Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не упустить шансы

Не упустить шансы

Анна Жукова
Анна Жукова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С четвертого по пятое июля 2015 года в живописном лесу неподалеку от города Сыктывкар прошел четвертый общегородской Баркемп с темой, пробуждающей всех и каждого - "Кризис - это шанс?". В нем приняли участие неравнодушные жители города, всероссийские эксперты, гражданские и экологические активисты, в том числе из других регионов. 

Команда Интернет-журнала 7х7 провела огромную работу на мероприятии, с которой вы можете ознакомиться здесь: http://7x7-journal.ru/item/63724

 

О Баркемпе я услышала около полугода назад и сразу загорелась идеей попасть сюда при первой же возможности. Мои сыктывкарские друзья и знакомые настолько ярко и содержательно рассказывали про данное событие, что было бы просто грешно пройти мимо и не заинтересоваться. Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

 

Субботним утром участники и организаторы мероприятия оказались на турбазе Гажа Вэр, населенной бескрайней зеленью, комарами и свежим воздухом. И тут же начало действовать одно из главных правил Баркемпа - самоорганизация. 

 

Лагерь разрастался: палатки одна за другой появлялись на зеленой траве, как грибы после дождя, вместе с иногда шумными и улыбчивыми людьми, полными предвкушения от предстоящего мероприятия. 

Вопреки моим ожиданиям исключительно молодой публики, я наблюдала самые разные возрастные категории: от детей, недавно вылезших из пинеток, которые то и дело стремились ухватить своими маленькими ручками добродушную усадьбскую собаку за виляющий хвост, до гостей, видевших кукурузаризацию Союза своими глазами. Эта картина еще раз подчеркивала, что Баркемп - это площадка, на которой можно почерпнуть знания и поделиться ими, а также подискутировать на важные темы, вне зависимости от прожитых лет, образования и количества вилл на Средиземноморском побережье. Баркемп был открыт для всех и каждого. 

 

Легкость. Неописуемая легкость происходящего большого процесса присутствовала в каждой минуте проходящих дней. Говорят, если тяжело учении, то легко будет в бою. Кажется, организаторы ни на шутку потрудились, дабы провести мероприятие такого масштаба. 

Одним из замечательных свойств Баркемпа является то, что его частично создают сами участники. Помимо приглашенных экспертов выступают и те, кому есть что сказать. Круг поднимаемых вопросов настолько широк, что иногда просто теряешься на какую площадку пойти и кого послушать, поскольку выступления идут параллельно. 

Не менее удивительно и то, какие неравнодушные ко всему люди принимают участие в мероприятии. Они готовы извлекать информацию по самым разным проблемам, высказывать свою точку зрения и активно обсуждать. Мне было безумно приятно встречаться с такими людьми. Порой казалось, что это другая планета, на которой концентрация думающих людей предельно высока. 

Вещать самой в массы удалось аж трижды(из них дважды спонтанно). Перед приездом меня часто посещали мысли, что рассказывать про смесь инженерных расчетов и тонкостей, экономическую целесообразность и экологические аспекты экономии электроэнергии в кризис(да и в целом) будет нелегко, но публика оказалось очень благодарной и приветливой, и, еще раз подчеркну, размышляющей, и терпеливой. Терпеливой и выносливой не на шутку, ведь прожить два дня со стаями комаров, ледяным дождем и 7°C выше ноля по ночам сможет не каждый. 

 

Атмосфера Баркемпа была, не побоюсь этого слова, домашней. Для меня, думаю, как и для большинства спикеров,  выступления не оказались тянущим грузом, временем, когда захватывает дыхание и нужные слова из головы уходят, а, напротив, своего рода уютной мини-площадкой для просвещения. 

 


Приятными бонусами была и культурная программа, и колоритная местность, которые сливались с людьми и образовывали очень гармоничный образ баркемповских дней. 

 

В заключение 

 

"Кризис - это шанс?", - такова была тема прошедшего Баркемпа. Безусловно, да. Для каждого свой. Помните, шансы есть. Кризис лишь напоминает, что пора их использовать. 
Не упустите свой шанс - присоединяйтесь к следующему Баркемпу! 

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Творить чудеса и преобразовывать мир — можно
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Голую вечеринку» использовали для отвлечения внимания от проблем
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 июл 2015 13:10

Гажа Вэр, населенной бескрайней зеленью, комарами и свежим воздухом... Хороший слог. Большая редкость вообще. А для семёрки - тем более. Атте.

Да тут целый слоговый кладезь, стилистический шедевр. Вчера перед сном прочёл - настроение поднялось сильнее, чем от Жванецкого с Шендеровичем. Чего стоят хотя бы "усадьбская собака", "7°C выше ноля" и тд, и тп... буквально в каждой строчке есть чем восхититься.
Как говорится - аффтар, пеши есчо!

12 июл 2015 17:46

Сергей... Вы... как бы это... слишком традиционны... Я, не шутя, считаю стиль автора традиционно-современным. Я ведь не претендую на синкопы (ничего не смыслю). Но... в слове девочка молодец... Это не пошло и странно

12 июл 2015 13:54

Что-то с фотками не так. Весят много, а отображаются маленькими.

Владимир Уляшев
13 июл 2015 10:16

3129 х 2305
Размеры - немаленькие!
Хорошо еще 72 пикселей на дюйм. Обычно на фотиках от 150.



Товарищи блогеры!
Только для вас!
Бесплатно!
и без всякой регистрации!
Редактор фотографий - pixlr.com/editor/

Интерфейс - фотошоповский (который стоил совсем недавно десятки тысяч).

Заходите - Файл - Открыть изображение.
Затем сохраняете обратно на свой комп и разрешение фотографии автоматически уменьшается до 72 dpi. (и вес в 2-3 раза)
Есть инструмент Обрезка (С), чтоб скомпоновать.

Изменить размеры:
Изображение - Размер изображения

Есть инструмент удаления "красных глаз".

Я, например, весь в восторге от таких возможностей! Не надо платить десятки тысяч или скачивать пиратку.
Маладцы! Просто подарок! без всяких условий.

Конечно, немножко надо знать Фотошоп. Но уроков в сети - достаточно. И там вроде есть и другие программы для рядовых людей.

Можно установить на любой сайт - комиблог.рф/?page_id=4427
И, кажется, на смартфоны даже.

Хватит уже терзать трафик своими многотонными фотографиями!

Аня, день добрый :) Была на вашей лекции, но не уловила информацию - вы сами то ветряк ставите?

13 июл 2015 22:44

Ярослава, добрый вечер:)
Пока не будем, ибо при таких запросах дома, несильных ветрах и стоимости оборудования это нецелесообразно.
Но рынок ВИЭ расширяется, и тенденция к снижению цен на такие товары имеется.

горожанин
12 июл 2015 15:24

Аня, замечательный репортаж с хорошими фотографиями. Спасибо.

Юрию
12 июл 2015 23:52

А ничего что только по официальным данным из штаба баркемпа зарегистрировавшихся около трехсот человек? При том что регистрировались далеко не все! На фото Анны только одна площадка. А всего их было 4. При том что не все люди ходили на лекции. Кто-то просто гулял, спал, отдыхал

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскБаркемпСыктывкарЭкологияЭкономика