Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Про любовь

Про любовь

Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня есть проблема,
Передо мной дилемма,
Как в романах у фантаста Станислава Лема.

Михаил Елизаров.

Мой главред как-то сказал мне:«Используй, Дима, образность. Хорошо с ней. Красиво и понятно». К своему стыду не сразу придал я значение этим словам. А ведь они правильные очень. Каждому интересней рассуждать о чем-то исходя из знакомых и привычных вещей и ситуаций. Поэтому давайте попробуем с ней, с образностью, а?

И посмотрим на такое явление как патриотизм. Знакомое и ни черта не понятное. Для одних само собой разумеющееся патриотом быть. А для других это несусветная глупость, двадцать первый век на дворе, граждане мира и прочая глобализация. Поэтому давайте на него взглянем, так сказать, образно. Может чего новое поймём или увидим. Приоткроем для себя неожиданные стороны.

Патриотизм, это, как известно, любовь к Родине. Вот давайте и сравним его с другой прочей любовью, и посмотрим, как оно там чего. Глупость или естественное состояние души и тела.

Любовь у нас бывает родственная, а бывает и не родственная. Сравним и с той, и с той, чего уж там. Пожалуй, с родственной начнём, Родина — она ведь мать. Или дочь. Только от степени вашего мессианства зависит.
Мать она нам или дочь — а всё едино. Что родителей, что детей мы любим просто и беззаветно. Да, они не всегда рядом и не всегда понимают нас. Не понимают, почему сегодня нам так важно остаться на ночь у Сашки и принести двести рублей на общак. Им сложно понять, что мы выросли и вполне способны справиться с обедами, ужинами и покупкой продуктов. Нам сложно понять их. Они не всегда поступают правильно. Но мы их все же любим, чисто и искренне.

Да что о них, мы тоже приносили из школы лебедей в дневнике. Покуривали втихаря всякое за гаражами. Пытались убедить, что это не запах портвейна, что это просто сок такой виноградный странный был. А они нас любят. Какими бы мы ни были.

Женщины и мужчины, которых мы любим, тоже не сахар, сами знаете. У них есть тупые и мерзкие привычки, они никак не могут запомнить сколько ложек сахара мы употребляем на стакан горячего напитка, да и йогурт вон вечно приносят не с тем вкусом. Им вечно приходится объяснять по сто раз, да и есть у многих наших вторых половинок в прошлом история, от которой все сводит внутри. А мы ведь любим. И любим искренне.

Нет объективно идеальных людей. Любовь она скорее вопреки. Вопреки всему, что может её разрушить. Вопреки взглядам наших матёрей и отцов на воспитание. Вопреки нашей неспособности и нежеланию оправдывать их надежды. Вопреки ошибкам наших жён и мужей. Мы не находим идеалы в других. Мы создаём их сами.

Нет объективно идеальных стран. То климат отвратный, то кухня, то правительство. Россия — очень нерадивая мама, которая все время требует чего-то, не будучи выложившись в наше воспитание. Она не оправдывает наши надежды, не обращает внимания на заботу. Она бывает беззаботна, а скручивающих внутренности в жгут историй у неё полно. И если вы спросите меня, за что я люблю Россию, я искренне пожму плечами. Да не за что мне её любить. Не то что мне, её в принципе любить не за что. Ну нет в ней ничего такого. А ведь люблю. Просто по факту существования. Люблю ни за что. И именно поэтому я уверен, что это именно любовь, и любовь искренняя. К моей стране, которая не дала мне ничего конкретного, но зато дала себя. Вот такое вот признание.

А выводы оставлю судьям. За себя я все сказал. За других не хочется. Личное это всё-таки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Год без губернатора Островского
Мнение
12 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Глава Коми Владимир Уйба решил пожаловаться на то, что на машинах в регионе стало очень мало Z-символики
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 фев 2016 12:14

Дмитрий, сильно!

Благодарю!

Артур
6 фев 2016 16:18

Прочитав заголовок, подумал, что текст про Наташу, открыл и разочаровался:)

Ну, извини.

Артур
6 фев 2016 17:40

значит родину ты любишь больше, чем ее?

Это сложный вопрос.

Артур
9 фев 2016 01:42

Родину любить проще, ее не надо встречать в 6.30 утра на вокзале

6 фев 2016 16:50

Дмитрий, Вы Меня все больше удивляете....Вы не просто Умница, а Человек с КРАСИВОЙ (Чистой) Душой!!! Оставайтесь Таким, невзирая НИ на *ЧТО*! За Пост Плюс!

Спасибо.

Романтик
6 фев 2016 17:38

Прослезился... Напиши, брат, еще про Родину. Про маму и про лето, а?

Спасибо. Обязательно напишу.

6 фев 2016 19:38

*Романтику* от О.Хайяма :
Завистнику, который Сам, НЕ....., а другим....!
Ветер в Жизни ...иногда свиреп,
В целом Жизнь, однако хороша,
И не страшно...когда черный хлеб
Страшно...КОГДА ЧЕРНАЯ Душа !!!

Романтик
6 фев 2016 20:20

Что Вы, тут никакого сарказма нет. Правда очень на эмоции пробило. Хорошо это у автора получается

капитан флинт
6 фев 2016 22:23

Эссе неплохое. Но об этом уже сказано: " ...пусть кричат: "Уродина!", а она мне нравится, хоть и не красавица".

Благодарю.

Читатель
12 фев 2016 21:24

Дмитрий, а как Вы этот пост прокомментируете? Аж в топ попал
http://7x7-journal.ru/post/75870

Я не вступаю в полемику с украинцами.
Англичане же не вступали в полемику со своим "собачьим лордом" Хау-Хау, который руководил геббельсовским вещанием на Англию.
Они его повесили.

17 фев 2016 23:47

Всё пишу и стираю) Даже не знаю, как это откомментировать) Интересно, это хорошая девушка или влияние умных университетских речей?) Единственное, что могу написать, что философия ещё никогда ни к чему хорошему не приводила)

Лео
19 фев 2016 02:41

Любовь - это когда отдаешь часть себя, без задних мыслей о взаимности.
Россию делаем мы сами, какая она - это от нас зависит. Так что все вопросы относительно нерадивости, неоправданных надежд - это к зеркалу, а точнее - к самому себе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПатриотизмРазмышления