Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. И паки о единстве

И паки о единстве

Георгий Эдельштейн
Георгий Эдельштейн
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ректорат Католической Киевской духовной семинарии пригласил меня на празднование 10-летия этой семинарии, в которой я когда-то читал лекции. К сожалению, поехать не смог и направил ректору такое письмо:

Дорогие отцы и братия!

Поздравляю вас с десятилетним юбилеем семинарии!

Очень жалею, что не могу быть с вами телом, но всей душой, сердцем и умом — со всеми вами.

В 1978 году я жил в Свято-Духовом монастыре в Вильнюсе. Рядом с монастырём, прямо над улицей, икона Пресвятой Богородицы Остра Брама. Ежедневно я видел, как десятки людей, и православных, и католиков, становились на колени прямо на улице и молились Пресвятой Богородице. Единственная разница, насколько я понимаю, в том, что католики обычно доставали из кармана тряпочку и становились на неё, а у православных таких тряпочек не было. Но мне кажется, что Пресвятая Богородица видела не тряпочки, а сердца всех этих людей.

Через десять лет, в 1988 году, Папа Иоанн Павел II принимал меня в своём кабинете (приём продолжался тридцать минут) и говорил, что он всей душой одобряет любые формы единения православных и католиков. Мне кажется, что наше почти тысячелетнее разделение, взаимное отсутствие любви — это тяжкий грех каждого из нас. К единству нашей церкви должен стремиться не только Святой Отец, но и каждый из нас, христиан.

Все мы праздновали Тысячелетие крещения Руси в 1988 году. Тогда я писал в одной из своих статей, что этот светлый праздник не может быть назван праздником православных христиан: в дни святого князя Владимира не было православных, не было римо-католиков, не было греко-католиков, была единая, святая соборная апостольская Церковь. Я всей душой молюсь, чтобы нашим детям и внукам не пришлось «праздновать» в 2054 году позорнейший тысячелетний юбилей великого раскола Церкви.

С братской любовью ко всем, кто трудится на ниве нашего единства

священник Георгий Эдельштейн

Материалы по теме
Мнение
7 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власти не отдали землю под парк, но и от борщевика не готовы ее обрабатывать
Мнение
19 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Взрыв в больнице в секторе Газа мгновенно стал поводом для информационной войны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 дек 2015 14:28

Интересно мнение автора об отношении к экуменизму в РПЦ МП. И его отношение к осуждению экуменизма старцем Паисием Афонским и другими старцами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЗаграницаИсторияКостромаКостромская областьНаукаРазмышленияСвобода совестиУкраина