Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Обращение к министру МВД РФ по Республике Марий Эл по итогам гражданского мониторинга работы отделений полиции.

Обращение к министру МВД РФ по Республике Марий Эл по итогам гражданского мониторинга работы отделений полиции.

Ирина Протасова
Ирина Протасова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Министру внутренних дел России

по Республике Марий Эл

Генерал-майору полиции

В.М. Бучневу



 

 Уважаемый Вячеслав Михайлович!



 

21-30 апреля 2014 года в г. Йошкар-Оле и п. Медведево проходил гражданский мониторинг работы отделений полиции. Целями исследования являются: содействие правоохранительным органам в улучшении качества обслуживания населения, повышение доступности полицейских участков, уровня доверия граждан к отделениям полиции, основанного на точном следовании законодательству РФ, а также открытости представителей правоохранительных структур.

Гражданами были посещены три отделения полиции г. Йошкар-Олы и отделение полиции в п. Медведево. По итогам посещений отмечены следующие положительные моменты:
1) на сайте МВД России по Республике Марий Эл размещена необходимая информация о местонахождении отделений, телефоны отделений и “горячей” линии МВД по региону, контактные данные и часы приема начальников отделений;
2) визитеры отметили высокий уровень умения работать с гражданами сотрудников отделения полиции № 2 и отделения полиции в п. Медведево (сотрудники были вежливы и внимательны, показали все помещения, доступные для граждан, предоставили необходимую информацию).
Вместе с тем в работе отделений полиции есть и проблемы, которые можно считать системными:
1) отсутствие указателей на пути к отделениям (это затрудняет доступ граждан к отделениям, особенно для иногородних граждан);
2) отсутствие на большинстве информационных стендов информации, необходимой гражданам при обращении в отделение полиции либо при нахождении в нем:
- информация о том, как обжаловать незаконные действия сотрудников полиции (образец подачи заявлений в прокуратуру, Уполномоченному по правам человека и др.);
- информация о возможности подать заявление через интернет;
- информация о правах задержанного и обязанностях сотрудников в доступной для граждан форме.
3) отсутствие пандусов и туалетов, приспособленных для инвалидов;
4) Невнимательное, нетактичное отношение сотрудников отделений № 1 и № 3 города. В отделении № 3 дежурный отказывался пропускать визитеров в доступную для граждан часть отделения на основании того, что они не являются членами общественных объединений и не имеют права проверять отделение полиции. Это противоречит п 1. ст. 50 ФЗ “О полиции”  - “Граждане Российской Федерации, общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью полиции в соответствии с федеральным законом”. Необходимо отметить, что данный отдел полиции уже многие годы работы правозащитной организации «Человек и Закон» по защите прав граждан остается проблемным и ситуация там не улучшается. Также значительное число обращений граждан с жалобами на действия сотрудников полиции относятся именно к этому отделу. В отделении № 1 визитеры около 15 минут ждали у закрытого окна КПП, когда им кто-то ответит. В этом отделении дежурный также просил предъявить некий документ, дающий право осуществлять гражданский контроль, прежде, чем пропустить визитеров в часть отделения, доступную для граждан. Обращение с гражданами в этих двух отделениях визитиеры единогласно оценили как невежливое.

В связи с этим в соответствии с п. 6 Ст. 9 ФЗ “О  полиции” (“Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.”) предлагаем принять во внимание вышеуказанные замечания и принять меры к их устранению:
1) Разместить на остановках транспорта и улицах, близлежащих к отделениям полиции знаки, указывающие направления к отделениям полиции;
2) Оснастить отделения полиции оборудованием, гарантирующим доступность получения услуг гражданами с ограниченными возможностями здоровья;
3) Разместить на информационных стендах в отделениях вышеперечисленные информационные блоки;
4) Подробно ознакомить сотрудников отделений с законодательными актами, регулирующими область взаимодействия с гражданами в целом, и область осуществления гражданами общественного контроля в частности. Рекомендовать сотрудникам осуществлять свою деятельность в соответствии с этими актами.
5) Провести просветительскую работу с сотрудниками дежурных частей и отделов полиции в целом о правах человека, взаимодействию с гражданами и основам бесконфликтного общения.

Учитывая эти рекомендации в своей работе, сотрудники полиции не только улучшат качество оказываемых гражданам услуг, но и повысят степень доверия к  сотрудникам полиции со стороны населения.

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Алексей Навальный нашелся
Мнение
28 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ага
6 мая 2014 23:18

Информационные стенды изучили? Велики и могучи! куда б мы без вас?)

7 мая 2014 10:38

Конечно, только я думаю, что рекомендации придется исполнить в этот раз:-). Просто отписаться уже не получится.

Андрей
7 мая 2014 11:27

По п.Медведево отдельное спасибо! Достойно для правозащитной организации! Заглянули прямо в "пасть к монстру"...

27 мая 2014 23:33

И все таки отписались!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме