Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Первые стихи о Москве и немецкий патриотизм

Первые стихи о Москве и немецкий патриотизм

Алексей Засыпкин
Алексей Засыпкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Портрет Пауля Флеминга из книги "Zweihundert deutsche Männer"
(наверное, можно перевести как "Двести великих немцев")
под ред. Людвига Бехштейна, Лейпциг, 1854

Первые стихи о Москве в мировой литературе принадлежат, как ни странно, перу иноземца - барочного немецкого поэта Пауля Флеминга (1609-1640). В августе 1634 года он в качестве врача голштинского посольства прибыл в Москву. Голштинцы просили разрешить проезд через территорию Русского государства для торговли с Персией. Договор сулил русским хорошую прибыль, немцев приняли очень радушно, и дело было улажено. В Московии к этому времени восстановлено относительное спокойствие, недавно заключён мирный договор с Речью Посполитой, активно развивается внешняя торговля. Для немцев, чья страна переживала, может быть, самое страшное время во всей своей прошлой и будущей истории, - Тридцатилетнюю войну, наша страна должна была представляться просто мирным раем.

Замечательный переводчик немецких поэтов XVII века Лев Гинзбург писал:

"Он увидел ширь: жил в Ревеле, в Новгороде, в Москве, в Нижнем, в Астрахани, узнал русский быт; проникся приязнью к русским, к эстонцам, мордвинам, татарам, ногайцам, черкесам, лезгинам. Он написал несколько сонетов, посвященных Москве, желал ей нетронутого войной голубого неба, тишины. Вместе с ученым и путешественником Адамом Олеарием он плыл на корабле "Фридрих" вниз по Волге, к Каспию, писал, что своим стихом когда-нибудь еще заставит Рейн услышать мелодию волн Волги".

Аполлинарий Васнецов. Площадь Ивана Великого в Кремле. XVII век. 1903.
Бумага на картоне, уголь, акварель. 47х61 см. Государственный Исторический музей, Москва.

Немцы пробыли в Москве четыре месяца, потом снова вернулись через год, чтобы плыть в Персию. "Орфей немецких аргонавтов", Флеминг около двух лет проведёт в Персии, а по возвращении в Европу умрёт на 32-м году жизни от воспаления лёгких. Торговля с персами, увы, не принесла нашим зарубежным партнёрам прибылей, а для нас, может быть, самой большой прибылью от совершившейся сделки стали не пошлины, а "русские" стихи Флеминга.

Великому городу Москве в день расставания

Краса своей земли, Голштинии родня,

Ты дружбой истинной, в порыве богоравном,

Заказанный иным властителям державным,

Нам открываешь путь в страну истоков дня.

Свою любовь к тебе, что пламенней огня,

Мы на восток несём, горды согласьем славным,

А воротясь домой, поведаем о главном:

Союз наш заключен! Он прочен, как броня!

Так пусть во все века сияет над тобою

Войной не тронутое небо голубое,

Пусть никогда твой край не ведает невзгод!

Прими пока сонет в залог того, что снова,

На родину придя, найду достойней слово,

Чтоб услыхал мой Рейн напевы волжских вод.

(пер. Л. Гинзбурга)

Говоря о том, кто первым из русских поэтов почтил в стихах Москву, обычно называют Симеона Полоцкого с его "Приветством царю Алексею Михайловичу" 1671 года. Надо, однако, признать, что Москва в нём всего лишь единожды упоминается, а стихотворение посвящено больше самому царю и его Коломенскому дворцу. Пауль Флеминг же, по-видимому, может быть назван ещё и автором первых стихов о Нижнем Новгороде. Флеминг на всю жизнь сохранил доброе отношение к России, всегда отзывался о ней с большой симпатией, не переставая при этом болеть душой за свою отчизну.

Стало быть, как-то всё-таки можно совмещать патриотизм с уважением к другим странам и беззавистливым признанием их достижений и красот.

(Оригинал)

Материалы по теме
Мнение
18 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Вологжан услышали
Мнение
27 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Сильное звено российской оппозиции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество