Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не кормите троллей!

Не кормите троллей!

Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Троллинг всегда активен, и никуда от него не деться.
Главным правилом может быть лишь одно - не кормите троллей!
Старайтесь всегда сохранять корректность и хладнокровие, даже в горячей дискуссии.
 

Публикую текст с одного из форумов, анализирующий явление троллинга, рассматривающий особенности "слабых" и "сильных" троллей, написанный бывшим троллем, перешедшим, как он сам утверждает, на сторону борцов с троллингом. 

"<...>Проведя 6 томительных дней в размышлениях о смысле жизни, решил, что с троллингом пора завязывать. Более того, теперь я буду противодействовать этому явлению на форуме. Троллей тут немало и они изрядно отравляют жизнь добропорядочным форумчанам. 
 

На тему троллинга есть уже немало материала в интернете, но так или иначе эта тема по-прежнему освещена довольно слабо и однобоко. Оно и понятно, ведь о троллях пишут как правило ненавистники троллей. Естественно, описывают они самую примитивную разновидность троллей. Назовем их слабыми троллями. Если оценивать силу тролля по десятибальной шкале, то слабый тролль имеет силу ниже 5 баллов. 
 

Кто же такой слабый тролль? Как правило молодняк, в возрасте от 14 до 20 лет, желающий самоутвердиться таким образом. Провокации у них дешевые, как правило цепляются к словам, дабы спровоцировать собеседника или создают глупые темы. На форуме они служат чем-то вроде шутов ( "жгунов" ), боятся "авторитетных людей", санкций и "гнева толпы". Действуют осторожно: выбирают жертву которую уже порядком посрамили другие тролли, цепляются как правило к новичкам, которых некому поддержать, часто действуют в стае. С такими троллями расправляются сами форумчане, а админы их даже не банят, пусть веселят народ. 
 

Если со слабыми троллями все понятно, это довольно изученное, обыденное явление, на каждом форуме таких троллей стайка минимум есть, то кто же такие сильные тролли? Сильные тролли или супертролли обладают силой от 7 баллов и способны в одиночку держать в страхе целые форумы. Как это у них получается? Сейчас все объясню. 
 

Прежде всего сильные тролли это люди достаточно интеллектуальные, хорошо знают людей и понимают хотя бы в общих чертах как устроен этот мир. Например, у многих есть привычка показывать свои "глубокие знания" там, где их на самом деле нет дабы лишний раз подкрепить свой и так уже не хилый авторитет на форуме. На этом их и ловят тролли, провоцируя и ставя порой достаточно умных собеседников в невыгодное положение. Или, представьте, что вы ярый приверженец вегетарианства и тут какой то "сумасброд" создает тему, где критикует вегетарианцев и приводит какие-то смешные доводы о пользе мася и его незаменимости в питании человека. Ну как вам пройти мимо? Как не остоять свои взгляды и не поставить этого придурка на место? Но эта тема обсуждалась уже на сотне форумов и тролль заранее предвидит большинство поворотов дискуссии и уже подготовил контрдоводы. Поэтому троллинг и процветает почти на каждом форуме, поскольку люди не сдержанны, слишком серьезно относятся к себе, считают, что их душевные переживания настолько важны, что их необходимо вынести на общее обозрение, за что и огребают от троллей. 
 

Сильные тролли боятся только санкций. Благодаря самоиронии они управляют гневом толпы, а благодаря изворотливости выходят сухими почти из любой темы, даже если ей заинтересовались люди действительно знающие, разбирающиеся в сути обсуждаемого вопроса. Но чаще тролли не рискуют и занимаются троллингом в "абстрактных темах". 
 

Как же тролли противодействуют санкциям? На маленьких форумах все просто - провоцируют админа, а затем поддаются ему. И пока админ будет самоутверждаться за счет тролля, воображая себя этаким героем-защитником, тролль будет отрываться на остальной публике. Кроме того, хороший тролль тем и хорош, что издевается над оппонетами достаточно тонко и вроде бы не нарушает правил. 
 

Сильных троллей очень скоро начинают ненавидеть все. Вот представьте, вы уже прожили на свете немало лет, накопили житейский опыт, мудрость наконец и делитесь ею с другими, получая свой заслуженный кусочек внимания. Это приятно. И тут появляется какой-нибудь наглец и выдает куда более оригинальные мысли, демонстрирует более глубокий взгляд на вещи и забирает все внимание себе. С ним вскоре развязывают напряженные дискуссии а о вас забывают. Разумеется, вам ничего не остается кроме как самому не начать преследовать тролля, пытаться поймать его на ошибках. Но тролль не боится ошибиться, даже напротив, с удовольствием это делает, так он заманивает новых оппонентов в свою игру. 
 

Сложность игры тролля заключается в умении избежать санкций. Модераторы на средних и мелких форумах как правило народ не очень умный. Ну кто согласится модерировать чужой форум, какой нибудь раздел "курилка" (а именно там прежде всего обитают тролли), просматривая тучи бессмысленного флуда в поисках явных или даже скрытых нарушений. Модера большинства форумов сами люди не слишком далекие и справедливые и могут забанить тролля просто из зависти. 
 

Чтобы не стать жертвой опытного тролля нужно объективно смотреть на вещи. Если вам скучно, то поиграть с троллем конечно можно, но учтите, что о вас он знает больше чем вы о нем и может этим воспользоваться. Например, если вы пишете на форуме не просто так, а в тайне надеетесь понравиться какой-нибудь девушке за ваши оригинальные мысли или завести хороших друзей... разумеется, в таком случае вы постараетесь разместить на форуме как можно больше информации о себе, о том, какая у вас машина, сколько зарабатываете, фотку свою обязательно на аву повесите. И если вы комплексуете, например, по поводу избыточного веса (главное же в мужчине это умение зарабатывать, не важно что мясо до пола свисает), то тролль может воспользоваться этим и сильно вас обидеть. Представление же о внешних данных, а в случае с опытными троллями, даже об интеллектуальных возможностях тролля вы не имеете, потому ваши ответные удары могут не достигнуть цели, а то и быть встречены еще более сильными ответными тролля. 
 

Надеюсь, откровения бывшего тролля помогут вам избежать негативных эмоций при столкновении с ними."

Тролли,ку-ку!

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Влизков, ты
6 июл 2011 20:36

примитивный чувак.
На одном уровне с ончоусом

Павел
6 июл 2011 22:16

Большое Вам спасибо!

Я не колегов
6 июл 2011 23:06

Тролли троллями, но их читают органы, не тольго КГБ, но ЕР ( хотя сейчас это одно и тоже). Приведу пример, Рубеж Севера провёл акцию, фотографии выложил у себя на сайте, а приемная Путина проводила опрос-расследование кто и где ( а главное кто допустил). Колегов если ты читаешь, знай надписи на кирпичной стенке кое-кого заинтересовали). Значит приёмная Путина читала тролли Колегова, может и мои тролли прочтёт, ладно при социализме КГБ не посадило, надеюсь и сейчас не расстреляет...

Вам нравится ончоус ?
7 июл 2011 00:10

7 июл 2011 00:19

Вижу,парочка вурдалаков клюнула))

чел
7 июл 2011 01:04

Вам не кажется, ув.блоггеры, что мы как-то привыкли к классическому "НАРОД безмолвствует" и тешим себя иллюзией о вечном характере этого процесса.
А тут еще "правозащитники" масло подливают со своей призрачной "Свободой" личности...
В итоге, когда условный "дядя Вася" из народа (или просто Вася) пытается что-то сказать, вместо того чтобы вслушаться (вслушайтесь в слово: ВСЛУШАТЬСЯ!...) его замечания (да, порой грубые, но терпеть надо) привычно относят к "ТОЛПА безмолвствует" - разницу с исходником заметили?

...Очевидно, привыкли, что "безмолвсвует"?
Или у "толпы" голоса быть не может?
Или за "толпу" сейчас только "правозащитники" голосят?
А про "народ" уже забыли?

челу от дяди Васи
7 июл 2011 01:17

нормальный такой чел...приличный )))
я б с тобой водки выпил...

дяде васе от чел
7 июл 2011 01:27

и я на швестершафт - а что, баба не чел?

мы из народа
7 июл 2011 02:38


Ратуйте, люди добрые, здесь наших чел-ов бьют!!!!

Терентьев С.А.
7 июл 2011 19:46

Тролль троллю рознь.
За иного тролля не жалко отдать трёх авторов с фамилиями.

АлексСевер
13 июл 2011 23:08

Двоякое чувство...
Наверное, я тоже тролль...

Лет 15 брожу по форумам России (и вне её)....
Очень много получил ценного, и очень много наделал ошибок (и продолжаю...).
..........................
Блин, учитывая собственный "тролллизм", я бы ... "подорвал эту ... "халабуду".

Ведь сама Идея (читал - знаю) - НЕ достигнута.
И, к сожалению, не может быть достигнута ... такими методами.

Неужели ВЫ думаете, что ... именно ВАМ пришла в голову идея "сплотить (вокруг себя) САМЫЕ здоровые силы Общества???

Этих «велосипедов» СОТНИ!

Забавно, что все … мастера по их изготовлению…
Но … никто не умеет на них ездить….
Разве что какие-то проныры, как наша «сладкая парочка»…
Ездить тоже не умеют, но преподнесены оба (и ежедневно…)
Раз уж пошёл разговор про «здоровые силы», то хочу предложить … простейшее.
Давайте для начала обменяемся контактами …
У меня есть что предложить, но с ещё большим удовольствием послушаю другие предложения.
Надоели «бла-бла-бла-шечки в Ж-Ж-Ж-шечках»(с)

Может вместе ДЕЛОМ каким-то займёмся?



Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме