Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На пути к диалогу (некоторые размышления по поводу семинара в СыктГУ)

На пути к диалогу (некоторые размышления по поводу семинара в СыктГУ)

Дмитрий Латынин
Дмитрий Латынин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немного истории

6 ноября в Сыктывкарском государственном университете состоялся второй научно-практический семинар «Религиозный мир, национальное согласие и экологическое благополучие на европейском Севере», приуроченный ко Дню народного единства.

В этом мероприятии я принимал участие в качестве члена оргкомитета и содокладчика. Так же как и в организации первого семинара в Усинске (ноябрь 2011), и в презентации сборника материалов, состоявшуюся в усинском филиале Ухтинского университета прошлой осенью.

 

«Разогрев не понадобился»

В университетскую аудиторию пришел за час до начала мероприятия. Обойдя довольно просторную аудиторию, выбрал наиболее подходящее для себя место, заранее определив, что среди почетных гостей я не сяду и табличку со своей фамилией не поставлю. Решил, что это поможет организовать живую и заинтересованную дискуссию. Пользуясь молодежным сленгом, «разогреть публику». Забегая вперед признаюсь, этого не понадобилось, обмен мнениями сложился как-то естественно, органично, эмоционально и вместе с тем - профессионально. А я принял в нем самое активное участие.

То, что семинар «состоится», и его научная и практическая планка будет очень высокой, стало понятно сразу. Уровень задал первый заместитель Главы Республики Коми А.Л.Чернов. Ожидалось, что человек такого статуса расскажет публике о том, как «высоко правительство ценит подобного рода мероприятия» и ежегодно ставит задачи «что-то улучшить и усовершенствовать в данном направлении», при этом цитировать высказывания еще более высоких должностных лиц. Но… произошло совершенно другое. Алексей Леонидович начал семинар совершенно по- иному. Смысл его выступления сводился к важному тезису, согласно которому: «Если не будет круглых столов и семинаров, то будут митинги и марши». Когда первый вице-губернатор сказал о том, что «раньше Кавказ воспринимался как благодатный и гостеприимный край», а сегодня регион ассоциируется с политическим напряжением, это сразу «завело» аудиторию! Студенты начали шепотом, а затем все громче обсуждать вопросы существующей социальной напряженности относительно миграции.

 

А ведь Поздеев прав…

Весьма категорично было выступление мэра Сыктывкара Ивана Поздеева. Мне особенно понравилась его простая мысль о бытовом порядке как основе общественной жизни. Сегодня, по мнению мэра, винить власть в том, что существует беспорядок в доме, подъезде, на улице, по меньшей мере, не разумно, когда сами люди бросают мусор, где попало. Вообще участие столичного градоначальника в семинаре придало ему дополнительную значимость. К сожалению, у себя в Усинске первых лиц города на подобном семинаре в ноябре 2011 года я не видел, хотя наш город считаю одним из лучших в части взаимодействия национальных и религиозных организаций.

 

Наш доклад

О выступлении Д.А.Несанелиса на тему «Диалог нефтяных компаний с национальными, религиозными и экологическими объединениями республики Коми», мне говорить сложно, поскольку являюсь соавтором некоторых фрагментов этого доклада. Вместе с тем, хочу отметить, что совершенно неожиданно для меня возникла острая дискуссия в медийном пространстве по экологической части доклада. Это лишний раз подчеркивает важность темы для населения республики. На примере участия нефтяных компаний в жизни христианских и мусульманских приходов Усинска мы хотели показать позитивную социальную значимость этого сотрудничества и его перспективы. К таковым следовало бы, например, отнести безвозмездную деятельность психологов, врачей и юристов в Православном Центре спасения не рожденных жизней, действующем при Храме во имя Иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Эта работа принесла свои плоды – за два года родилось 27 детей, которые могли бы не появиться на свет Божий… А в этот момент мы с нетерпением ждем еще двоих…

Если судить по реакции аудитории, в которой собрались министры, топ-менеджеры, религиозные лидеры, преподаватели и студенты, наш доклад нашел благодарных слушателей. Любопытно, что по ходу доклада я услышал реплику студентов о том, что «за нефтяными компаниями не угнаться, вот они и помогают всем». А рядом прозвучало высказывание о том, что по большому счету никто не мешает компаниям лесного, дорожно-транспортного комплекса, тем же автосалонам, которых в республике уже не мало, оказывать гуманитарную помощь нуждающимся. Поймав взгляд этого студента, мне стало ясно – достойное поколение подрастает.

 

Яркий доклад Виктории Клепиковой

Не редко в г.Усинске мне случается обсуждать актуальные проблемы с Викторией Клепиковой, генеральным директором ООО «Правовой эксперт». Вместе с Викторией Леонидовной мы обсуждаем довольно много вопросов, в том числе при оказании безвозмездной юридической помощи населению. Вот и здесь ее выступление о нелегальной трудовой миграцией вызвало самую живую дискуссию. Единственный тезис Клепиковой, с которым я не согласен - это организация санитарных пропускников на жд вокзалах и аэропортах.

Полагаю, что эти полномочия принадлежат погранслужбе и таможне. Кроме того, само это мероприятие на уровне муниципалитетов может вызвать социальное возмущение, ведь у гостей из стран Средней Азии (и других регионов, в том числе российских) не написано на лице, что они мигранты и не ясно, по каким признакам это определить - не по цвету же глаз и волос. А создавать контрольно-пропускные пункты в городах и районах никто не позволит. Эту мысль поддержал и заместитель начальника УФМС по Республике Коми А.И.Машанов, рассказав, какие меры принимаются ведомством сейчас и будут приняты в ближайшем будущем по нормализации ситуации. Предложенное же Викторией Леонидовной создание Центра адаптации трудовых мигрантов, в котором с ними провели бы занятия по этикету, русскому языку и праву, было поддержано всеми участниками обсуждения. Ее доклад вызвал бурные аплодисменты участников семинара!

Побудило ли к созданию такового центра в Усинске выступление Виктории Леонидовны или нет, но таковой буквально на днях уже создан на базе МБО СОШ № 3. Возможно, муниципалитет перехватил эту инициативу, а может и нет. Возможно это результат длительной и плановой подготовки и реализации требований Правительства Российской Федерации. Все возможно. Главное, чтобы был результат.

 

Точная позиция Рудольфа

Конечно, мы все хотим, чтобы все нас окружало лучшее, чтобы те же мигранты, например, были культурными и профессиональными людьми. И именно об этом говорил в своем замечательном выступлении министр культуры Артур Рудольф. Его яркое выступление (именно выступление, а не доклад), слушали с восторгом буквально все. Было ощущение, что на тебя наваливается абсолютно целостное, комплексное понимание проблемы, суть которой исходит от истоков, не от этнической принадлежности мигранта, а от его уровня кругозора, воспитания и культуры.

Еще много вопросов было рассмотрено в этот день. О социальном служении и помощи ближним говорили Валиахмад хазрат Гаязов и архимандрит Филипп (Филиппов). И то, что они говорили, было реально пронизано глубоким чувством веры, любви и сострадания.

 

Студенты показали класс!

Самым настоящим десертом встречи стало выступление группы студентов факультета международных отношений СГУ. Эмма Овчинникова с однокурсницами рассказали о концепции «мягкой силы», которая частично реализуется в России вообще и в Коми в частности, но имеет еще огромные резервы федерального и регионального масштаба. Слушая это выступление я ощущал его энергетику, по - молодежному бодрую и целеустремленную.

Подводя итог своим наблюдениям, хочу обозначить то, чего все-таки не хватало, и чего обязательно надо учесть в будущем. А не хватало в конце мероприятия концерта с выступлениями народных коллективов: коми, русских, украинцев, татар, армян, и т.д. Если следующий семинар состоится снова (как и первый), то наш Центр национальных культур такой концерт блестяще организует.

Впрочем, возможно, подобное мероприятие 2014 года целесообразно провести в Ухте? Наверное, это надо обсудить и обдумать. А вот рабочую группу по подготовке третьего семинара желательно создать как можно быстрее. Учитывая исключительную актуальность обсуждаемых на семинаре вопросов и тем…

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мои воспоминания о Майдане в Киеве в 2013 году
Мнение
19 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир Теребихин
27 ноя 2013 15:08

Уважаемый Дмитрий! Прочитайте на сайте мой комментарий по поводу данного научного семинара на сайте Общественной палаты РК. Публикация называется "Солидарное общество в регионе: проблемы формирования ( предложения эксперта Общественной Палаты РК)http://www.oprk.ru/news/1215/

Дмитрий Латынин
28 ноя 2013 15:30

Уважаемый Владимир! Я изучил рекомендуемый Вами материал и признаю, что он интересен и перспективен. Сама Концепция о развитии солидарного общества конечно носит несколько амбициозный характер. Некоторые ее положения даже утопичны. Но в этом ее смысл. Наличие цели предопределяет поиск пути. Наше общество развивается в ногу с технологиями. 20 лет назад мы не предполагали, что будем носить телефон в кармане, а тем более общаться с его помощью в виртуальном пространстве и даже смотреть телепрограммы. Тот, кто об этом говорил воспринимался мягко говоря странно. А сегодня любой документ мы можем обсудить не встречаясь и получить несколько вариантов решения любого позитивно амбициозного вопроса. Так, что давайте общаться, обсуждать, экспериментировать во благо развития солидарного общества. А дата 4 ноября действительно может стать в этом процессе датой подведения промежуточных итогов. Спасибо за внимание к моим дебютным публикациям.

27 ноя 2013 15:24

http://czechskazvezda.net/index.php/publication/proizvedeniya-nashikh-avtorov/628-religioznyj-mir-natsionalnoe-soglasie-i-ekologicheskoe-blagopoluchie-na-evropejskom-severe

Отлично написано. Только я не согласна с позицией мэра.
Остальные доклады были на высоте.

27 ноя 2013 16:28

Вы участвовали в семинаре?

Дмитрий Латынин
27 ноя 2013 17:05

да Павел. И презентацию по докладу о диалоге с нефтяными компаниями листал без оператора. И вопросов по миграции из левой части зала задал достаточно. Про необходимость обучения молодежи созданию общественных организаций, особенно в свете обсуждаемой темы рассказывал. И ушел из зала последним, обсудив с Эммой и ее подругами ряд молодежных вопросов мне интересных, поскольку очень давно занимаюсь этой темой. Думаю, что с Вами еще не раз увидимся. удачи

27 ноя 2013 18:19

Вопрос был к Владе, но спасибо за ответ. Я как раз не участвовал

28 ноя 2013 12:03

Павел Андреев 15:19, 27 ноября

Полагаете, можно говорить о том, чего не знаешь?

Я попросил откликнуться на семинар несколько друзей, коллег и оппонентов. Последние откликнулись рассуждениями о моих личных качествах, что довольно забавно. Первые и вторые высказались по существу. Отдельно хочу поблагодарить глубокого философа Владимира Теребихина. Обсуждаемый материал Дмитрия Латынина тоже, на мой взгляд, является прекрасной и очень содержательной рецензией. Мне бы очень хотелось, чтобы высказался также министр культуры Артур Рудольф. Он адресовал аудитории блестящее выступление. Абсолютно солидарен с оценкой этого выступления, прозвучавшей у Дмитрия Латынина.

3 дек 2013 12:35

Краткое содержание текста:
БЛЕСТЯЩЕ!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
ПЕРСПЕКТИВНО!
ПРЕКРАСНО!
АКТУАЛЬНО!
СОЛИДАРНО!
АБСОЛЮТНО!
ГЛУБОКО!
БОДРО!
ВЫСОКО!
ПО СУЩЕСТВУ!

вася
4 дек 2013 23:37

политика мультикульти лопнула в Европе а Вы раскручиваете ее в регионе. Учитесь на чужих ошибках. А Вы слюну пускаете.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиОбществоРазмышленияРелигияСыктывкарУсинскЭкология