Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Арктический дневник (продолжение): Жуй "бур-жуйский" бутерброд

Арктический дневник (продолжение): Жуй "бур-жуйский" бутерброд

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня за завтраком обсуждали проблему с Мари. Роман Буйнов – начальник группы на Нортбруке – сообщил с Флоры, что там совсем всё плохо. Что девушку надо с острова снимать. Видимо, проблемы с питанием. Но, как философски заметил один из спасателей, умереть не должна. Ну, а похудеет – только на пользу.

 

С нашей высадкой обычно не спешат, поэтому с утра решила упаковать кости – их уже изрядно накопилось и место занимают. Запаковала один позвонок и череп медведя – прибежали – высадка.

 

Когда не надо – так, конечно, тут же высаживаться в срочном порядке. Отправились на целый день. Отлично – в стандартном составе, с собственной охраной. Ольга вернулась с другой группой на обед. Мы бродили по острову до самого вечера.

 

Я объясняла, как готовить «бур-жуйские» бутерброды. Берешь сыр, потом еще один другого вида сыр, потом колбасу вареную, потом сыр, потом грудинку, потом опять сыр, потом пару кусков еще какой-нибудь ветчины. Ну, для желающих сверху можно накинуть хлеб. Но это уже не настоящий «бур-жуй».

 

Хромаю на обе ноги. Высадились, отправились на новую станцию, познакомились с начальником Андреем Губановым, записала с ним синхрон. Жуткий ветрище. А по стендапам вообще побила рекорд: аж 3 получилось, и два из них в движении. Правда, про самое северное почтовое отделение всё лукаво. Оно работает, когда начальник на месте и можно поставить печать. У меня, конверта, жаль, не было, поставили просто на листах. А так у них ни открыток, ни конвертов нет, не купить ни за какие деньги. Так что соберетесь на Хейса – везите с собой.

 

Коля еще нашел самое северное дерево – получился на записи только первый дубль – проблемы со звуком. Ходить больно. Даже не больно, а тяжело. Поднялись к старой станции, туда, где шары, эти классические, которым положено быть на старой метеостанции. Внутри помещения странный набор вещей – пианино, моток медной проволоки, пиво «Карлсберг» в бутылке необычной формы.

Коля сбацал на пианино собачий вальс. Звучало ужасно, но весело. Тут как-то до сих пор все кажется жилым и это странно: готовые декорации к ужастику. В одной из комнат висит репродукция с Джоконды. Даже взять что-то неудобно – как заглянули в отсутствие хозяев, которые вышли.

 

И в залах с оборудованием даже пыли практически нет. Только журналы с надписью «Секретно» лежат свободно.

 

Дом жилой, построили, видимо, в 1989 году. Кирпичный нормальный дом, только… на бочках. Будка с надписью «Жужа» и огромным железным ошейником и цепью. Не удержалась – затолкала туда котенка, кости положила для антуража. Грозна, видимо, была Жужа.

 

В одном из домов прямо так стоят головные части метеорологических ракет М100. При желании можно увезти в музей, только непонятно, чьи они. Похоже, ничьи. Метеорологи говорят, за ними не числятся, а числятся ли вообще за кем-то – вряд ли. Знают скорее всего в институте Арктики и Антарктики, или там могут знать тех, кто может знать… Хороший бы экспонат получился.

 

А на указателе, до какого города сколько км, до Рио-де-Жанейро бесконечность L. Я долго смотрела на эту надпись… Всё ведь дело в стремлении… Если написать, что бесконечность, она и будет. А если купить билет, то 5 часов до Мадрида и… не знаю. В Рио летела из Сальвадора. Часов 10, думаю, как до Панама-сити или Буэнос-Айреса. Вроде сейчас даже прямой рейс из Москвы есть и визу уже не надо…

 

Там вообще вагон «ничьих» ракет и всяких гравицапы для их пуска. А еще на территории стоит странный вагончик. Сказали, что это домик за наблюдения за белыми медведями. И ведь кто знает, может такие специально разрабатывались в каких-нибудь закрытых НИИ. Медведь подходит, а его током, например, шарахает. А так, наверно, из него действительно снимали медведей. Окошко, все есть. И фотографии есть, где медведи так себя вальяжно ведут, а их снимали вблизи явно не на территории станции…

 

На свалке глаза все так же разбегаются. Это место нельзя разрушать, а тщательно сохранить. Только боюсь, при теперешних намерениях уборщиков, от всего этого великолепия ничего не останется. А тут даже бутылки из-под шампанского валяются.

 

Коля помог записаться в проходке, про готовые декорации к фильму ужасов, то, что у меня не получалось вчера. Все-таки угол обзора был маловат. А тут все ок, и текст заканчиваю на фоне обломков самолета. Приспособилась тексты записывать в телефон. Зачем какие-то бумажки, блокноты, если можно все записать в заметки, да и исправить потом спокойненько. Да, я в курсе, что скоро разучусь писать ручкой. Надеюсь, не разучусь, этот навык не теряется, если с головой все хорошо.

Зашли в местный клуб. Хороший был клуб, просторный, с бильярдом, и, похоже, кинозалом. На входе валяется целая куча коробок с кинопленками, названия не читаются, но их много. Для коллекции нашли очень странную видеокассету. Даже я таких никогда не видела, и дискету, еще пленочную, огромную квадратную штуковину.

В зале перед библиотекой валяется бур, а на стене в стиле соцреализма портрет Кренкеля, перечислены регалии, картинки нарисованы про полярников, радиосвязь и т.д. и пароход с названием «Кренкель». Вернусь, надо проверить – был ли такой на самом деле. Наверно, был.

Просочились в библиотеку. Там ни сырости, ничего. Подборка книг неплохая. Голсуорси, Диккенс, собрание сочинений Ленина – как без него. Журналы – из последних «Смена», еще что-то за начало 90-х. А на стене шахматная партия – Хейса играли с кем-то с Большой Земли.

В клубе перекусили. Тут еще остались сухие цветы в горшках, развесистые были когда-то. На стенах продолжение соцреализма – лес, девушка. Это, наверно, было что-то типа, не знаю, столовой, бара… Пианино стоит, в комнате перед библиотекой – еще одно. В этом зале я нашла себе …костыль. Ноги, особенно правая, к тому времени бурно возмущались, поэтому костыль пришелся как нельзя кстати.

На стенах сохранилось несколько фотографий, на клей приклеены, часть уже оторвана. Срезали аккуратненько несколько штук – интересно, что на них за люди? И с медведями фотографии хороши.

Собираем мох – вытащила оригинальный экземпляр - он вырос на проводах. Так и забрала вместе с проводами. Его надо сохранить обязательно.

Решили зайти на новую станцию, тем более начальник сказал – заглядывайте, вроде. По дороге поднялся ветер и к берегу озера наприбивало льдинок. Они звенели нежно-нежно, совсем не морской звук. Жаль, жужжанием генератора перебивалось.

На станции стала спрашивать про ракеты. Мне показали старую книжку с описанием, что это такое, от самих ракет открестились – никакого отношения не имеем, но куда обратиться – посоветовали. Еще один абсурдный разговор на станции: книжку снимала на айфон. Это у вас пятый? – Да. – А сколько он сейчас стоит? Как работает? Вам нравится? – Удобно, говорю.

Ну а современная станция есть современная станция – компьютеры, на них графики, все как обычно.

С крыши согнали – там локатор работает. Ну всё, сейчас помрем.

Недалеко от «Полариса» болтался огромный айсберг. Крутанулись вокруг – громада, но какой-то неэффектный – ни тебе бирюзы прозрачной, ни головы дракона. Только площадка волнообразная. Туда медведь может, например, залезть или кайры посидеть.

Отдала вещи в прачечную – это гораздо удобнее, чем стирать самой, даже свитер разложили сушиться на пуфе. И принесли старые простыни – кости с камнями заворачивать. А кок Миша обещал коробки под находки.

Приспособилась теперь – в сапогах в каюту не хожу, оставляю за дверью, и штаны снимаю там же. Они обычно как минимум мокрые, а чаще увазюканные до невозможности. Олег дал сегодня погреться какой-то специальный жилет для водолазов, с проводами и батарейками. Выглядит как пояс шахида. Он сегодня снял ангелов, которые, как бы это выразиться, ухаживали друг за дружкой. Красивые твари, но ужасно кровожадные. Особенно любят кушать морских чертей – вполне безобидных созданий.

Нашла картонку, разложила сушиться мох. Представители команды уже, наверно, в мою каюту ходят на экскурсию и ржут.

 

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что делать, если в России началось Make Orda Great Again?
Мнение
14 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Кто отравил Пиндушанку?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 апр 2014 18:24

Ирина, спасибо, жаль нет фотографий!..
Дошел читать до больных ног, дальше не смог...
судя по тому, что Ваш текст в моем компе, значит ноги дошли куда им было нужно.
Очень надеюсь, что Вы уже без костыля - берегите себя! ..исследования в Арктике только начинаются и, надеюсь, обойдемся без "кренкелей".

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме