Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Электричка

Электричка

Александр Дельфинов
Александр Дельфинов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жду электричку. На предыдущую опоздал. Теперь долго ждать. В маленьком вокзале накапливается народ, как тревожные мысли в голове. Я их стряхиваю, они назад. Ничего, скоро поедем. Вдруг вбегают двое — один немец, другой, кажется, араб. Встают и дико орут друг на друга, слов не разобрать одновременно. Я смотрю на них, зачем они так орут? Сейчас сцепятся. Некоторые в зале делают вид, что ничего не происходит, некоторые морщатся. Вот если они сцепятся, тогда многим станет интереснее. Но немец вдруг закурил и вышел на платформу, натянув капюшон на рыжую голову, а араб отошел к билетному автомату, принялся изучать его премудрости.

Бездомный ворочается на куче пакетов и грязных сумок. Здесь добрые менты  не гоняют их. Менты редко добрые. Бездомные часто безумные. А электрички нет, зато промчался товарняк. Сквозь стеклянную дверь видно, как у немца на платформе полетели искры с кончика сигареты. Когда слишком часто ездишь, начинаешь неуютно себя чувствовать в любом неподвижном месте. Уютно, неуютно, ты, не ты, всё как-то мерцает. Летят искры. Стучат колеса. Хотя современные поезда, они почти не стучат. Это сердце, наверное, стучит, старого образца. Будет оказия, возьму новое, японское, в крайнем случае - южно-корейское.

Купил себе бодрую булочку с оптимистичной колбасой и тоже вышел на платформу. Откуда-то появляется высокий, выше меня, худой мужчина. Белая вязаная шапочка, белый шарф, белая куртка, широченные белые штаны, только кеды лаковые, черные. Не плохо, а? Февраль, шесть утра - а он такой, весь в белом! Рядом с ним черная женщина с фиолетовыми афрокосичками, в высоченных узких сапогах. По навесу над перроном начинает жестко барабанить ливень. Давешний араб купил билеты и вышел к своему другу, который, заприметив его, только рукой махнул. Орать уже нет сил. Нет сил спорить с ливнем, с февралем, с постоянно гаснущей сигаретой, с этим надоедливым стуком. Со всех сторон этот стук, стук, стук. Все хорошо, скоро поедем.

Зачем я все время жру эту отраву? От этого и лучше, и хуже, и совестно, и страстно. Подъехала электричка. А ливень так и грохочет. Все полезли в вагон, что нам ещё делать, мы тут и собрались для этого, вместе с нами откуда-то взявшийся контролёр в синей униформе. Никогда не видел, чтобы контролёры садились в поезд вместе с пассажирами, обычно они таятся внутри. Этот какой-то щуплый, ботинки стоптанные.

Натыкаюсь в вагоне на мужчину в белом, глядь а это женщина. Губы накрашены, на щеках  румяна. "Где здесь туалет?" - спрашивает у контролера, который рядом со мной мнется. "Там!" - показал рукой. "Там туалет!" - кричит женщина-мужчина своей подруге и удаляется в том направлении. Я сажусь на свободное место. Позади меня опять начинается спор между немцем и арабом, они яростно шепчут друг на друга. Черная женщина стягивает свои узкие сапоги, вытягивает ноги, она сидит через проход от меня, мы сталкиваемся взглядами, у нее большие, влажные глаза. Мне становится грустно. Я давлюсь булочкой.

Слышу, как контролёр спрашивает позади билеты. Шепот лучших врагов стихает, голос по-немецки: "Можешь нам билеты проштемпелевать, шеф? Мы не успели!" "Нет, - осторожно отвечает контролер. - Проштемпелевать не могу, вы сами должны были проштемпелевать!" "Мы не нашли штемпель!" "На этом вокзале семь мест, где можно проштемпелевать!" - не уступает контролер. "Вот дерьмо! Ты бы лучше ловил тех, у кого билета вообще нет, а не тех, кто проштемпелевать не успел!" - ругается голос. Другой голос, мне кажется, с арабским акцентом, что-то бормочет. Контролер тоже что-то бормочет. Возвращается женщина-мужчина, садится через проход напротив, улыбается подруге. Сбоку нет зуба. Как у меня. Ехать ещё долго. Я жую булочку, почти дожевал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Тяжело эмигрировать в Европу, потому что там… много мигрантов
Мнение
24 октября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Перевернутый мир
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
21 фев 2016 14:23

Это где такие добрые менты?

Между
21 фев 2016 15:35

Кельном и Берлином на станциях

Песнь чукчи - что вижу, о том и пою...)))

А ты
22 фев 2016 11:41

против чукчей, наверно черемис? Сам такой же! От черемисов, до Л. Толстого и Джека Лондона , все писали, что видели. И главное не, что ты видишь а как ты видишь это. Передаешь свои чувства (в чем то навязываешь свое мнение) вообщем воспитание, а не ........ негатив. Фамилию смени Щигалев, тебя в школе Щеглом не называли?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме