Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Horizontal Russia
  2. О революционной фразе в XXI веке

О революционной фразе в XXI веке

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Share with your friend in Russia. No VPN required

Наблюдая за развитием событий вокруг Украины, её войны с непризнанными республиками – ДНР и ЛНР, а так же за завихрениями информационной войны России и США – невольно проводишь параллели с минувшими днями кануна Первой Мировой.

Даже аналогии есть, но до того пародийные, что сравнивать их с прообразом, как-то язык не поворачивается. Особенно показательны словестно-медийные баталии некоторых одиозных «господ-товарищей». Поражающие порой своей повышенной эмоциональностью и отсутствием знания предмета. Однако и проигнорировать их, как-то не получается, потому как за всеми «хи-хи» и «ха-ха», которые сопровождают эти медийные «вборсы-новости», скрывается кое-что интереснее – а именно полуофициальное «окрашивание» конфликта. Причем окрашивание, предельно понятное для массового обывателя.

На свой страх и риск, постараюсь развести эти образы, а так же сформулировать, кому и зачем  может понадобиться формировать подобные образы. Оговорюсь сразу – что к Кургиняну что к Стрелкуову отношусь нейтрально, понимая что и тот и другой играют свои роли. Плохо или хорошо – вопрос второй. Но тот факт, что спектакль под названием «Третья Мировая война» начинается с информационного Акта «Стрелков-Кургинян», думаю понять не сложно. Преследует этот акт (по моим соображениям) целый ряд целей, на которых остановлюсь чуть ниже.

Возьмём за точку отсчёта сдачу/стратегическое отступление/потерю (нужное сами подчеркните) города Славянска. Того самого, где начала свой восход медийная звезда Игоря Стрелкова-Гиркина. До этого момента большинство охранителей, к которым относится и Кургинян – выли в одну дудку – Новороссию сдавать нельзя. В этом угаре многие отнесли к охранителям и КПРФ, однако не стоит забывать – что, против Зюганова уголовное украинские власти дело завели, против Кургиняна – нет. Но всё это частности. После оставления Славянска – Кургиняна понесло. Прикрываясь интернационально-коммунистической риторикой (это подчеркну, ибо отсюда берёт завязку прямое окрашивание медийного конфликта) он начал обливать Стрелкова-Гиркина на чём свет стоит. К чести последнего, он, наверное, до этого и не знал толком о существовании Кургиняна. А если и знал – то расценивал его стройный хор, как что-то само-собой разумеющееся. Итак, что происходит после Славянска? Правильно охранитель Кургинян срывается с цепи. Приводятся тонны псевдо аналитики, видофайлы, «разговоры с ополченцами» и т.д. и т.п. Многие сторонники кургиняновской секты «Суть Времени», сами в шоке от выступления своего «вождя». Невзирая на все мудрствования, мне кажется, что вывод банально прост – очернение ополченцев ДНР и ЛНР с лева. То есть с коммунистического фланга. К которому, во многом причисляет себя Кургинян и его последователи. Точнее они «за всё хорошее в СССР», потому как внятности в их идеологии я не нашёл. Коснувшись же вопроса об СССР, поясню - отделять историю СССР и коммунистическую идеологию – во многом глупо. Ибо одно из другого следует. Итак – вывод первой части акта «Кургинян-Стрелков», обвинение - Стрелков наймит российской олигархии и их союзников из переметнувшихся украинских олигархов.

Едем далее. Раунд, как говорится, два. Разумно предположить, что Стрелков-Гиркин человек изначально от политики был далёк.  Хотя как может быть далёк от политики (или её понимания) человек с историческим образованием, я не понимаю. Но всё же – возьмём это за отправную точку в данном суждении. Вполне возможно, раз уж он сам признавался, что симпатизирует Белой Гвардии времён Гражданской войны, что его дискуссии (если они и были) ограничивались суждениями в компаниях друзей-реконструкторов или в каких-то  других собраниях единомышленников. Проще говоря – вряд ли они, эти суждения, были рассчитаны на широкую публику. Чего не скажешь о Кургиняне. Данный «друг» изначально, ещё с 1991 года затачивался как оратор разного политического окраса. Как тот Фигаро. Однако, здесь его упрекнуть не в чем – он сделал свой ход. В.И. Ленин, кстати – тоже определённый период оставался в политической изоляции. За год-два до революции 1917 года. Я не сравниваю Кургиняна и Ленина – просто аналогию провёл о возможном мотиве действия. Как же реагирует Стрелков? Правильно – как обычный, далёкий от политики человек, когда его пытаются в чём-то обвинить, ещё и публично. Он начинает оправдываться, пытаясь хоть как-то мотивировать  свой поступок, при этом, не раскрывая подлинных причин. Точнее пытаясь это делать. Человек всё же военный и выкладывать тактические и стратегические цели и планы – верх слабоумия. Но всё же Кургинян или его хозяева ведут против него информационную войну, а не классическую, ввиду  чего в ряде СМИ, Стрелков был выставлен не самым лучшим образом. И хотя его сторонники начали было говорить о «кутузовских манёврах» - волну они потеряли, хотя и попытались минимизировать потери. Итог – частично Кургинян своим «информационным блицкригом» целей добился – вынудил Стрелкова оправдываться. Этим, смею оформить итог второго раунда. Стрелков оправдывается.

Что следует после этого? Появляются слухи и информации о возможных/проводящихся/предстоящих репрессиях среди руководства ДНР со стороны Стрелкова. Вбросы о «разворованном оружии из РФ» тоже из той же серии. Практически сразу (или чуть раньше) начинается кампания со стороны либералов о том, что Стрелков это «исправленная версия Навального» или «альтернатива Путину». Проще говоря – организуется второй виток обвинений-восхвалений. Товарища военного втянули в дискуссию. Вытащили на несвойственное ему поле деятельности, заставляя оправдываться от ещё более невероятных обвинений. Иными словами – Стрелкова загнали в медийную ловушку.

И что же делает господин-товарищ Стрелков. Правильно – то, что делать в такой ситуации нельзя – начинает обвинять сам. То «коммунистов-интернационалистов», то не менее одиозных либералов. В итоге отталкивая от себя здоровую часть и тех и других. Не только от себя, но и от помощи Новороссии. С учётом того, что  и ополчение состоит из разношёрстных по убеждениям людей – уход Стрелкова в романтизм «белой Гвардии» чреват расколом в самом ополчении. Однако посмотрите чуть шире – за  событиями вокруг бывшей Украины следит весь мир и особенно – вся Россия. Страна, против которой играют это спектакль. Трещина, проложенная Гражданской войной начала XX века, ещё не заросла до конца. События контрреволюции 1991 года, только «разворошили» её – породив новые классы собственников и эксплуатируемых (хоть сами эксплуатируемые с завидным упорством это отрицают). Но одно ковырять раны в относительно устойчивом конце 80-х, совершенно другое в пресытившихся забастовками и кризисами 2010-х. Эффект «обновлённого Путина» сошёл на «нет», хоть и пытается быть реанимирован присоединением Крыма. Как итог – раскол ополчения в медийном плане и всех тех, кто следит за развитием событий вокруг бывшей Украины, чреват подготовкой новой Гражданской войны. Как вывод – поражение ополчения Новороссии – есть гражданская война в России.

Всё это красиво, не так ли? Только вот Кургинян не Ленин, а Стрелков не Капп и уж тем паче не Краснов/Деникин/Колчак. А вот кукловод (которым многие видят Суркова), очень похож на тех, кто перехитрил сам себя после революции 1905-го года. К сожалению, сейчас нет той силы, которой стали большевики в 1917-м году. Говоря о нашей партии – КПРФ, сам Путин не раз называл её важным игроком на политическом поле РФ. И он, наверное, не врал. Зюганов действительно второй человек в РФ, но в том плане, что он в состоянии поддержать систему в рабочем состоянии. Постепенно переориентируя её. Совершенно не зря ведь перед предыдущими выборами Президента, было сформировано правительство народного доверия. Особенно в контексте беспорядков на Болотной площади. У коммунистов на федеральном уровне есть толковые кадры, готовые взять ответственность за страну. Однако ситуация в регионах РФ не такая безоблачная.

Немного отступив, напомню, что система на Украине складывалась по аналогу нашей, особенно при Януковиче.  И дабы полностью её уничтожить – Кивеские власти запретили деятельность Коммунистической Партии  Украины.

Данная аналогия не случайна – КПРФ во многом единственный стрежень, который сможет начать собирать или консолидировать РФ, после краха «опор Путина» в виде ЕР и ОНФ, а так же ряда партий и организаций поменьше. И нет – это не означает что КПРФ – опора Путина. КПРФ – это опора будущего страны. Возможный центр притяжения и консолидации.

В нашем приграничном, по сути, регионе – вопрос наличия сильных лидеров, умеющих консолидировать народ – действительно сложный. По большому счёту их или нет или они не самые молодые. Вопрос на самом деле гораздо актуальнее, чем может показаться на первый взгляд. После расформирования в 1996 году 10-й армии ПВО, нашу область и ряд других территорий прикрывать нечем. Ряд дивизий дислоцированных вокруг  избранного списка стратегических объектов – погоды не изменят. Потенциальные интервенты (списки те же что и в начале ХХ века) будут направлять за нашими ресурсами не только дивизии – но и полноценные армии. Соответственно вариант подполья, партизанщины и других радостей оккупации ни кто не отменял. В прошлую Гражданскую войну большевистское подполье достаточно быстро расстреляли. Будет ли таковое сегодня или хотя бы его подобие – тоже вопрос.

Убаюкивать себя тем что «Россия ядерная держава» - можно, но есть ли в этом смысл? Вялая волна сепаратсистких настроений уже накатывает и на Архангельскую область – вспомните хотя бы приснопамятное «дело Масеева». В соседней Карелии готовят марш за «воссоединение с Финляндией». Если население само выскажется за «отделение» - то кто же будет применять ядерное оружие по своей территории?

По сравнению с Украиной – всё это детский лепет, конечно, но кто же сказал, что ранее, через Закарпатье, аналогичная работа не проводилось? А теперь давайте помножим это всё на предбанкротное (если уже не банкнотное) состояние Архангельской области – 68% бюджетный дефицит. Ещё чуть-чуть мистики – Зима близко. Тарифы поднимают-с. А Владимир Владимирович вводит налог в 3% на продажи. Цены на продукты-с, опять же. Список можно продолжить.

В качестве промежуточного завершения, хочу привести слова моего коллеги из Симферополя (Российского ныне города). «Друг мой, какие планы, я ещё осенью не думал, что в России жить буду!». Вроде бы позитивный коммент, для нас, но важно помнить, что в эпоху глобальных Перемен подобный принцип действует в обе стороны.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
All sections
Архангельская область