Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. "Медвежья услуга" начальника ИК-2 п.Товарково А.В.Шавкина.

"Медвежья услуга" начальника ИК-2 п.Товарково А.В.Шавкина.

Юлия Которева
Юлия Которева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Провела разведку - после отмены распоряжения начальника УФСИН по Калужской области -  комнат длительных свиданий на ИК-2 п.Товарково.

Удивилась, что оплатила 450 рублей за сутки (была 5 часов), указано в квитанции за длительные свидания, а разве они не бесплатно проходят?

При дополнительных услугах  платится, но мы не брали ничего!

Надо ответ попросить у прокуратуры по надзору. 

Сама комната находиться между общим режимом и участком колонии-поселения и не относится к режимного объекту, да и вообще, колонии-поселения под надзором, а не под охраной, при этом сотовый телефон запретили проносить. Начальство большое сказало, как отрезало: "А вдруг Ваш супруг будет разговаривать или звонить кому? Ему не положено!".

Дальше еще интересней, в комнату самих свиданий, нас провожало два сотрудника, один из которых обыскивал моего супруга, а другой - меня, с металлоискателем, по распоряжению начальника исправительной колонии № 2 А.В.Шавкина.

Парадокс, я что - РЕЦИДИВИСТ?!

Таким же образом были досмотрены пакет и дамская сумка, с выворачиванием всего из них.

В конце концов сотрудники успокоились и покинули комнату, предварительно закрыв ее с внешней стороны за ключ. Ст. 129 УИК РФ и не подразумевала такое на колонии поселении!

В коридоре нет света, вообще на ИК-2 п.Товарково везде проблемы с лампочками: на краткосрочных свиданиях - тоже самое: дома у сотрудников колонии что ли не хватка лампочек?

В комнате стоит диван, на котором пра-прабабушки точно зачали своих детей, а те своих.

Телевизор с кинескопом на тумбочке, который показывает только ДВД, с ТВ-программами у него проблемы.

На окне - решетка с замком типа амбарного.

Одеяло отсутствует (вот тебе 450 руб.!), на полу паласа нет, только вздувшийся линолеум, нет детской комнаты и еще много чего нет.

Вот тебе и свободное перемещение в приделах!

Наверно, в этом кроется лишение меня сотового телефона, чтобы фото не сделала.

За дверью стоит грязно-рваный матрас, наверно предполагалось начальником А.В.Шавкиным, что наш ребенок будет спать на нем.

Вспоминается советское кино "Брильянтовая рука": "Да, чтоб ты жил на одну зарплату!"; а я скажу: "Да, чтоб твои дети, все свою жизнь спали на таком матрасе!".

Хорошо, что ребенок в колонию на свидание со мной не поехал. 

Ощутила большое "удовольствие" от посещения такой комнаты.

Хваленое ОНК по Калужской области, АУ!

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Юлия, у меня к Вам вопрос какие права Вашего мужа в этой истории были нарушены?

5 мая 2014 11:05

Виктория, нарушены мои права! Начнем стого, что это колония поселения (ст.128, 129 УИК РФ). Так же КП территория открытая. Ну и в дополнение - в соответствии с приказом ведомства, для проведения длительного свидания в каждом ИУ должны быть оборудованы отдельные помещения, обеспеченные мебелью (заметьте мебелью) и инвентарем (телевизор, электрочайник, плита и т.д.). Плата за предоставление длит.свидания не предусмотрена законом, кроме платы за дополнительные услуги (спец. документ в котором ты соглашаешься или нет с доп.услугой).
Желание нахождения в ОНК по Калужской области без отстаивания интересов и знания закона на благо люда - бесполезная трата времени, если только, Вы Виктория, не решаете свои вопросы!

Юлия, правозащитникам Калужской области Виктория Мастерова известна как абсолютно порядочный и надёжный правозащитник. Именно по этой причине Калужское региональное общественное движение выдвинуло её в члены ОНК Калужской области. К тому же, Виктория Александровна - настолько законопослушна, что не будет нарушать № 76-ФЗ "Об общественном контроле ...", и не сможет посещать ИК-3, где отбывает наказание её супруг. Т.о. Ваши претензии к Вике Мастеровой - в этой части лично я считаю беспочвенными. В остальном Вы, Юлия, правы - нарушений в ИК-2 - много, но бороться с каждым их них - не задача членов ОНК; это задача - прокуратуры. ОНК в России созданы как обязательство гос.власти по предупреждению пыток в местах принудительного содержания (Европейская Конвенция по предупреждению пыток) и имеют полномочия не властные, а совещательные в соответствии всё с тем же № 76-ФЗ.

возможно, я повторюсь, но считаю Вашу, Юля, работу по защите прав Вашего мужа-осужденного, Ваших собственных - очень хорошей, с точки зрения правозащиты: если бы у каждого калужского осуждённого был такой защитник, как Вы, бед и тревог в местах принудительного содержания было бы значительно меньше; Вам наша профессиональная помощь не нужна: Вы можете защищаться вполне самостоятельно. Другое дело: помощь моральная. Но тут Вам - не к нам, не к членам ОНК, а к психологу, скорее. ИМХО.

7 мая 2014 22:26

Любовь, мне Виктория как правозащитник неизвестна, поэтому говорить о том какая она порядочная и надежная не могу.Более того мне понятна ее боль! А по нарушениям на ИК-2 и других ИУ - ОНК должна быть, по крайней мере, в курсе!

7 мая 2014 22:31

Да еще, мы живем в России и Европейская Конвенция не всегда работает, в местах лишения свободы тем более, если только это не иностранные граждане? Вы же их права пытаетесь защищать? поэтому и цитируете ее всегда, а с россиянами и их правами Вы мало знакомы. Не так ли?

Человеку, который имеет два диплома о высшем образовании в юридической области такое полагаю писать не очень уместно, Юлия я смотрю Вы мало знакомы с чьей либо биографией, а ярлыки пытаетесь раздать. ИМХО.

7 мая 2014 23:03

Виктория, наличие дипломов и познание биографии Любови тут не причем, разве в РФ в полной мере действует ЕК? Да и защита прав иностранных граждан разве не ее конек?

Юлия Вы зря думаете, что я не в курсе того, что происходит в колониях, как Вам сказали выше у меня муж третий год отбывает наказание в ИК-3 (строгий режим), и я третий год пишу жалобы в прокуратуру и УФСИН практически после каждого свидания, но заметьте не в ОНК, поэтому очень неприятно что Вы пишите "Хваленое ОНК по Калужской области, АУ!", а не туда куда полагается писать, кстати новый прокурор по надзору Костоев Хамид Мусаевич очень справедливо подходит к решениям по жалобам и если нарушения будут установлены Вы об этом будете знать и ответственность понесут те лица, которые допустили эти нарушения. И еще, одного моего желания для нахождения в ОНК поверьте слишком мало, тут решает ОП РФ на чье мнение никто повлиять не может...

7 мая 2014 22:55

Кто где прокурор и куда надо обратиться в той или иной ситуации за четыре года мне известно больше Вашего. А про "Хваленое ОНК по Калужской области, АУ", хочу добавить, 1.5 года назад мной были направлены письма, на которые я по настоящий момент ответ, да же отрицательный не получила, поэтому ХВАЛЕНОЕ.А в остальном не считаю нужным, в открытой переписке, обсуждать свои действия, свои познания и лиц, причастных

Виктория Мастерова
7 мая 2014 18:26

Так вот Юлия я задала Вам вопрос исключительно исходя из фз 76, на основании которого работаютОНК, это только нарушение прав заключенных, но никак не Ваших, обращайтесь в прокуратуру и не цепляйте ОНК, а Ваш муж может обращаться к нам и мы постораемся помочь, если его права действительно нарушаются в этой колонии.

7 мая 2014 22:46

Виктория, если бы Вам вышеописанные вопрос выглядел так как Вам его расписала Любовь, то я бы Вам ответила: "ОНК не работает, люди умирают на зоне!, а Вы не знаете. Тяжело больных не отпускают по УДО, так как есть выговор трех летней давности, а через 7 дней он умер. Избиение осужденного, заведение уголовного дела - чего не отслеживаете, а простите, бумажку ждете!!".
Принесите нам бумажку - постараемся Вас помочь - это не ответ правозащитника!
Да и помощи Ваша худая, Вы же в соответствии с ФЗ-76 выполняете обязательство перед государственной властью по предупреждению пыток в исправительных учреждениях!!!!!

Вообще-то, у членов ОНК (а именно они - субъекты права по № 76-ФЗ "Об общественном контроле ..." есть обязательства не перед государственной властью, а перед обществом (у калужской ОНК - перед осуждёнными калужанами, - как написала Виктория Александровна), поскольку труд в ОНК - исключительно безвозмездный.

Анна
3 мар 2017 18:01

Мой муж отправлен в ИК-2 в конце февраля. Уже неделю не могу дозвониться до колонии, по телефонам, указанным на официальном сайте УФСИН по Калужской области никто не подходит. Через дежурную часть УФСИН по Калужской области соединилась с дежурной частью ИК-2 и попросила номер, по которому могу получить информацию о прибытии моего мужа в колонию и о том, когда можно будет его увидеть, т.к. мне необходимо пригласить к нему нотариуса для заверения документов, без которых я не могу решить имущественные дела мои и моего мужа. Сотрудник дежурной части ИК-2 ответил, что это секретная информация и по телефону ее не предоставляют. А я живу в другом регионе, имею на руках сына инвалида и съездить просто так в колонию возможности у меня нет. Какой выход из сложившейся ситуации?

Олег викторович
23 окт 2020 10:59

Выход таков, съездить в ик-2, те ехать нужно. И писать заявление на присутствие Натариус. По телефону такие вопросы не решают. Адрес вы значите. И не надо бить себя пяткой в грудь.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКалужская областьКоррупцияКультураОбществоОНКПрава человекаТюрьмыЭкономика