Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Гражданский Совет. Как это было

Гражданский Совет. Как это было

Иван Таскаев
Иван Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера, 9 августа, в пурпурном зале Торгово-промышленной палаты Республики Коми состоялось собрание Гражданского Совета – коалиционной организации, созданной 17 марта с.г. и состоящей из региональных отделений оппозиционных партий, общественных организаций и гражданских активистов.

Компромат на региональную власть Республики Коми зачитан

Ольга Несинова обнародовала нелицеприятную для власти фактуру. Фото автора.

Повестка собрания состояла из четырёх основных вопросов, однако объёмные выступления участников не позволили уложиться во временные рамки, чтобы успеть обсудить всё за два часа.

 

Председательствовавшая Ольга Несинова, в прошлом сопредседатель Коми отделения Партии народной свободы, а ныне член контрольно-ревизионной комиссии объединённой Республиканской партии России, открыла мероприятие рассказом о том, как участвовала во всех последних крупных московских акциях протеста, поделилась впечатлениями и соображениями об увиденном. И впечатления эти оказались только положительными, подпорченными лишь грубыми действиями «космонавтов» 6 мая на Болотной площади российской столицы.

 

- Мы стояли в первом ряду. И вдруг слева где-то то ли провокаторы, то ли возбуждённые «левые», может, анархисты, а за ними астраханцы стали наседать. И нас зажало. С одной стороны стоит омоновец, не пускает, а с другой стороны наседают. Страшная вещь, толпа… У меня тоже вот здоровенный синяк. Кто-то что-то хватал, бросал… - вспомнила события 6 мая, известные как «болотное побоище», г-жа Несинова.

 

Затем председатель собрания с грустью сообщила, что ей стыдно за Коми, так как в Москве протестные акции согласовывали и согласовывают по сей день, несмотря ни на что:

 

- А чем дальше от Москвы, тем веселее… Я когда рассказываю своим коллегам, знакомым и журналистам из других регионов о том, что у нас теперь Стефановская площадь закрыта для публичных акций из-за 150 метров, прилегающих к Конституционному суду, который переехал из своего комфортного старого здания аж на восьмой этаж здания на площади, а здание прокуратуры у нас прилегает непосредственно к территории городского суда, то они не понимают этого и смеются.

 

Далее был зачитан, можно сказать, компромат на представителей власти республики (были упомянуты Глава Коми Вячеслав Гайзер в контексте непрозрачной истории с приобретением в собственность республики здания сыктывкарской гостиницы «Югор», экс-прокурор Коми Владимир Поневежский, отправленный «благодарными почитателями» за заслуги перед властями в Госдуму, сенатор Евгений Самойлов с дорожным вопросом, заместитель главы Алексей Чернов, «тотально контролирующий республиканские СМИ»), «министерство правды, по Оруэллу, засевшее в Жёлтом доме» и порочащее свободные СМИ, в частности газету «Красное знамя», создающее для сопровождения своих тёмных дел "выдуманных персонажей" - Рзаевых, Шучалиных, Колеговых и прочих, над которыми потешаются сами создатели». Упомянуты были и фальсификации на парламентских выборах, травля властями Коми правозащитной комиссии «Мемориал», брань из уст Павла Марущака, начальника Управления информации Администрации Главы Республики Коми,  в адрес женщины - журналиста нашей газеты Елены Шелест, - и т.д.

 

- И как-то постыдно это всё, как-то некрасиво и неловко. И знают всё это местные депутаты, но не нет среди них своих Гудкова и Пономарёва (депутаты Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» - прим. автора), к сожалению, и все молчат, - заключила Ольга Несинова и озвучила задачи, стоящие перед Гражданским Советом, которые необходимо сегодня обсудить: защиту свободы собраний граждан (ситуация со Стефановской площадью), защиту свободы СМИ (названа была необходимость защитить «Красное знамя» от травли и поклёпов «министерства правды»), обеспечение проведения честных выборов, контроля на выборах, соблюдение политической конкуренции.

 

Кроме того, Гражданский Совет подготовил к реализации несколько проектов, таких как проведение тренингов, семинаров, «Школы публичного политика», запуск собственного ресурса в сети Интернет, открытие групп в социальных сетях, например, «Армии боевых хомячков». В создании указанных проектов будет использоваться опыт коллег активистов из других регионов, часть которого была продемонстрирована в презентациях.

 

Слово взял лидер республиканского отделения КПРФ Вячеслав Шулепов. Он рассказал о «даже не комедиях, а трагедиях», которые регулярно разыгрываются во время судебных разбирательств по делам о фальсификациях на выборах, и попросил оказать их партии информационную поддержку в этих процессах:

 

- Суд выносит решение, не соответствующее тому, о чём говорилось в ходе процесса… 

 

Также г-н Шулепов сообщил о давлении на коммунистов Жёлтого дома, назвал число заказных публикаций - 13, направленных против него лично и против КПРФ, вышедших в период с февраля по июнь 2012 года.

 

Последовал вопрос Владимира Григоряна, адресованный лидеру коммунистов, о подготовке тех к выборам в Госсовет республики и муниципальные советы.

 

- Готовимся, кандидатуры пока не озвучиваем, чтобы не подставляться… - ответил Вячеслав Шулепов. 

 

Юрист КПРФ Юрий Князев начал своё выступление с саркастического замечания, что во время посадок самолётов в сыктывкарском аэропорту надо объявлять пассажирам о том, что они прибыли в Республику Коми – «республику лжи и обмана, продажных чиновников и продажной государственной власти, чтобы все знали, куда они прибыли». Он продолжил начатую г-ном Шулеповым тему судебных процессов по фальсификациям и подчеркнул, что удивительная ситуация наблюдается в Печорском районе республики:

 

- Печора у нас является некой «дырой», «зоной рискованного голосования». 15 из имеющихся 50 участков в Печорском районе голосовали абсолютно синхронно, и на них не было ни одного недействительного бюллетеня, на них за «Правое дело» и «Яблоко» голосовало только по одному человеку, а за остальные партии по всем участкам было всё синхронно, разница составляла лишь доли процента. 30% голосов было просто переписано.

 

Юрист сообщил также о действиях свидетелей и судей в ходе судебных процессов, которые путались в показаниях, теряли бюллетени, проводили какие-то махинации с подписями протоколов, не принимали во внимание массу доказательств фальсификаций.

 

Гражданский активист Александр Сидоров, ставший известным благодаря защите от вырубки лесопарковой зоны на территории рядом с домами 46, 52 по улице Димитрова в Сыктывкаре, озвучил мысль о создании территориально-общественных самоуправлений (ТОС) на базе жилых домов. Собравшимся понравилась идея создания ТОС, и было решено, что экспериментально самоуправление должно появиться на базе дома по адресу Димитрова, 52.

 

Посетил собрание и представитель недавно созданного в Коми отделения Пиратской партии России Кирилл Чередник, который, сославшись на то, что он «ещё новичок в этом деле», сообщил о своём желании пока просто послушать других участников.

 

Член Общественной палаты (ОП) Коми Александр Щиголев поведал о том, что ОП не поддержала уже нашумевший законопроект об иностранных агентах. Гражданский активист Андрей Никулин, в свою очередь, заметил, что такой закон всё равно можно обойти, и опытным юристам не составит труда это устроить для своих клиентов – организаций, компаний, фирм, зависящих от заграничных финансовых влияний. Сделать это можно за счёт приобретения посредников, посредников этих посредников, других посредников этих и тех посредников и т.д.

 

Вспомнили на собрании и о бывшем руководителе наблюдательской ассоциации «ГОЛОС» в Коми Иване Косторнове, у которого непонятным образом исчезли итоговые протоколы голосования. Как сообщила Ольга Несинова, есть информация, что кто-то к нему приехал и просто забрал протоколы:

 

- Но как такое возможно односторонне?

 

Стоит отметить, что Иван Косторнов вскоре был назначен заместителем главы Княжпогостского района Коми по общим вопросам.

 

Участники собрания голосованием постановили написать обращение в ассоциацию «ГОЛОС» с просьбой назначить новым региональным руководителем наблюдательской организации своего человека из Гражданского Совета.

 

Регламентированное время собрания подходило к завершению, и его участники в быстром темпе наметили новую работу по контролю и наблюдениям за выборами, по оповещению и агитации граждан, по привлечению молодёжи к более активному участию в общественной жизни.

Статья здесь: http://komikz.ru/news/society/?id=7350

Материалы по теме
Мнение
22 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Все мы безусловно еще хлебнем с таким выбором, но поймут ли эти 87%, что именно они ответственны за это?
Мнение
13 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 авг 2012 01:07

Павел, спасибо за уважение к материалу и людям, о которых пишете. И название статьи на семерке ближе к теме собрания.

11 авг 2012 13:22

И Вам спасибо за приглашение на столь интересное мероприятие.

Интересно
11 авг 2012 19:02

как горят оопа!зиторы ?
с дымком и вонью )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Желтый домОбществоПолитикаПротестСыктывкар