инициативную группу пригласили в администрацию на разговор с губернатором Денисом Паслером. Зайдя в помещение, он первым делом грубо потребовал от присутствующих убрать телефоны. Ему отказали. Во время разговора неизвестная чиновница заявила, что жители Орска «не самые пострадавшие». 

В итоге, Паслер пообещал построить новую дамбу, помочь финансово всем пострадавшим и компенсировать бизнесу средства на выплату зарплат. По словам главы региона, выплаты уже получили более 650 человек, еще 16 тыс. жителей их получат на этой неделе.

Пока шла беседа с губернатором, люди перед зданием администрации кричали «Позор» местному главе Василию Козупице и требовали от полиции защищать не чиновников, а их дома от мародеров.


В Оренбургской области действует режим ЧС. С мест затопления эвакуировано больше 6,1 тыс. человек. Больше 2 тыс. — из города Орска, где прорвало дамбу. Погибло четыре человека. Под угрозой — Новотроицк. Там также эвакуируют жителей. 

Мэр Оренбурга Сергей Салмин призвал горожан срочно уехать из города. По оценкам экспертов, вода вскоре превысит опасную отметку в 930 см.

Всего в Оренбургской области затоплено, по последним данным, 6,7 тыс. домов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМЧСОренбургская областьСобытия