Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязань - центр туризма. О наболевшем

Рязань - центр туризма. О наболевшем

Ирина Кусова
Ирина Кусова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязань заняла 77 место из 83 регионов по туристической привлекательности http://novgaz-rzn.ru/novosti/1299.html. Все совершенно закономерно и ожидаемо. Какая туристическая привлекательность? О чем вы? Пока у нас такая власть, пока культурой рулят провоторовские царевы-соколовы, весь рязанский исторический "изюм" будет уничтожаться, и ничего кроме "кластеров" нам не видать. Где историческая архитектура Рязани? При Царевой, очень знаменательно, начали разрушать уже не только деревянные памятники, дошла очередь и до каменных. Среда уничтожается бездумно и безжалостно. Что у нас смотреть? А еще спасибо горадминистрации, артемовым-воробьевым, которые успешно побороли Генплан Рязани, втыкают повсюду в историческом центре вместо малоэтажной застройки многоэтажных монстров, расправляютя с жалкими остатками зелени. Областной центр охраны памятников, во главе с чиновным сынком-свекловодом, молчит себе в тряпочку. По области еще веселее. Классные усадьбы, на которые турист обязательно поехал бы, все, как одна, в запустении - Соха, Песочня, Каргашино, Гусь, Истье и проч., проч., проч. Полная беспомощность со стороны власти в вопросах сохранения и использования замечательных памятников, не знают, что делать, хотя есть успешный опыт других регионов.


А что с музеями? По числу музеев в пересчете на душу населения - Рязань позади планеты всей. Новые уже давно не открываются. старые перекраиваются, чахнут. В Кремле коллекция древнерусского искусства - мирового уровня! - изъята у госмузея и заперта церковниками в Архангельском соборе - ни себе ни людям. Когда тот был открыт - никто не вспомнит. Все так бездарно! Одна пустая болтовня. Где Литературный музей, о котором говорят более 20 лет? Где фотомузей Каширина с его уникальным собранием? Что с реставрацией дома Загоскина для Музея путешественников? Что с музеем Солженицына? Вдова во время приезда, публично, гляля в глаза местному министру культуры, отчеканила убийственное: рязанские власти категорически против создания музея в мемориальном доме писателя. В районах - все просто убого, нищенски. Зашла недавно в Сасовский краеведческий - махровая, времен позднего СССР, экспозиция. Говорят, куратор из областного комитета культуры посмотрела и сказала "все нормально" (?!) Конечно, если на выборах, карусельщиков - десятки тысяч, где ж взять деньги на музеи? Это разве культура? Это антикультура.


Город какой-то неряшливый. неухоженный. Найдёте в Рязани и области (не считая Константиново) хоть один дорожный указаталь к музеям ? Днем с огнем не сыщете, только указивки к супермаркетам. Ехали в музей Семенова-Тян-Шанского в Милославском районе, наблукались, еле нашли. Ни одного указателя! И так повсюду. Называется, мы жаждем превратить регион в туристическую мекку. Ха-ха. Кто-нибудь вспомнит, когда последний раз в Рязани издавали туристическую карту с достопримечательностями? В конце 80-х. А карманные путеводители? Не толстые, не в подъем, никому не нужные атласы, упиханные рекламой, а недорогие, удобные, компактные? Какие-то барсовские товароведы(!) в сообществе со смоленскими (!) предприимателями что-то пытались писать и издавать, но разве это спасет ситуацию? Городские остановки в Рязани обклеены какими-то странными религиозными текстами, более чем сомнительными с исторической точки зрения.
Где наша современная городская скульптура, так украшающая многие города? Где оригинальные памятники Авдотье Рязаночке, Казакову, Полонскому, Семенову-Тян-Шанскому, Агафошину, Пироговым, Александрву, Агапкину, Гарину, Новикову и многим другим? Такая богатая история и культура - такое ничтожное к ним отношение. Часовня к 900-летию Рязани не достренная, сколько еще в таком виде будет оставаться? Где площадки для скейта? Видела их в Саратове - прекрасно и совсем незатратно, а у нас скейтбордисты скачут по памятнику Есенину на набережной - туристы впадают в ступор от такого рязнского ноу-хау.
С природным туризмом тоже напряженно. Солотчу, уникальную"рязанскую Италию", опять же бездарно почти всю застроили. На днях знакомые жаловались - не смогли припарковаться, места не было! Это в лесу-то! Свои не вмещаются, где уж тут туристам. Замечательная Мещёра выгорела, пока губернатор носился по корту с ракеткой, а остатки лесопромышленники растащут с благословения все той же власти.


Приезжайте, гости дорогие. Как говорится. милости просим..

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Мнение
25 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Выборы без выбора
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

тоже высказался по этому поводу http://ivan15101989.livejournal.com/54399.html

11 янв 2013 22:36

Смотреть-то у нас как раз есть что, но в каком это состоянии.. Начиная с помоечной кремлевской аллеи.
Кстати, сегодня на России24 где-то в 20.40 будет репортаж Г. Воропаевой на эту больную туристическую тему, посмотрите, если получится

Станислав
24 янв 2013 22:02

Здравствуйте!Хорошо выступили.Со связью туго.Я тут песню исправил.1-я стр. Помози,все волненья мои отжени! 2-й купл. Высшей властью Своей мне взаимность содей.Про ВС всё правда! 4.12.11.я спросил про дом напр.Благ.црк. Назад отмотайте,с кем шли. Будут слушания по бараку,рядом с кремлём,про переселение фабрики скажите. Конец связи.

Музейщик
8 дек 2013 02:00

Вот когда агент Павел всё захавает, то ещё меньше туристов будет

Станислав
5 апр 2015 15:20

Что-то барачные дома не сносят. Странно это.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияКультураНаукаОбществоРязанская областьРязань