Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Няндоме угрожает коммунальный коллапс

Няндоме угрожает коммунальный коллапс

Виктор Коновалов
Виктор Коновалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По информации пресс-службы ОАО "Архэнергосбыт" администрация МО «Няндомское» и предприятие ООО «Родник» нарушают действующее законодательство, что ставит под угрозу эксплуатацию объектов водоснабжения и водоотведения. Проблем в Няндомском районе более, чем достаточно. В феврале 2011 года в Няндоме сложилась чрезвычайная ситуация, когда из-за изношенности оборудования и некачественного топлива из строя вышла центральная котельная, поставив местное население на грань выживания.



Причиной аварии явилось ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами, ответственными за эксплуатацию объектов коммунального хозяйства.



Сегодня из-за бездействия местных властей, не способных организовать водоснабжение района, под угрозу может встать эксплуатация объектов водоснабжения и водоотведения. С 2012 года муниципальное имущество МО «Няндомское», относящееся к этому сектору ЖКХ, уже трижды передавалось от одного частного предприятия к другому. Накопленный ими суммарный долг за электроэнергию составляет 9,3 миллиона рублей.



Реальных перспектив погашения этой задолженности ни сами коммунальщики, ни администрация МО «Няндомское» и МО «Няндомский муниципальный район» до сих пор не обозначили. В настоящее время, объекты водоснабжения и водоотведения в городе Няндома и нескольких прилегающих поселениях, эксплуатирует ООО «Родник.



Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области дважды отказало МО «Няндомское» в предоставлении муниципальной преференции ООО «Родник». Его задолженность за потребленную электроэнергию уже достигла 3,5 млн.руб.



Конкурс на право эксплуатации муниципального имущества в МО «Няндомское» признан не состоявшимся, договор пользования объектами водоснабжения и водоотведения между администрацией городского поселения и ООО «Родник» не оформлен.



Даже тарифы на услуги, предоставляемые населению, Агентством по тарифам и ценам Архангельской области (АТЦ) для ООО «Родник» не установлены – квитанции потребителям выставляются с использованием тарифов, установленных АТЦ для предприятия-предшественника.



Таким образом, деятельность ООО «Родник» на территории МО «Няндомское» по эксплуатации муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения незаконна, в связи с тем что, является нарушением Федерального закона «О водоснабжении…». А местные власти и министерство ТЭК и ЖКХ не предпринимают никаких мер по нормализации ситуации.



Между тем, жители Няндомы уже неоднократно жаловались как губернатору Архангельской области И.А. Орлову, так и в СМИ на халатное отношение в вопросе водоснабжения со стороны главы города А.И. Кузьмичёва и ООО «Родник». 

Материалы по теме
Мнение
13 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
На носу выборы, а это значит, настало время стрелять из пушки по воробьям
Мнение
11 октября 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Будем мониторить выборы и референдум в Польше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме