Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. История политики на Вятке

История политики на Вятке

Анна Ермолаева
Анна Ермолаева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заглянула на блог и поняла, что давно он покрылся плесенью и паутиной. Решила реабилитировать. Внутренний голос говорит: «Если завела блог, то веди!» Но речь сейчас пойдет не о том.

Хочу поделиться впечатлениями от посещения выставки «Выборы в Вятском крае: от прошлого к настоящему». Выставка необычная, посвящена архивным документам. Проходит в читальном зале Государственного архива Кировской области.

Ходила на данное мероприятие с другом. На входе нас встретил охранник, который рьяно выполняет свою работу. Он не пускает не только посторонних, но и желающих с улицы посетить выставку. Данное лицо кроме улыбки ничего не вызвало. Такие люди смешны: таким образом они само утверждаются и показывают свою значимость. Это словно ребенок, который всем всячески пытается доказать, что он уже взрослый. Надеюсь: руководство решит данный момент, чтобы повысить количество посетителей.

Но этот момент не смог испортить мне настроение и впечатления.  

Выставка разделена на 3 этапа. Первый этап был посвящен периоду царской России. В документах, постановлениях и письмах были отражены выборы представителей от Вятского уезда в Государственные Думы.

  

    

Второй этап – советский период. Документы сохранились за 1937 год и после 50-х. Выборы отражены не только как политическим событием, но и как праздником для народа. Что удивило: это высока посещаемость в 95%, а так же комментария, советы или просьбы на бланках для голосования.

    

         

Третий период – выборы в современной России. У меня была возможность узнать подробней об интересующих событиях, которые происходили совсем недавно, но стали уже историей.

  

Ожидания были оправданы. Я  не пожалела, что потратила свое время. Информация о политических процессах была достоверная и полная. Увидеть и прикоснуться к документам вековой давности – это непередаваемо! Через тексты писем и газет, через цифры и таблицы окунуться в жизнь той или иной эпохи. Порадовало наличием секретных документов и бытовых писем.

Не пожалейте своего времени и посетите выставку в последний день работы!

 

Государственный архив Кировской области

г. Киров, ул. Карла Маркса, 142

вход БЕСПЛАТНО

P.S. Захватите с собой шоколадку, а то вдруг охранник не пропустит. ;)

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 ноя 2013 04:15

последний день работы 27-го?

2 дек 2013 22:22

Молодцы, отличная идея, отличное воплощение. Буквально несколько дней назад рассматривал выставку о выборах в России, рассматривал в сложенном состоянии. Там собраны агитационные материалы от начала 20 века, царской России, до сегодняшнего дня. Очень занимательно. Людям надо почаще вспоминать о прошедшем.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская область