Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В поселке Судиславль Костромской области восстановлены права профсоюза

В поселке Судиславль Костромской области восстановлены права профсоюза

Дмитрий Аникин
Дмитрий Аникин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Судиславского района Костромской области с помощью экспертов из Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ через суд обязала Федеральное бюджетное учреждение «Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» Министерства здравоохранения РФ выполнить положения Закона о профсоюзах.

История эта началась после того, как первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников больницы обратилась к руководству своего учреждения с просьбой предоставить локальные нормативные акты, которые распространяются на сотрудников. Документы не были предоставлены, поэтому профсоюзная первичка пошла за защитой своих прав в районную прокуратуру. Результатом прокурорской проверки стало представление с требованием передать указанные документы в профорганизацию. Однако, руководство больницы это требование проигнорировало. То же самое оно сделало и со вторым документом прокуратуры. Тогда надзорный орган обратился в суд.

На судебное заседание в качестве свидетелей пригласили представителей Объединения СОЦПРОФ: председателя регионального союза «Профсвобода» ХМАО-Югра Александра Захаркина, председателя Архангельского регионального союза СОЦПРОФ Валерия Андриякина и председателя Межрегионального профсоюза железнодорожников СОЦПРОФ Андрея Гаврилова. Они пояснили суду, на основании каких документов действуют профсоюзные организации СОЦПРОФ, какие они имеют права, и как действует Закон о профсоюзах.

Их выступления, а также позиция прокуратуры убедили суд в том, что непредоставление документов руководством психиатрической больницы, а также невыполнение представлений прокуратуры является нарушением действующего законодательства и подлежит наказанию в виде административного штрафа.

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Мнение
25 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Как я отношусь к очередному законопроекту о конфискации имущества за преступления против безопасности государства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗдравоохранениеКостромаКостромская областьПрокуратураСоциалка