Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Убить иностранного агента

Убить иностранного агента

Александр Рашковский
Александр Рашковский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Убить иностранного агента

Игорь Яковенко: Кому и зачем нужна новая волна истерики в СМИ по поводу НКО?

update: 09-07-2015 (20:25)

С сайта «Каспаров.ру».

! Орфография и стилистика автора сохранены

 

В деревне Бреховская под Ярославлем 19.06.2015 инженер убил своего приятеля, приняв его за американского шпиона. Как сообщает агентство "Ридус", на эту мысль инженера навели рассказы убитого о его поездках за рубеж, которыми он поделился со своим убийцей во время совместного распития спиртных напитков. 
Не исключено, что подобные трагедии могут повториться, учитывая нарастающую волну материалов в СМИ, касающихся иностранных агентов и нежелательных организаций. Импульс этой волне дал Владимир Путин, который в своем выступлении на заседании Совета по науке и образованию возмутился "так называемыми иностранными фондами", которые "шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи", а на самом деле "как пылесосом высасывают, прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят". 
Первым отреагировал Дмитрий Киселев, посвятивший в своих "Вестях недели" от 28.06.2015 большой сюжет борьбе с иностранными агентами, скрывающимися под маской НКО. В этом сюжете были использованы фрагменты фильма корреспонденте "России-1" Ольги Скабеевой "Ядовитый экспорт". Полностью весь фильм и его обсуждение были показаны через три дня в программе Евгения Попова "Специальный корреспондент". В своем вступительном слове перед фильмом Ольга Скабеева сообщила, что Америка отправляет в Россию миллиарды долларов, на которую российские НКО ведут подрывную деятельность, и в частности, хотят расчленить Россию. Забегая вперед, следует отметить, что в фильме от самих представителей НКО таких идей высказано не было, они звучали лишь в закадровом комментарии автора фильма, Ольги Скабеевой. 
Фильм Ольги Скабеевой и, особенно, его обсуждение в передаче Евгения Попова дают некоторое представление о структуре и иерархии целей, которые ставят перед собой организаторы масштабной кампании борьбы с иностранными агентами. 

Цель первая: деньги

В фильме и в ходе обсуждении очень много впечатляющих  числительных. Депутат Госдумы Александр Сидякин пугает цифрами: по данным Минюста РФ, в 2014 году американцы вложили в российские НКО 47 миллиардов рублей, в 2015 году эта цифра увеличится до 70 миллиардов. Подобные цифры были встречены с недоумением представителями крупнейших российских НКО, работавших долгие годы с зарубежными фондами. По их оценкам, эти данные "фантастически завышены". Тем не менее, эти цифры звучат и поражают воображение зрителей. 
"Свои антироссийские бюджеты увеличили сразу три вашингтонских фонда: фонд Сороса, фонд Мак-Артуров и NED (Национальный фонд поддержки демократии)", - звучит закадровый голос и на экране появляются цифры и надпись: "Лидирует NED с бюджетом 9,3 миллиона долларов". Про NED подробно рассказывает  Вероника Крашенинникова, которая знает, что фонд NED, был создан в 1983 году, когда Рейган начал холодную войну с СССР и был предназначен, по мнению госпожи Крашенинниковой, для успешных операций в этой войне. Не вполне понятно, как в СССР, по версии Крашенинниковой, могла работать сегодняшняя схема, поскольку в Советском Союзе не было ничего похожего на НКО, способные принимать зарубежную помощь. 
Сугубо коммерческая цель организаторов борьбы с иностранными агентами обнажается, когда депутат Сидякин называет еще одну цифру: 8 миллиардов рублей выделяет российская власть на поддержку гражданского общества России. Эта цифра проясняет многое, как в содержании фильма, так и в мотивах большинства участников передачи. Во-первых, эта цифра в сравнении с теми цифрами, которые звучат для обозначения размера западного финансирования, невероятно мала. В противовес этим "жалким" 8 миллиардам, которые Россия выделяет на поддержку "своих" НКО, звучат многочисленные (в том числе и противоречащие друг другу) сведения о громадных цифрах поддержки "иностранных агентов": 70 миллиардов рублей по "данным Минюста", от нескольких участников передачи звучит цифра 5 миллиардов долларов, которые, по их сведениям,  Сорос вложил в НКО Украины. О достоверности этих сведений можно судить по тому, что общее состояние господина Сороса оценивается в 28,7 млрд долларов, а из документально подтвержденных заявлений Сороса следует, что он планирует вложить 1 млрд в экономику Украины, в том числе в сельское хозяйство.
Цель такой подачи материала – вызвать у общества и у власти ощущение, если не паники, то беспокойства. "Мало! Проигрываем борьбу за умы и сердца!", - вот какое послание должна получить целевая аудитория данной передачи. Этот тезис старались как могли поддерживать практически все участники передачи. Особенно преуспел в этом декан факультета телевидения МГУ Виталий Третьяков, который объяснил, почему Россия проиграла Западу битву за Украину. В Украине, знает Третьяков, есть 50 журналистов и 20 политологов, которые определяют общественное мнение. Их постоянно приглашают на Запад и поддерживают. И вот если бы, печалится Третьяков, Россия потратила "совсем крошечные" деньги на поддержку этих журналистов, то Украина была бы наша,  и можно было бы избежать войны и санкций.
За этой идеей о необходимости поддерживать "правильное гражданское общество" стоит вполне прозрачный личный интерес практически каждого участника передачи. Большинство из них: и Вероника Крашенинникова, и Константин Костин, и Виталий Третьяков, и Сергей Кургинян, и член ОП РФ, бывшая комиссар движения "НАШИ", Юлия Зимова, - все они актуальные и потенциальные получатели государственных грантов и поэтому заинтересованы в работе на увеличении их объемов. Здесь прямая аналогия со СМИ, которые постоянно жалуются, что Россия проигрывает информационную войну, и поэтому вот только что Первый канал и РТР получили дополнительное финансирование в количестве 7 миллиардов рублей.

Цель вторая: электоральная

Нервозность власти перед предстоящим электоральным циклом чувствуется во всем. Чего стоит один антиконституционный перенос парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года для того, чтобы агитацию пришлось проводить в конце лета, от чего страдают,  прежде всего, хуже известные избирателю оппозиционные кандидаты. 
В кампании против иностранных агентов отчетливо просматривается цель: накрепко связать два понятия: "иностранный агент" и "демократическая оппозиция". В качестве главного доказательства того, что екатеринбургский  "Мемориал" является иностранным агентом, в фильме Скабеевой служит портрет Бориса Немцова на стене офиса этой организации. Одними из главных аргументов власти в доказательстве "вредоносности" фонда "Династия" стали попытки доказать поддержку этим фондом деятельности фонда Навального.
Участники передачи многократно заявляли, что "Яблоко" и другие демократические партии финансируются из-за рубежа, а также "олигархами", и все попытки присутствующих на этой передаче Бориса Надеждина и Сергея Митрохина опровергнуть эти утверждения, были безуспешны, поскольку оппоненты подавляли числом и громогласностью. 
Главной электоральной мишенью кампании в целом и передачи в частности была партия "Яблоко". "Россия-1" вытащила из какой-то душной кладовки забытый ролик, когда федеральные каналы перед выборами показывали ими же организованную акцию  геев в поддержку Явлинского.  В фильме для того, чтобы натравить на "Яблоко" гомофобскую часть общества, довольно большая часть времени посвящена юноше-гею, который, действительно, является членом "Яблока" и в фильме так истово выпрашивает гранты у иностранцев на свою деятельность, что возникают сомнения, не является ли этот гей таким же подставным, что и те, вполне карикатурные геи, что в марте 2000-го года снимались в постановочном сюжете "Голубые сердца в поддержку Явлинского", показанного, кстати, также на РТР в программе "Вести".
                                           
Цель третья: зачистка гражданского поля

В Реестре Минюста РФ зарегистрировано 76 НКО, "выполняющих функции иностранных агентов". Из них 2 организации закрылись, 74 живы. По направлениям деятельности больше всего среди "иностранных агентов" правозащитников (почти треть от общего числа). Среди них: "Мемориал", "АГОРА", "Общественный  вердикт", "За права человека", "Солдатские матери Санкт-Петербурга". На втором месте поддержка СМИ (около пятой части от всех "агентов"). И здесь опять наиболее известные названия в своем сегменте: Институт региональной прессы (Санкт-Петербург), Фонд защиты прав СМИ (Воронеж), Фонд поддержки расследовательской журналистики, Институт развития прессы – Сибирь. В других сегментах та же картина: в "агенты" записали наиболее эффективные организации, такие как "Голос", "Трансперенси  интернейшнл", "Династия", "Либеральная миссия". 
Загнанные в гетто Реестра "иностранных агентов", эти организации вполне несложно додушить, и тогда поле гражданского общества будет полностью зачищено и освобождено для таких муляжей, как фонд развития гражданского общества Константина Костина, институт внешнеполитических исследований и инициатив Вероники Крашенинниковой, "Центра Кургиняна", Мотоклуб "Ночные волки" и массы им подобных организаций, не имеющих никакого отношения к гражданскому обществу.
Кампания борьбы с иностранными агентами имеет, несомненно, и цели, традиционные для любой пропагандистской кампании последнего времени: стимулировать сплочение вокруг национального лидера и поддержать необходимый градус ненависти к США, Западу в целом и к "пятой колонне". Но это цели рутинные. Эксклюзивные же цели данной кампании: деньги, уничтожение электоральных соперников и зачистка гражданского поля – так же, судя по интенсивности специальных инструментов достижения каждой из этих целей, - выстраиваются в иерархию. На первом месте борьба за деньги, на втором – стремление уничтожить потенциального электорального оппонента, на третьем – рейдерство на гражданском поле. Судя по всему, кампания набирает обороты. И продолжение следует.
 

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
7 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государство и частная жизнь
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
убить пересмешника
13 июл 2015 23:07

Убийцы частенько выдумывают оправдания. чтобы смягчить наказание. Например, посредством СМИ нас пытались на полном серьёзе убедить, что года два назад убийца в Порошино на тропе здоровья случайно оказался рано утром, случайно столкнулся с бегущей женщиной, с которой ни жить ни быть ,якобы, тут же решил познакомиться (несмотря на большую разницу в возрасте) и которая де сильно обидела оного какой-то репликой. Убийце случайно попалась под руку крепкая палка, которой он случайно забил свою несостоявшуюся пассию насмерть, случайно обыскал и случайно нашёл ключи от её новенькой иномарки, случайно пришла в голову мысль поискать её на автостоянке и уехать покататься аж на сотни километров. И мы поверили?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме