Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 4 августа - Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси в Сыктывкаре

4 августа - Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси в Сыктывкаре

Дарья Чернышева
Дарья Чернышева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

4 августа приглашаем к участию в Международном Дне солидарности с гражданским обществом Беларуси. В этот день мы посмотрим фильм «Белорусская мечта» и поговорим о ситуации с правами человека в этой стране.

 

В фильме “Белорусская мечта” (реж. Катерина Кибальчич, 2011 г.) рассказывается история жизни молодого человека из Минска, который последние 18 лет живет в стране «последнего диктатора Европы». В основу фильма легли события 2010 - 2011 годов в Беларуси: президентская кампания, репрессии над инакомыслящими, суды над белорусской оппозицией и то, как это отразилось на жизни самой «стабильной» постсоветской республики. «Белорусская мечта» - рассказ о том, как режим может сломать человека. И о том, как в государстве с тотальным контролем можно быть счастливым несмотря ни на что.

 

Мы все говорим о бесправии в России, об узниках Болотной, законе об иностранных агентах и т.д. Безусловно, всё это важно и необходимо, но нужно помнить, что в соседней стране гражданское общество поставлено в ужаснейшие условия. В стране, где до сих пор существует практика применения смертной казни, уголовное преследование за участие в незарегистрированных общественных организациях, необоснованные запреты выезда из страны граждан Беларуси и въезда «неблагонадежных» людей, запрет проведения публичных акций, массовые аресты и преследование гражданских активистов и многое другое, люди до сих пор борются за свои права. И им необходима наша поддержка.

 

Гражданские активисты Сыктывкара приглашают к дискуссии о важности солидарных действий, ситуации с правами человека в Беларуси и в нашей стране. 4 августа, антикафе “Кампус”, Советская 8.

Встреча ВКонтакте https://vk.com/event56432909

контактная информация

Даша Чернышева +79042214268

Марина Седова +79505671485

 
Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Три вопроса по суду, где мэр Йошкар-Олы был оштрафован за неуборку улиц города от снега
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Шанди
30 июл 2013 13:01

" и въезда «неблагонадежных» людей"

Разве любая другая страна не в праве не пускать к себе кого попало?

ВС
30 июл 2013 13:55

Дело упирается в Россию. Диктаторский режим в Белоруссии существует лишь благодаря поддержке со стороны Москвы. Началось еще с Бориса Ельцина и продолжилось Путиным, Дотации в виде дешевого газа, бесплатной нефти, беспошлинного ввоза товаров дает возможность использовать средства для укрепления режима личной власти Лукашенко. Пока существует путинский режим, минскому фюреру ничего не угрожает. Так что у российской и белорусской демократии один общий враг.

автору
30 июл 2013 13:48

Да, Даша! В Белоруссии жить классно! А Вы ,что же, когда-то были в Белоруссии,скомпрометировали себя, а теперь Вы persona non grata ?
Даша, в Белоруссии проживает 9.458.8 тыс. человек,большинство из которых не считают своего призидента диктатором.А Вы вот так в порыве ручками всплеснули:но нужно помнить, что в соседней стране гражданское общество поставлено в ужаснейшие условия.
Даша, да нам так жить, как в Белоруссии.

ВС
30 июл 2013 14:00

ответ "автору"
В гитлеровской Германии и сталинском СССР не то что большинство, никто не считал Гитлера или Сталина диктаторами. В тоталитарном государстве "партия и народ едины". В советское время в Белоруссии жило более 10 млн. чел. Сейчас там крепостное право, принят закон о запрете увольняться с предприятий, пока деревообработки, а потом возможно со всех.

для ВС
30 июл 2013 14:19

Жизнь в Белоруссии была много лучше, чем в России, и в советское время. Замечательный был руководитель у республики) Машеров Пётр Миронович. Республика при нём жила, как у Христа за пазухой.Сколько лет прошло как он погиб, а память людская помнит. Благодарно помнит.
Ежели Вы не живёте в Белоруссии,не проводите в ней 6-3 месяца в году, не судите. А то, Ваш суд на зависть похож.

ВСу
30 июл 2013 14:41

Белорусы имеют такие способности, как помнить, ценить, беречь, преумножать. Трудяги они! А некоторые только виноватых ищут, да где бы что "сломать". у одних главное созидать, у других-разрушать.Оглянитесь вокруг, посмотрите и поймёте, о чём я.

ВС
31 июл 2013 13:35

Никто не говорит, что белорусы плохие. Речь о другом, о том, что следует отделить белорусов и режим Лукашенко, который жестко подавляет любое инакомыслие, за другую точку зрения, за правосзащитную деятельность, за проявление элементов гражданского общества отправляют людей в тюрьму. Не в завистми дело, а в неприятии диктатуры.
Причем здесь Машеров. При нем Белоруссия имела репутацию сборочного цеха Союза, а теперь что? Народ конечно трудолюбивый, но благополучие за счет России, 5-10 млрд. долл. в год. Но как только чуть ослабили дотации в 2011 году, так разразился кризис.

Причём? а при том
31 июл 2013 16:53

Что в России любого правителя с грязью смешают, так было и так есть. Вы сами себя не уважаете, свою историю, свои традиции, а поучать туда, где люди живут, а не прозябают, лезете.

ВС
1 авг 2013 12:47

Если правителя называют диктатором -- это не есть смешивание грязью, это факт. В соответствии с политической теорией Лукашенко диктатор, а страна изгой на международной арене. Тогда давайте не будем смешивать с грязью Гитлера, ведь при нем немецкому народу жилось хорошо, ликвидировал безработицу, строил замечательные автострады. И Лукашенко однажды похвалил Гитлера. А завидовать здесь нечему. Как только режим Путина рухнет, или россия прекратит дотации свергнут и Лукашенко.

ВС
1 авг 2013 12:55

Это Лукашенко смешивает грязью соседей: Запад, Украину, Россию. По нормам политической теории он относится к категории диктаторов. Когда-то похвалил даже Гитлера за наведение порядка в Германии. А завидовать разве можно изгою на международной арене.

Какое
30 июл 2013 14:06

к черту гражданское общество при диктатуре? Когда людей сажают в тюрьму за инакомыслие, за критику власти и лично президента? За митинги, а порой просто за несогласие с политикой в стране.
Что вы понимаете в гражданском обществе? В диктаторском государстве не бывает гражданского общества, а есть подданные.

1
31 июл 2013 16:31

Дарья, как Вы можете судить по стране, в которой не были? А зависть - это самый страшный грех, он разъедает человека изнутри. Три года как уехал из России к "диктатору" - ем нормальные продукты, любуюсь чистотой, газонами, бываю , где хочу , ночью гуляю спокойно по городу и , пардон, нахрен никому не нужен и т. д. Вы знаете, что по статистике 10 млн. белорусов ежегодно выезжают за рубеж? А в Польшу, Украину - как на прогулку? И что, в России господа, которые инако мыслят, не сидят в тюрьме и не бегут с родины? И почему так много россиян перезжают жить именно сюда?

хроніка мінулых дзён
31 июл 2013 17:14

В прошлом Году Семёна Терешонкова засекли в чистом и солнечном Минске). Правильно! Нечего приезжим лезть туда, куда их не просят.
Ещё бы Сенечка в Брест приехал, прямиком на погран. заставу. У него не то что фотик засветили, а и неприятностей бы нажил.Какие-то некоторые приезжающие странные. "Безбашенные".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека