Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ухтинский бензин - какой он? (итоги рейда по заправкам)

Ухтинский бензин - какой он? (итоги рейда по заправкам)

Роман Хакимзянов
Роман Хакимзянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проверкой качества бензина на Ухтинских заправках я озадачился еще в прошлом году, когда "хапнул" какую-то дрянь на одной из заправок Лукойла. Я привык заправлять свой опель 98 бензином, но однажды его в городе не оказалось и мне пришлось залить 95 на заправке под мостом (на ул. Южная). Хватило мозгов заправить полный бак, зачем-то.. И уже на следующее утро появилась детонация в первом цилиндре, пришлось менять блок зажигания.

После этого я иногда проверяю бензин купленными в интернете индикаторными тест-полосками. Подробно об этих экспресс-тестах можно почитать на сайте производителя www.testbenzina.com. Проверка бензина данными тестами проходит очень просто: снимаете пистолет с бензоколонки, льете небольшое кол-во бензина на тест-полоску и ждете когда бензин испарится. Через несколько минут полоска высохнет, и если ее цвет изменится, то проверяемый бензин содержит запрещенные присадки, которые пагубно влияют на двигатель.

Вот что показывали экспресс-тесты в прошлом году на заправке Лукойла в Ухте:

test2013

Мы видим, что в прошлом году на проверку мне попал бензин марки АИ-92 и АИ-95, содержащий запрещенные присадки (цвет тест-полоски потемнел). А 98 бензин в тот раз порадовал.

Но вот недавно в групе "Ухта и ее автомобили" была опубликована видеозапись с демонстрацией работы специального прибора "Октис-2", которым можно определить октановое число бензина (подробная инфа о приборе - на сачет производителя www.oktis.ru). Тут же началось бурное обсуждения видеоролика, а мне в личку поступило сразу два предложения организовать подобную проверку бензина в Ухте. Через три дня в этой же группе я написал сообщение о сборе денег на прибор "Октис-2" и тест-полоски.


objava
 

Всю необходимую сумму мы собрали за один вечер! Это был самый быстрый краудфайндинг в моей жизни:)  Спасибо Всем тем, кто не пожалел полтинник на общее дело! (финансовый отчет опубликую чуть позже)

Тем, кто после перевода денег оставил об этом коммент к записи, я в личных сообщениях предложил поучаствовать в рейде. Поскольку рейд нужно было проводить в рабочее время, поучаствовать смогли далеко не все. На предварительное орг-собрание из девяти подтвержденных участников пришло всего двое. А в рейде участвовало всего три машины. Поэтому из запланированных девяти ухтинских заправок мы проехали всего пять.

Телекомпания ГСП сняла видеосюжет о нашем "бензиновом" рейде. Смотрите, как все было:



Итоги нашей проверки я для удобства свел в таблицу:



В результате проверки пяти городских заправок только на одной из них был выявлен некачественныхй бензин. Экспресс-тест бензина марки АИ-92 на заправке "Компании 2000" на ул. Вокзальной показал наличие в топливе запрещенных присадок. Тест-полоска изменила цвет сразу, как только мы капнули на нее бензин. Поскольку это была самая первая "контрольная закупка", я не придал значения изменению цвета - подумал, что полоска высохнет и посветлеет. Но тест-полоска так и осталась темной:

vokzal
 

Была и еще одна особенная "контрольная закупка" на ул. Севастопольской. Это одна из вух заправок Лукойла, где продают 98 бензин. И мы его, конечно же, проверили. Результат оказался в норме - полоска цвет не поменяла. "Октис-2" показал октановое число 99 (что соответствует пределую погрешности прибора).

Интересно другое: на всех заправках мы покупали ровно пять литров бензина и наливали его  в пластиковые пятилитровые бутылки. И только на этой заправке на 7 колонке 98 бензин полился через край. Лишку пришлось сливать в бензобак. Это при том, что отметка 5 литров находится на несколько сантиметров ниже горлышка бутылки.




 

Счетчик отсчитал 5 литров и по чеку оплачено ровно 5 литров. А  пистолет "залил" немного больше.

От участников группы также поступали предложения проверить бензоколонки на "недолив". Но пока это невыполнимая задача, так как нет нормальной мерной емкости с четкими отметками, в которую можно залить 10 литров бензина. Если такая емкость появится, то будем проверять и литраж продаваемого топлива.

Через некоторое время мы проведем повторную проверку ухтинских заправок. Если Вы хотите участвовать в следующем "бензиновом рейде", то пишите мне в личку вконтакте.

Хочу поблагодарить тех, кто не пожалел свои 50 руб (и более) на коллективную закупку тестера "Октис-2" и тестовых полосок.

Спасибо парням, участвовашим в рейде: Игорю Гришину, Лёхе Васину и Серёге Долгову. Один я бы точно не справился с такой масштабной проверкой!

Отдельное спасибо представителям СМИ: Оксане Ивановой, Олегу Исмаилову и Евгению Юрину. Они обеспечили нашей проверке беспрестрастность и расскажут о ней жителям Ухты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Мнение
15 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Управленцы, вы Смоленск разрушить собираетесь или что-то все же нам оставите?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

прочитал с интересом.
как мне кажется, как никогда актуальная тема.

водитель
8 ноя 2014 13:35

в Сыктывкаре проверяли?

Роман
11 ноя 2014 14:08

В Сыре кто-то уже заказал эти тест-полоски и октис - скоро местные активисты будут проверять

Avto
10 ноя 2014 15:15

Большая просьба посетите город Воркута тут 3 заправки.

демон
19 фев 2016 21:36

в Печоре кто бы проверил, многие бы спасибо сказали. а то ходят слухи, что у нас вместо 95 -го 92 с присадкой, а вместо 92 80-ка с присадкой. Вот такой хард корд.

Эд
30 апр 2016 00:01

Статья псевдоэксперта на околонаучные темы.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоррупцияУхтаЭкономика