Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Стокгольмский синдром в Коми

Стокгольмский синдром в Коми

Иван Норицин
Иван Норицин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удивительно все же наблюдать за тем, как в Коми с арестом Гайзера и Ко проявился региональный "стокгольмский синдром". Со всех сторон, как грибы после дождя, стали появляться возгласы сверху в проправительственных СМИ сомневающихся в виновности "лидера ОПГ и его приближенных", создаваться целые группы поддержки и даже готовиться народные сходы, готовые объединить в своем "плаче сыктывкарском" коммунистов, либералов, правозащитников и крайних националистов в борьбе "За свободу Гайзеру", словно он "The Godfather" какой-то.

Я, честно говоря, сам сомневаюсь, что Гайзер был лидером ОПГ, на эту роль более смахивает Чернов, которого многие в Коми считали и считают до сих пор "теневым губернатором", "главным идеологом" республиканской власти, "серым кардиналом". На мой взгляд, тут идет подмена понятий и те, кто готовы "сплакнуть", думают не о спасении Гайзера, а о том, чтобы вернулся Чернов, а с ним "молодой парень, инвалид Паша Марущак", т.е. те, которым многие были материальной поддержкой, расскруткой в СМИ, своим нынешнем положением.

Еще раз повторюсь, я их прекрасно понимаю и дело тут вовсе не в том, что Гайзер помогал благоустраивать "территорию мечты", дело в другом -прикормленные когда-то Желтым домом общественники, политики, деятели культуры и науки, правозащитники, владельцы информационных агентств, газет и журналов испугались остаться без прежнего покровителя, без благодетеля и т.д. Понимая, что грядут Перемены, где они могут оказаться не у дел. Видимо, таков "стокгольмский синдром в Коми". Может, пора уже всем от него излечиться?

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ухтинец
22 сен 2015 08:18

"Прикормленные когда-то Желтым домом общественники, политики, деятели культуры и науки, правозащитники, владельцы информационных агентств, газет и журналов испугались остаться без прежнего покровителя, без благодетеля и т.д".
Вылейте в граните , как говорит, медвепут, и установите на стефановской в назидание потомкам.

Вот оно! Привыкли "слуги народа" служить не народу, а "начальнику". А начальство вечным не бывает. И халява вечной не бывает. Только Народ вечен. Кто работает на народ, тех смена начальников тревожит мало.

Владимир Уляшев
22 сен 2015 09:45

Стокго́льмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия.

Вас, Иван, захватывал? похищал? насиловал Гайзер?
Если у Вас возникли кой-какие сексуальные ощущения, не надо этого же приписывать другим.

Да, люди вынуждены защищать свой мир и пытаться сохранять психо-физическую устойчивость. Но каким боком здесь "Стокго́льмский синдром"?
Других умных слов не знаете?

Стас
23 сен 2015 10:03

Владимир, Иван абсолютно по делу применил термин "Стокгольмский синдром", просто в несколько метафоричном значении. Можно соглашаться или не соглашаться по сути, но мысль вполне себе понятна. И да, Владимир, хороши те времена, когда русскому языку учат телеоператоры в отставке, ведь правда?

22 сен 2015 11:19

Иван, не нужно сомневаться, кто из них был лидером. Это как свора собак - кто больнее куснёт, тот и вожак. Теперь про ваш "стокгольмский синдром". что Вы хотите, если за десять лет беспредельного воровства этой шайки-лейки "могучий и единый"народ уже свыкся с мыслью, что именно так и нужно жить в России. Все прекрасно себя ощущали в одном большом гадюшнике: кто хорошо, кто не очень, но с надеждой на нечто лучшее. Самое хреновое здесь в том, что за многие века мы е научились думать. Хотя бы о себе...

Оно вроде и противно, а идёшь и работаешь, потому что больше некуда. Ступить некуда, чтоб не вляпаться! И вот как только появляется возможность не работать на мафию - сваливаешь к чёртовой матери и радуешься! Это я про себя, конечно... Не всем так везёт :)

У Ермилова появилась удобная отмазка. Оказывается, он не работает не потому, что не любит и не умеет трудиться, а потому, что на мафию не хочет работать. И сесть на шею американским налогоплательщикам он тоже хочет в знак протеста против Путина, Сердюкова, Гайзера, Чернова и других мафиози...

Что поделаешь, раз тут мафия повсюду. А контрабас её главный клоун :)

мастер
28 сен 2015 15:12

Мы в Воркуте живем в убогости и разрухе, но общество почему-то считает, что это норма-для нас, разумеется, норма жить в разрухе и убогости. Не дорогие часы и не золотая ручка вызывают возмущение, а то, что Гайзер с товарищами сделали для республики, а точнее, что не сделали. И, если бы эти люди хоть что-нибудь сделали для своего народа, они бы заслужили добрые слова в свой адрес, но ведь ничегошеньки не сделали, а только обобрали всех и обманули ожидания, опять же своего народа. Главари арестованы, а исполнители-холопы-прихлебатели остались, осталась система-лагерная система и лагерная философия, а потому изменения в ближайшее время не предвидятся.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме