Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. 40 лет назад и сейчас

40 лет назад и сейчас

Андрей Фетисов
Андрей Фетисов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 сентября 1973 года, ровно 40 лет назад, в Чили произошёл военный переворот. Не без помощи США Аугусто Пиночет и подконтрольные ему силы внутри страны захватили законную власть Сальвадора Альенде. Итогом переворота стали массовые репрессии и расстрелы сторонников Альенде. Стоит только вспомнить концлагерь на стадионе в Сантьяго, чтобы понять, как поступают проамериканские власти в захваченных странах.


Сегодня угроза, хоть и сбавляющая обороты, стоит перед Сирией. До этого была Ливия...


Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что в этих странах нарушаются права человека, и запад несёт добро... Но является ли добром военное вмешательство в политику суверенного государства? Правительство США заявляет о том, что Сирия несёт угрозу Америке, поэтому её надо подвергнуть ковровым бомбардировкам. Повод - недоказанное использование властями Сирии химического оружия. Нормально?


Я не отношу себя к той категории людей, которые винят во всех бедах США и заявляют, что наша отечественная белоленточная оппозиция проплачивается Госдепом. Хотя бы потому, что Путин, по логике вещей, должен устраивать тот же самый Госдеп своей геополитической импотенцией и соглашательством (не Навальный же дал добро открыть перевалочную базу НАТО в Ульяновске). Но "мировой жандарм" действительно пытается лезть в чужой монастырь со своим уставом, даже не в монастырь, а в мечеть. Что они там хотят увидеть, кроме сопротивления и гражданских войн?


Стало ли лучше в Афганистане, Ираке, Ливии после свержения "диктаторов"?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаИсторияНавальныйПолитикаПутинРазмышления