Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Чиновникам из мэрии лучше бы не обижаться

Чиновникам из мэрии лучше бы не обижаться

Михаил Герцман
Михаил Герцман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тот, кто живёт здесь всю жизнь, не может не заметить, как облик города неуклонно портится, рушится, уродуется – достаточно взглянуть на самую "благополучную" улицу - Коммунистическую. Относительно же деревянного Сыктывкара Сажин абсолютно прав - необходимо сохранить уголок подлинного Сыктывкара! Есть же и в Москве, и Санкт-Петербурге целые улицы, построенные на заре существования этих городов! Нашему городу 230 лет, он немногим младше Питера, но кто, приехав в Сыктывкар, поверит этому? В городе идёт разнузданное, безжалостное, а главное, безвкусное и бездарное строительство, имя которому - нагромождение. 
А чиновникам из мэрии лучше бы не обижаться, а попытаться найти рациональное зерно в рассуждениях Сажина. Возможно, он неправ по форме изложения, но не по существу! 
Что до того, чем кончится суд, то можно не сомневаться: суд, конечно же, встанет на сторону чиновников - такие сейчас времена.

Материалы по теме
Мнение
19 апреля, 15:12
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Филькина грамота» от чиновников. О том, как республиканская власть заботится о бесценном культурном наследии Карелии
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Реалистическая литература
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шубин
26 авг 2010 00:21

Ошибочно считать, что застройка города это дело лишь мэрии. Город принадлежит его жителям, и навязывать людям свою эстетику, зачастую сомнительную, исходящую из "экономической целесообразности", мэрия не вправе. В создании привлекательного облика города должны принимать участие и жители. Мэр и мэрия десять раз сменятся, а изуродованному городу стоять и стоять. По большому счёту, генеральный план застройки должен обсуждаться всеми сыктывкарцами, а не только чиновниками. А жители узнают о появлении очередного архитектурного "шедевра", когда он уже построен.

Мария Кузьбожева
26 авг 2010 11:42

Правы Герцман, Шубин и Сажин, конечно, по сути вопроса: нам жить в этом городе и мы имеем право влиять на его облик. Уже в 2007 году Общественный совет города (совет старейшин, как его прозвали в народе), а затем и представительство МОД "Коми войтыр" делали свои предложения в адрес мэрии о придании Сыктывкару национального колорита и о создании комфортной среды обитания в нём. Было самое время: градостроительный план города ещё не разрабатывался, а у нас нашлись люди, которые на хорошем профессиональном уровне могли бы в этом поучаствовать, чтобы не получилось, что опять заезжие спецы за большие деньги, без учёта исторических традиций, нарисуют картинки с навортами, и остатки милой провинциальности и северной специфики исчезнут из Сыктывкара безвозвратно. Но всё происходит как всегда: наши идеи растворились в неизвестности, а в исторической части Сыктывкара нагромождаются дома по "евростандарту", деревянный Сыктывкар горит с подозрительно высокой скоростью. Правильно делает Сажин, поднимая эту тему, и хотя оскорбления недопустимы, в то же время понимаешь, что при мягкой форме обращения к власти тебя просто проигнорируют, как проигнорировали наши предложения(см.выше)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме