Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В ООН отмечают День Русского Языка.

В ООН отмечают День Русского Языка.

Мария Сафронова
Мария Сафронова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В ООН отмечают День русского языка.



6 июня 2014 - Сегодня, в день рождения рождения А. С. Пушкина, оказавшего ключевое влияние на формирование современного русского языка и классической литературы, в ООН отмечается День русского языка. Мероприятие проходит в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.



С инициативой проведения дней официальных языков ООН в 2010 году выступил Департамент общественной информации Секретариата ООН.



День английского языка отмечается 23 апреля,

французского - 20 марта,

испанского - 12 октября,

арабского - 18 декабря

и китайского - 20 апреля.

Генеральная Ассамблея ООН неоднократно подчеркивала важное значение равенства всех шести официальных языков ООН, в число которых входит и русский язык.

Мероприятия, посвященные Дню рождения А.С.Пушкина проводятся и в Калужской области, в посёлке Полотняный Завод - вотчине жены А.С.Пушкина - Натали.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Любовь Мосеева-Элье, Калуг
6 июн 2014 15:06

Сегодня 215 лет со дня рождения поэта АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА (1799-1837).
Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка.
Свои первые стихи Пушкин написал в лицее. Стихи, сочиненные на протяжении 1813-1815 гг., во многом носили подражательный характер, грешили наличием штампов и шаблонов, но уже в то время было заметно, что поэт начинает идти по индивидуальному пути в большую литературу. Пушкинская лирика данного периода пронизана мотивами быстротечности жизни, которая диктовала жажду наслаждения радостями бытия. В его ранней лирике соединились традиции французского и русского классицизма. Учителями его в ту пору были Батюшков и лидер русского романтизма Жуковский. В 1816 году характер лирики Пушкина претерпевает существенные изменения. Элегия становится основным его жанром. Не замыкаясь на поэзии камерной, Пушкин обращался к темам более сложным, общественно-значимым, к идеям гражданской свободы. К этому периоду относятся стихотворения "Вольность" (1817), "К Чаадаеву", "Деревня" (1819), "На Аракчеева" (1817 – 1820). Крупнейшим поэтическим произведением Пушкина стала поэма "Руслан и Людмила", опубликованная в 1820 году и вызвавшая яростные споры.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьКультураМиграцияОбразованиеОбществоПрава человека