Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О выборах в России и США

О выборах в России и США

Екатерина Сысолятина
Екатерина Сысолятина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Похоже, реветь на выборах президента стало модно» - гласят СМИ после проникновенных слез новоизбранных президентов США и Российской Федерации. В предвыборной кампании Барака Обамы и Владимира Владимировича Путина чувствовалась преемственность. И в связи с этим у меня и возникло желание провести аналогию методов хода агитации на выборах в России и США

1. Недобросовестная конкуренция:

Ярким примером может служить недавнее высказывание Сергея Митрохина в адрес партии ЛДПР. «Комиссия Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов не нашла нарушений в действиях четверых парламентариев, обвиненных Сергеем Митрохиным в причастности к коммерческой деятельности. Теперь лидера "Яблока" ждет суд за клевету", - сообщается на сайте ЛДПР. Обвинения в клевете не последовало, если бы С. Митрохин открыто не заявил о незаконной деятельности этих депутатов, а только бы раскрыл их доходы. Каждый читатель его блога сделал бы выводы сам, и, вероятно, суд не нашел бы в данной публикации порочащих сведений.

Если рассматривать подобные ситуации на выборах США, то можно найти нечто похожее в случае с автоматом для голосования. Избиратель, пришедший на участок, пытался проголосовать за кандидата Барака Обаму, но автомат распознавал его голос только за кандидата Ромни. Увидев в данном случае незаконную конкуренцию, данный избиратель снял видео, выложенное в социальной сети YouTube . Никаких выводов автор видео не делает, однако за него сделали другие пользователи:

«Why is this not being reported in the news!? oh wait cause their corrupted also.» chhayafunny

«Почему это не показали в новостях? Видимо они тоже коррумпированы.» Пользователь chhayafunny.

На самом деле эта ситуация завязана только на технической стороне голосования, но мы не можем сказать того, что в нашей стране из данной ситуации не сделали бы скандала уровня «восстания машин».

Но самое интересное, что данное видео просмотрело больше 10 млн. человек, что говорит о крайней заинтересованности граждан в высказываниях подобного рода. Однако запись в блоге Сергея Митрохина набрала 17 комментариев и 66 «поделиться с друзьями».

2. Плагиат

Примером плагиата и его плохого влияния на результат голосования считается история кандидата в вице-президенты Джозефа Байдена. «Он дважды участвовал в президентской гонке. В первый раз — в 1987 году. Тогда он считался довольно сильным кандидатом, однако его обвинили в плагиате речи тогдашнего лидера британских лейбористов Нила Киннока, что и подорвало его избирательную кампанию».

В России плагиат, скорее всего, неумышленный, он в большинстве своем может быть объяснен шаблонностью представлений о «друге» -народном избраннике и функциях тех или иных политических агентов. Сравните:

«Защитить русских!» КПРФ, политическая партия. Её лозунги в предвыборной кампании по выборам депутатов Государственной думы, 2011

«Защитим русских везде!» ЛДПР, политическая партия. Её лозунги в предвыборной кампании по выборам депутатов Государственной думы, 2011

Видимо эти партии хотели сыграть на дискриминации русских где-либо. Но где именно и почему? На этот вопрос ЛДПР отвечает «везде», но эффективности это слогану не добавило.

«Медведев – наш президент» (Ростов-На-Дону, лозунг предвыборной программы СР)

«Путин – наш президент» (митинг в поддержку Путина Санкт-Петербург, 18 февраля 2012 )

3. Черный PR

В Америке сказка-ужастик от Самюэля Джексона и девочки Сьюзи, в которой открыто рассказывается о том, какие ужасы ждут страну, если к власти придет «безумный миллионер». «В тексте рефреном проходит обращение Сэмюэла Джексона к избирателям: «Проснись, черт возьми, проголосуй за Обаму». В общей сложности видео собрало 185604 просмотров и 1737 комментариев. Также оно было освещено по телевидению и новостям всего мира.

А российские каналы публикуют «слепленные на коленках» компрометирующие видео-фильмы, новые медиа переполнены «шокирующей правдой» об оппозиционных лидерах, но самую большую популярность имеют репортажи из фотографий, вырезанных из контекста события и имеющих не менее нелогичные подписи.

В методах, используемых кандидатами, есть одно существенное различие, которое очень четко просматривается во всей политической культуре наших стран, в частности в политической агитации. В США одним из популярнейших методов является открытое высмеивание минусов и недостатков политики, поведения, жизни своих оппонентов. Российская федерация всегда крайне консервативна в средствах для политической агитации, искренне полагая, что никакая победа не будет стоить тех унижений, которые могут возникнуть при акцентировании внимания на прошлом оппонентов, а не на сказочном будущем своей страны и самого себя. В связи с этим можно сформулировать проблемный вопрос, которым задаются многие: есть ли место недобросовестной конкуренции в политическом процессе и политической культуре нашей страны в целом? Россия демократические выборы познала недавно, но это вовсе не оправдывает откровенную тоскливость и серость одинаковых слоганов с разными именами.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Ксения Фадеева заслуживает намного больше сочувствия и уважения, чем все участники «голой вечеринки»
Мнение
4 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Почему важно научиться играть?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОбществоПолитикаРазмышления