Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В представительство «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл обратился житель поселка Юрино с заявлением о пытках в отделении полиции

В представительство «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл обратился житель поселка Юрино с заявлением о пытках в отделении полиции

Дмитрий Яликов
Дмитрий Яликов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как рассказал правозащитникам Сергей, 26 февраля этого года он был вызван на допрос в качестве свидетеля в отделение полиции № 6. Однако допрос для него начался неожиданно – один из присутствующих в отделении мужчин в гражданской одежде, сходу заявил, что Сергей избил человека и забрал у того кольцо и что лучше сразу во всем сознаться, так как он из «шестого отдела, и не таких ломал». 



(На фото: Сергей Смолькин)

По словам Сергея, после того, как он отказался признаваться в преступлении, в кабинет вошли еще двое мужчин, и от слов перешли к делу: ему заковали руки за спиной наручниками, посадили на корточки, связав ноги буксировочным тросом, и стали надавливать на колени. Когда у Сергея свело ногу, он начал кричать, но находящиеся в кабинете люди лишь включили громко музыку, чтоб заглушить крики. В таком положении Сергей просидел около трех часов. Продолжая пытки, оперативники угрожали вызванному на допрос свидетелю, что он не знает, с кем связался, они его изнасилуют и снимут все на видео, подбросят наркотики. 

Как вспоминал Сергей, не выдержав пыток, он был вынужден под диктовку написать явку с повинной. После этого в отделение полиции зашел адвокат, нанятый матерью Смолькина, и старший помощник прокурора Юринского района. Защитник потребовал, чтобы сотрудники полиции немедленно вызвали бригаду скорой помощи. Приехавшие медицинские работники зафиксировали у Сергея гипертонический криз и порезы на запястьях рук от наручников. Спустя некоторое время, он был отпущен из отделения полиции после чего был вынужден обратиться в больницу из-за болей в ногах. 

По факту произошедшего адвокат Смолькина обратился с заявлением в Следственный комитет, Отдел собственной безопасности МВД и прокуратуру. Сам Сергей обратился в Комитет против пыток. Как стало известно правозащитникам, представляющим его интересы, сотрудниками Следственного комитета уже начата проверка, в  ходе которой опрошены и заявитель и ряд свидетелей. Также Сергей опознал троих мужчин, фотографии которых были предоставлены ему сотрудниками Отдела собственной безопасности МВД в ходе проведения ведомственной проверки.

«По заявлению Сергея Смолькина мы начали общественное расследование, сегодня мы планируем подать сообщение о преступлении в Следственный комитет с просьбой провести конкретные проверочные действия, медлить с которыми нельзя, – подчеркивает руководитель представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл Дмитрий Яликов, –Также мы направим обращение и в МВД с просьбой о проведении служебной проверки. Надеемся, что темп, взятый сотрудниками ведомств, не спадет».

Материалы по теме
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людвиг Аристархович
17 мар 2015 17:46

а завтра вся эта гнида воскреснет в ЛуганДонии и под покровительством Кадра примет ислам. тогда до попы весь СК. не один раз было и проверено.

Ирина Протасова
17 мар 2015 23:37

Молодец, парень! Какое мужество надо иметь не просто защищаться, но и дать согласие на информирование. Если бы все подвергнутые пыткам не спускали это с рук, давно бы мы сами все безобразие в полиции, да еще в милиции бы прекратили. А что опять началось, одно время полиция вела себя в марийке в принципе гораздо приличнее?

Ирина
17 мар 2015 23:43

а вы не заметили рост преступности в последние год- два, когда полиция начала вести себя "приличнее"?

18 мар 2015 20:20

Ребята, когда Вы такое пишите, Вы расписываетесь в собственной некомпетенции! В полиции очень много достойных людей я многих из них знаю лично. Но к сожалению, встречаются откровенные садисты. Таким работать в полиции нельзя. Сама система должна быть устроена так, чтобы не допускать произвола. Полиция работает для граждан. И мы должны ей верить, доверять, уважать, а не боятся. Много методов работы есть у них в руках. Я никогда не выступала и не буду выступать против системы в целом. Эта работа очень сложная и мне и всем людям необходима полиция. Мы сегодня идем в ИВС и уже не встречам там непонимания. Сотрудники знают, что такое права человека и задержанные за последнее время говорят, что сотрудники достойные. Так было не всегда. Сегодня мы находим общий язык с теми, кто действительно пришел честно нести службу. Рада, что вместе мы участвуем в процессе улучшения доверия к полиции. Могу сказать по своим наблюдениям, что полиция изменяется, по крайней мере в Марий Эл. Доверия ей больше. Спасибо им за их труд. Но если есть факты пыток, это наша общая задача прекратить такие действия. Сегодня в офис наших партнеров в Архангельске пришли трое сотрудников полиции и вспоминая об участии в семинарах по правам человека сказали, что нужно эту работу продолжать. Попросили приехать в их отдел. Вот что важно, взаимодействие с обществом в вопросах защиты жизни, противодействя пыткам, умению вести диалог безконфликтно.

знающий
19 мар 2015 12:21

не вся полиция, да, но к сожалению чем дальше дальше периферия (у нас это юринский район) тем больше быдла и уродов, а поЛицаи вообще дебил на дебиле, да это и не удивительно. в Йошкар-Оле, да действительно еще более-менее, но также далеко не все. да что там много копий уже сломано, пока сами служители правоохранительной системы не осознают, будут бояться творить такой беспредел и прочее - ничего не изменится. ну и есть еще кое что - вспомните сериал "Меч"...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме