Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманский фермер: Солнечные батареи прекрасно работают в Заполярье

Мурманский фермер: Солнечные батареи прекрасно работают в Заполярье

Андрей Золотков
Андрей Золотков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В фермерском хозяйстве «Северное сияние» под Мурманском завершился эксперимент по эксплуатации альтернативных источников энергии. Впереди переход к их постоянному использованию.

Ветряной генератор в фермерском хозяйстве под Мурманском появился два года назад. Позднее к нему добавилась ещё и солнечная панель. Так фермер Артем Андронаки стал первым в Заполярье сельхозпроизводителем, рискнувшим использовать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В первую очередь подтолкнули его к этому высокие цены на ремонтные работы с линией электропередач и стоимость самого электричества.

- Летом я платил по 11 000 в месяц, а зимой платежи вырастали до 40 000. Мне же приходится обогревать комнаты, где стоят инкубаторы. Там должен быть определенный микроклимат. Плюс ещё освещение, доильный комплекс, холодильники и другие бытовые приборы. Животные же греют себя собственным теплом, - рассказал фермер «Беллоне.ру».

Сторонник чистой энергии

Беллона уже сообщала, что в хозяйстве, кроме прославивших его страусов, ещё есть пара северных оленей, перепела, козы, кролики, различные породы кур, индюки, цесарки, павлин и даже орлан.

bodytextimage
 
 

Всю эту пеструю компанию фермер содержит за счет продажи мяса и яиц перепелов, козьего молока, птенцов и яиц страусов, живых кроликов, а также приема туристов: любой желающий может купить билет и совершить экскурсию по ферме, отведать жареных на костре перепелов и козьего молочка. Так же молодому фермеру, имеющему явную деловую жилку, было интересно использовать для получения прибыли те возможности, что дает природа. А, как известно, в Мурманской области практически постоянно дуют ветра, и даже светит яркое солнце.

- Россия производит много энергии атомными и другими станциями, но я не хочу ей пользоваться! Я - сторонник применения альтернативной энергии, которая не наносит вреда экологии, и дает возможность не зависеть в этом плане от традиционных поставщиков и государства.

Фермер установил у себя ветрогенератор китайского производства мощностью 5 киловатт. Он горизонтально – осевой, начинает работать при скорости ветра 2.5 метра в секунду, имеет частоту вращения 4 оборота в секунду, номинальное напряжение 48 В, три лопасти, мачту высотой 11, 5 метров, вынос турбины от оси мачты 0.5 метра.

- Первое время эксплуатация ветряка приносила только радость. Хорошо, когда ветер дует, и ты за электричество не платишь! Он вырабатывал 300-400 киловатт в месяц. Если сравнивать с дизель генератором такой же мощности, то он сожжет 10 литров солярки, если надо включить одну лампочку на 100 ватт! А ветряк сделает это бесплатно, и не загрязняя воздух выхлопами. Ветер дует, энергия копится в аккумуляторах, и подается в сеть, когда надо. То есть её потребляется ровно столько, сколько надо, - продолжает Андронаки.

Солнечные батареи подходят для севера

Именно аккумуляторы стали причиной вынужденного прекращения эксперимента. Фермер нарушил инструкцию по эксплуатации установки - желая сэкономить, он не купил новые аккумуляторы для солнечных батарей, а стал использовать те, что были в хозяйстве. В итоге они поработали и развалились. После этого перестала работать и солнечная панель, которая была подключена к аккумулятору вместе с ветряком.

Они, кстати, прекрасно дополняли и заменяли друг друга! Например, в конце января - феврале у нас на севере много дней, когда ветра нет, а есть сильный мороз и солнце светит так ярко, что глаза слепнут без темных очков. И наоборот, поздней осенью и в полярную ночь, или весной, солнца нет, а ветер дует.

- Мне очень нравится, как работают в наших северных условиях солнечные панели! Многие думают, что им нужно всегда прямое солнце. А это не так! Им нужен ультрафиолет, который просачивается через облака! Вот моя панелька вырабатывала в несолнечные дни почти 700 Ватт. А в солнечные - киловатт. То есть разница то небольшая, - рассуждает фермер.

Кстати, мурманский предприниматель пришел к выводу, что КПД поликристаллических панелей во время работы на севере выше.

- Когда я принял решение поставить систему альтернативного электричества, я думал, что смогу отказаться он его закупки на стороне. Но в ходе эксплуатации выяснилось, что для этого нужно покупать мощный ветрогенератор и покрывать солнечными панелями половину крыши главного здания размером в 500 квадратных метров.

Цены зашкаливают, государство не помогает

Однако для реализации этого варианта необходимо потратить более миллиона рублей. Ведь одна панель, вырабатывающая 1000 Вт, имеет размеры 1 м 20 см на 80 см и стоит 5 тысяч рублей. Плюс монтаж каждой обходится в 300 рублей.

Получается, что именно дороговизна технологий является главной причиной медленного распространения ВИЭ в в сельском хозяйстве России. Ведь фермеры и небольшие агрофирмы с трудом сводят концы с концами, зачастую не имея средств на закупку топлива техники или кормов. То есть, вырвать миллион из своего бюджета на ветряки и панели им очень накладно.

К сожалению, власти тоже не могут помочь грантами через конкурсы энергосберегающих проектов. Законодательство позволяет лишь создавать условия.

- Мы не можем финансировать хозяйственные нужды коммерческих предприятий. Но если у кого-нибудь есть предложения по развитию инновационных технологий в нетрадиционной энергетике, мы всегда готовы к сотрудничеству. И, может быть, на начальной стадии готовы помочь в проведении таких исследований, составлении технико-экономических обоснований, и даже оплатить их услуги, - пояснил начальник управления энергетической эффективности Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов.

15 000 перепелов могут обогревать 6-этажный дом

Получается, что фермер-экспериментатор не может рассчитывать на поддержку властей. Ему нужны не технические обоснования, а гранты или выгодные кредиты. А меж тем Артем Андронаки выдумывает всякие хитрости, позволяющие экономить тепло и свет: опускает потолки в козлятнике для уменьшения пространства, которое надо обогревать.

Зимой он собирает животных одного вида в одном помещении, и они греют себя сами - у этого способа огромный потенциал. Ученые утверждают, что 15 000 перепелов могут обогревать шестиэтажный дом. А разведение этих маленьких птиц - одна их статей дохода хозяйства.

Кстати, эта информация натолкнула фермера на мысль как можно бороться с парниковым эффектом. На чердаках всех зданий можно поставить теплицы, которые будут насыщаться углекислым газом, выделяемым его перепелами. Для растений он является питанием, они хорошо растут, а газ не попадает в атмосферу!

Что касается альтернативной энергии, то она будет использоваться в хозяйстве и дальше. Хозяин собирается перевести всю ферму на светодиодное освещение, которое будет питаться от симбиоза ветряка и солнечной панели. Для этого он всё-таки купит новые аккумуляторы.

- Это был удачный эксперимент, и я буду двигаться дальше в любом случае! Я сплю и вижу, когда отрублю кабель магистральной линии электропередач, - сказал напоследок Артем Андронаки.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
С каждым годом все больше и больше наша страна становится похожа на сталинский СССР
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
21 июл 2014 21:36

Меня всегда удивляла необразованность экологически двинутых организмов...

К сожалению пока количество энергии потребляемой на изготовление солнечных батарей соизмеримо с получаемой в течении всего срока их эксплуатации...

Так что говорить о каком то бережном отношении к природе либо невежество, либо демагогия!

Производтсво электроники вообще дело довольно грязное, не даром Европа и США перенесли его в Азию.


>>>15 000 перепелов могут обогревать 6-этажный дом

Феерический образчик журналюшества!

Насколько нужно быть тупым, чтобы не понять что этажность дома не может быть в данном случае каким либо критерием!

То, что небольшую, хорошо теплоизолированную комнату, могут вполне обогревать несколько человек своим теплом, известно уже давно...

Ирина Пайкачева
21 июл 2014 23:11

Хотелось бы найти золотую середину в изготовлении и использовании альтернативных источников энергии. И Андронаки ищет, затрачивая собственные ресурсы.
А некоторые злобствуют. Зачем? Можно ведь спокойно подключиться к обсуждению?
Гораздо было бы интереснее, а, главное, понятнее.

23 июл 2014 13:01

Большинство альтернативных источников энергии либо имеют локальную возможность применения, либо при тщательной экоэкспертизе просто несостоятельны!

Но малограмотный народ в основном ведется на журналюшные восторги, а читать, что то серьезнее мурзилки не осиливает!

С тем же биоэтанолом так радостно прыгали, что чуть не поставили полмира на гран гуманитарной катастрофы...

Хотя, может у кого то и была такая цель, все таки в Африке много полезных ископаемых, а местные негры впав в апофеоз демократии активно мешают их добывать...

23 июл 2014 13:10

>>>И Андронаки ищет, затрачивая собственные ресурсы.

Мозг он точно не затрачивает...

Использовать полупроводниковые солнечные батареи, да еще со штатными контроллерами заряда аккумуляторов?

И не в курсе поди, что производители протащили даже в ГОСТы такой режим заряда аккумуляторов, который их убивает преждевременно...

Мало того, в составе пластин есть добавки которые их делают крайне недолговечными...

И теперь только единичные компании честно выпускают платины без таких добавок...

Причем аккумуляторы - это наиболее расходная часть автономной энергосистемы...

Ирина Пайкачева
23 июл 2014 15:31

Да, с солнечными батареями можно попасть впросак .
Потом, после срока эксплуатации встанет вопрос их утилизации? Или они полностью экологичны?

29 июл 2014 12:52

Они не экологичны даже на этапе своего производства...

А продвигаются потому что маржа на хайтек технологиях гораздо выше...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме