Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. По острым иглам яркого огня. К юбилею Пугачевой

По острым иглам яркого огня. К юбилею Пугачевой

Ольга Новикова
Ольга Новикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алла Борисовна, примите и от меня одну из иголок в ваш день рождения. По молодой дурости мы над вами ржали, над вашей непотопляемостью, над трепетом и придыханием наших "устаревших" как тогда говорили, предков, над анекдотами, типа великая певица времен малоизвестного деятеля Брежнева.

"Живьем" и без грима я видела вас только один раз, когда сама работала в Останкино, влетела в соседнюю аппаратную, а там - страшно сказать - на пульте пепельница, а в ней дымящаяся сигарета. Покурить вне отведенного места в Останкино стоило 50 рублей - потому у всех была система переглядок и свой, стоящий на шухере. Только очень крутой чувак (или чувиха) мог себе позволить курить в редакционной комнате, а уж в аппаратной-то! И вот вы - вся такая - не худая, прямо скажем, обычная, прямо скажем, в такой же, как моя, вязаной кофте - а кто это такая? Я всегда неважно видела, и, упёршись взглядом в эту пепельницу, в этот дым, как то на вас и не посмотрела толком. Получилось, что это вы оторвались от монтажа (Рождественские встречи,значит, год так 92-93), мол, что вам? Мне, как всегда, нужны были какие-то кассеты, которых в моей аппаратной не было. Но я не стала спрашивать, сказала: "Извините" и ушла.


Потом Боря Баркас. Это вы, взяв для Сопота песню на его слова (на его перевод, строго говоря, с Болгарского, но перевод куда тоньше и лучше, чем оригинал), конечно, сильно подпортили ему жизнь. Редко кто остается совсем уж безучастным к неожиданно обрушившейся на него славе, особенно, если на нее не было ну ни малейших надежд. Незадолго до смерти он, никому не нужный, валялся по районным больницам, пытался прибиться к старым друзьям, жил на моей кухне, трогательный большой ребенок, старавшийся занимать как можно меньше места. Это при его-то богатырском размахе и грацией слона в посудной лавке. Сейчас, со временем, он кажется мне все больше похожим на Умку из старого мультика, а тогда его нужно было куда-то девать, и вы, Алла Борисовна, купили ему квартиру. Он недолго в ней прожил, но прожил, и это сделали именно вы.

Я не музыкальна. Я никогда не смогу оценить по достоинству ваши вокальные данные в той мере, в какой это дается людям одарённым в этой области. Но сколько лет я хожу и бормочу себе под нос ваши песни, и сочиняю на них свои слова, и понимаю, что нам с вами никуда не деться друг от друга - как ни какая новая заварушка на наших бескрайних полях, и хочется выть от бессилия, на помощь приходят простые и всем понятные коды - композитор Горбонос издевается над теми, кому подавай моды и тренд, мужей и дочек, марши и хоры. И солирует, вопреки и поперек. Потому что рыжая? Потому что родилась в апреле? Потому что "любила и теряла"?


Если бы не вы, не было бы не только любимца тетушек Галкина, не было бы и меня в том виде, в каком я сейчас есть. Про меня - это не стало бы большой потерей для всего прогрессивного человечества, как говорили при том самом малозначимом политическом деятеле из анекдота. Поэтому, собственно, я и не хочу перечислять ваши ордена и цацки, мужей и привычки - ко мне они никакого отношения не имеют. А вы - часть меня. Ну, куда денешься-то, только если вдруг станет возможно жизнь повернуть назад. Но это будет другая жизнь, и я совсем не уверена, что она будет лучше.


Поэтому будьте здоровы, Алла Борисовна, будьте счастливы, насколько это возможно, и не бросайте нас, таких, как я, в наших с вами общих грязях.


Алаверды.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция россиян против Путина во Фрайбурге
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
16 апр 2014 11:55

Оля, у вы откуда? Такие знакомства...

Ольга Новикова
15 мая 2014 13:19

Олег, я училась в Москве, а потом некоторое время работала на телевидении в Останкино. Знакомства, как вы могли прочитать, случайные, а с Аллой Борисовной - и знакомством назвать трудно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме