Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Всероссийский научно-практический семинар «Современные подходы в развитии юридического образования: юридические клиники и образовательные кластеры».

Всероссийский научно-практический семинар «Современные подходы в развитии юридического образования: юридические клиники и образовательные кластеры».

Оксана Аксёнова
Оксана Аксёнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 октября 2014 года в Уральском государственном юридическом университете (УрГЮУ) состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Современные подходы в развитии юридического образования: юридические клиники и образовательные кластеры», организованный совместно МГЮА, УрГЮУ и АНО «Центр развития юридических клиник».

 

 

От АНО «Центр развития юридических клиник» в семинаре приняла участие председатель правления Лукьянова И.Н. В работе семинара приняли участие представители Юридических клиник Екатеринбурга, Уфы, Москвы, сотрудники УМО и отдела кадров УрГЮУ.

 

 

Приветствовали участников семинара вступительным словом Президент УРГЮУ проф.Перевалов В.Д. и первый проректор УрГЮУ проф.Саликов М.С.

 

 

В пленарной части семинара с первым докладом, подготовленном совместно с Самсоновой М.В., «О проекте Минобразования по разработке и внедрению механизмов образования юридических клиник и юридических образовательных кластеров в системе высшего образования», выступила Цареградская Ю.К. (МГЮА).

 

 

Представители УрГЮУ Ведель И.А. представил доклад на тему «Юридическая клиника по международному праву: перспективы развития специализированного юридического образования», а Крылатова И.Ю. рассказала об опыте обучения основам юридической техники на примере работы специалистов правового управления регионального парламента.

 

Лукьянова И.Н. представила для обсуждения проект концепции развития юридических клиник.

 

Во второй части семинара работали две дискуссионные площадки. В результате обсуждения на первой площадке «Актуальные вопросы организации и деятельности юридической клиники в вузе» участники пришли к единодушному мнению, что основной целью деятельности юридической клиники является образовательная деятельность, направленная на обучение студентов навыкам профессиональной деятельности. Признана эффективность любой формы деятельности юридической клиники, действующей как при кафедре, так и в качестве самостоятельного подразделения вуза или в форме межвузовской структуры. Основным фактором эффективности обучения студентов в юридической клинике, по мнению участников обсуждения, является энтузиазм и профессионализм организаторов и преподавателей юридической клиники.  В результате обсуждения проекта концепции развития юридических клиник участники семинара в целом ее поддержали, высказав соображения о совершенствовании  отдельных положений.

Вторая дискуссионная площадка «Организация обучения и образовательные технологии, применяемые в юридических клиниках» позволила выявить значение юридических клиник как структуры естественного внедрения интерактивных методов в процесс обучения, что позволяет эффективно использовать опыт преподавателей юридической клиники в формировании фонда оценочных средств различных кафедр. С участием представителей УМО и отдела кадров УрГЮУ удалось выяснить, каковы основные формальные трудности включения юридической клиники в учебный план вуза. Участники семинара сошлись во мнении, что острейшей проблемой развития юридических клиник является дефицит преподавателей, владеющих интерактивными методами обучения.

 

 Все новости юридического клинического сообщества на сайте.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
17 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураНаукаОбразованиеОбществоПрава человекаСтудентыЭкономика