Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Встреча волонтеров КПК "Мемориал"

Встреча волонтеров КПК "Мемориал"

Дарья Чернышева
Дарья Чернышева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

7 сентября в офисе КПК «Мемориал» состоялась встреча волонтеров и общественных активистов. Главной целью мероприятия было привлечение новых неравнодушных к проблемам общества граждан к деятельности правозащитной комиссии.

 

Началась встреча с традиционного знакомства: участники называли имена и кратко рассказывали о характере своей общественной деятельности. Подавляющее большинство присутствующих уже хорошо знали о деятельности Мемориала, сотрудничали с ним или же являлись его работниками.

 

Далее, ведущий встречи Игорь Сажин рассказал об истории появления правозащитной комиссии. Мемориал берет свое начало в 1996 году. В этот период организация работала по двум направлениям: общественная приемная, занимающаяся обращениями граждан по различным проблемам, а также мониторинг, направленный на выявление нарушений прав человека. Мемориал пополняется студентами, для которых комиссия становилась стартовой площадкой для реализации своих способностей. В первый период состав комиссии пополняется Эренстом Мезаком, а вместе с ним появляется экологическое направление.
Вторым этапом стал 2002 год, когда Мемориал становится отдельным юридическим лицом. В тот период происходит знакомство с Николаем Островским, которой помогает организации с помещением. Главными направлениями на тот момент являются тюрьмы, экология, детские дома, психиатрические больницы, а также память погибшим на войне в Чечне и Афганистане.

 

В 2007 году встает вопрос о создании общественной коалиции. По просьбе Мемориала в ряде государственных структур появляются общественные советы, которые входят в коалицию вместе с Мемориалом и другими общественными организациями.
В 2011 происходит своеобразный раскол, вызванный несанкционированным митингом против нечестных выборов, начинается дискредитация правозащитной комиссии. В их адрес начинают сыпаться обвинения в «шпионаже и финансировании запада».
На данном этапе Мемориал работает по следующим направлениям: поддержка заключенных, контроль за соблюдением прав человека в тюрьмах; контроль за полицией; свобода слова — работа над порталом «7x7»  свобода собраний — возвращение возможности проводить публичные мероприятия на Стефановской площади, упрощение согласования публичных мероприятий; антифашизм как борьба с различными дискриминациями; защита граждан в судах; работа с закрытыми учреждениями: психиатрическими больницами, детскими домами; просвещение в области прав человека. После небольшого исторического экскурса Игорь Сажин предложил волонтерам ответить на вопрос: какими направлениями еще необходимо заняться правозащитной комиссии, и в чем они хотели бы участвовать. Поступило большое количество предложений, затрагивающих практически все сферы человеческой жизни, а именно защита освобожденных из тюрем, бездомных, военнослужащих призывников, больничных пациентов, женщин, матерей-одиночек, просвещение среди студентов, пенсионеров, сотрудничество с рабочими, другими некоммерческими общественными организациями, государственными учреждениями, религиозными организациями, заняться издательской деятельностью правозащитных материалов и справочников, развитие гайд-парков, создание велодорожек, защита велосипедистов, улучшение состояния дорог, а также контроль за нерадивыми автомобилистами. По завершении встречи было принято решение о создании инициативной молодежной группы, в рамках которой будет вестись обсуждение и поиск решения волнующих общественных проблем.

 

текст Алевтины Пароевой

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
007
14 сен 2013 02:55

А где отчеты о финансировании, о получении грантов? Думаете люди не должны згнать правды?

Дмитрий
15 сен 2013 02:31

А почему это люди должны знать правду про чужие деньги?
Мемориал вам,что-то должен,обязан?

18 сен 2013 00:01

Дмитрий, 007 прав, надо говорить правду о деньгах - это очищает, но только мы уже правду сказали, но 007 и его хозяевам не нужна правда, ему ведь важнее бред собачий, который несут опущенные и униженные Марущаком журналисты и проданные эрзац-патриоты. 007 - нужно накручивать вокруг пустоты ажиотаж, а потом этот ажиотаж Марущак будут разменивать. Когда никакой карты нет и дела действительно плохи, надо карту нарисовать.

Дмитрий
18 сен 2013 00:32

Вот когда 007 выделит вам часть своей зарплаты вот тогда пусть и требует с вас отчет.
То есть если я соберу округ себя людей и мы будем делать добро на благо города за свой счет то я тоже должен отчитываться перед иностранным агентом ноль ноль семь?
Он британец!)

007
18 сен 2013 02:45

Когда это и какую правду Вы сказали? По поводу грантов, насколько помню, вы сначала говорили, что такого нет, а потом заявили, что просто забыли такой факт. Поправьте, если не прав?

Сажин говорит: "Мемориал берёт своё начало... в 1996 году".

А в 1990 г. в зале бывшего политпроса Револьт Пименов и Михаил Рогачёв, какой Мемориал организовали? Зал был полон народу, может поэтому Сажина я там и не видела.

Вы путаете два Мемориала. Есть ещё третий, похоронная контора... Зря сказал про третий, теперь ещё больше запутаетесь...))))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМемориал*ОбществоПрава человекаСМИСыктывкарТюрьмы