Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Патриотизм: что такое хорошо и что такое плохо?

Патриотизм: что такое хорошо и что такое плохо?

Сергей Ежов
Сергей Ежов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У россиян наконец-то появилась национальная идея. В 90-е годы ее пытались найти в администрации президента по заказу Ельцина, но безуспешно. Путин счел, что все гениальное просто и объявил главной идеей патриотизм. Тут же выскочили профессиональные патриоты со своими законопроектами о патриотическом воспитании и даже с предложениями карать за "оскорбление патриотических чувств". То есть, вероятнее всего, вместо обстоятельного разговора, поиска точек соприкосновения и объединения на основе общих ценностей мы получим бюрократический угар, освоение грантов, замыливание важных понятий и углубление раскола в обществе.

Для того, чтобы патриотизм стал действительно общенациональной идеей, нужно для начала попробовать хотя бы говорить на одном языке. Патриотизм, во всяком случае в моем понимании, предполагает пять главных вещей: желание блага Отечеству, готовность жертвовать своими интересами ради общих, особое отношение к истории, любовь к малой Родине, а также осознание себя частью нации.

С желанием блага Отечеству, наверное, сложнее всего. Кто-то его видит в экономическом могуществе государства, способного на равных конкурировать с остальными. Кто-то — в завоевании новых территорий (вариант: возвращении старых). Ну а кто-то под знаменем патриотизма возводит в абсолют государственную власть, желая превратить в "лагерную пыль" всех несогласных.

Для меня же благо страны заключается в ее справедливом и гармоничном устройстве. Во всеобщем и бесплатном образовании, в доступной медицине, в ликвидации дикого социального неравенства и нищеты, отсутствии какой-либо дискриминации. Меня мало трогают империалистические устремления: можно построить рай для своего народа и на пятачке, а можно организовать ад на целом континенте. Границы абсолютного большинства современных государств установлены в результате войн. Наверняка, будут еще множество раз меняться. Положить на это жизни и истратить весь бюджет? Можно, но очень сложно разобраться, как эта  жертва отзовется: умиротворением или новыми страданиями соотечественников.

Государства вообще расположены к войнам. К холодным ли, санкционным или традиционным с бомбежками и выстрелами. В самой природе государства заложена склонность к перманентному противостоянию с другими. Но не всегда войны идут на благо Отечеству, ведь так? А некоторыми войны рассматриваются как способ наращивания своего политического или даже финансового капитала. Во вред стране.

Раньше было проще: войны были более честными. "Иду на вы", официальные объявления. Сегодня войны носят характер полицейских, а правительства в стремлении расширить свое влияние прикрываются благими вещами. Борьбой с терроризмом, фашизмом, etc. И это даже не с России началось, вспомним Югославию и Ирак. Но сегодня и наша страна уверенно ступает на эту дорогу. Если даже Ленин мог столетие назад объявить себя "пораженцем", то сегодня сложно обосновать свою позицию нежеланием иметь ничего общего с империалистическими войнами: ты оказываешься даже не только "предателем", но и встаешь на одну сторону с преступниками. Реальными или существующими только в воображении пропаганды — не так важно. Просто сделать этот моральный выбор и возвысить свой голос против войны в виде жандармской операции в стократ тяжелее.

Но терпеть лишения ради войны — это ведь тоже жертва ради общих интересов. И, получается, патриотизм. В конце концов, одна личность не может быть мерилом "святости" той или иной войны. Здесь, безусловно, заложено серьезное противоречие, поэтому и нельзя провести четкую границу между патриотизмом и действиями в ущерб общему. Определяющими, скорее, являются личные побуждающие мотивы людей: они делают что-то искренне желая своему Отечеству добра или наоборот? Однако в душу каждому ведь не залезешь. Поэтому для меня патриотизм сопряжен еще и с отказом судить других. Конечно, всегда соблазнительно объявить кого-то врагом, тупицей или предателем национальных интересов. Однако никому такое право не дано. Это все равно что каждый грешник получил бы возможность мерить степень религиозной искренности остальных.

Гораздо проще жертвовать личным в делах более приземленных. Вот кто-то возмутился низкими пенсиями, вышел на митинг и отправился после этого за решетку. Он патриот? Безусловно: пострадал за общие интересы. А вот менеджеры государственной нефтяной компании, эксплуатируя общенародное достояние, получают зарплату в размере сотен миллионов рублей. И еще воруют, конечно. Патриоты? Сомневаюсь, так как они действуют в ущерб остальным гражданам. Чаще американский пролетарий тебе оказывается ближе, чем "свой" олигарх.

В ущерб общим интересам действуют и те, кто отодвигает народ от процесса управления политическими институтами и собственностью. Кто унижает людей, оставляя им лишь необходимое для поддержания трудоспособности. Кто фальсифицирует выборы, имитирует демократию. Посягает на народовластие. Не может быть истинного патриотизма при тирании и диком капитализме. Вкупе с гордостью за страну мне хотелось бы гордиться и нашей демократией, при которой главной является воля большинства и одновременно гарантируются индивидуальные права и свободы.

По моему убеждению, по-настоящему демократические механизмы начинают работать там, где сформировалась нация: политическая общность граждан страны, независимо от их социального статуса, языка, вероисповедания, происхождения и других социально-групповых различий. Главное для формирования такой нации - это осознание сначала своих "эгоистических" интересов, а следом за ними — и коллективных.

Нация, как мне кажется, может строиться снизу вверх, но никак не наоборот. Как с семьей. Член семьи должен сначала разобраться в себе, со своими потребностями и возможностями. Потом узнать своего партнера, его сильные и слабые стороны, его желания. И уже на основе взаимопонимания можно развивать отношения, строить быт, помогать друг другу в профессиональной карьере и т.п. Убежден, что почувствовать себя россиянином, настоящим гражданином страны можно только после того, как осознал себя, понял, что ты хочешь получить от общества и что общество может дать тебе. Что от тебя зависит в деле обустройства того места, где ты живешь: начала подъезда, потом улицы, потом города. Что ты обязан отдать государству, а что государство — тебе. Казалось бы, простые вещи, но на самом деле, конечно, нет.

Определяющим для формирования политической нации является и понимание той страны, в которой живешь. В избавлении от исторических комплексов. Когда сегодня мы тут и там слышим призывы "осудить большевизм" с одной стороны, и "елицинизм 90-х" — с другой, на самом деле это является симптомом глубокой болезни общества. Никакие суды над прошлым на самом деле не излечивают раны, они лишь еще больше провоцируют развитие постимперского синдрома, желания реванша и т.д. Без не то чтобы уважительного, но хотя бы принимающего отношения к истории своей страны ничего действительно выдающегося не построишь. Во всяком случае, в России. Нам требуется пусть грубая, но все же вера, что все было не зря. Что не зря были и репрессии, не зря был период развала государственности и "первоначального накопления капитала". Да, мы заплатили великую цену, но это в прошлом, просто необходимо было через это пройти. Не надо постоянно каяться и искать виновных, нужно идти дальше.

И еще я верю, что по мере того, как нации будут избавляться от своих реваншистских настроений, как будут осознавать свои подлинные интересы, они будут объединяться. Мир, пусть и через кровь, но все же стремится к единству. Все-таки Бог хотел бы видеть нас всех братьями, независимо от языка и места рождения.

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Мнение
12 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Другой свободы у них для народа сроду не было
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 фев 2016 15:19

Что бы все это было не зря нужно идти вперед! Вот это стержень!

23 фев 2016 15:29

Благое желание -"Снизу вверх" , было бы очень хорошо, но это возможно лишь по достижении обществом определённого, очень высокого уровня. Пока , мы не достигли этого уровня. Проанализируйте нашу жизнь и вы увидите - там , где сильный , грамотный руководитель (глава), там и дела в порядке (во всех отношениях) ,и, это касается хоть государства в целом , хоть крупного предприятия , хоть мелкого коллектива, хоть семью .... По-этому , сегодня нужен (он объективно востребован) сильный, авторитетный лидер ..... а его , пока нет ( Путин ... не достаточно силён, чтобы повести нацию , страну к процветанию ). А патриотизм сегодня, востребован как никогда. Именно по-этому всё больший авторитет в России набирает личность Сталина. (Хотя, конечно, отношение к нему неоднозначное , но то что его авторитет растёт - это однозначно )

Все вам коммунистам
23 фев 2016 16:10

Постуха с кнутом не хватает, как коровам..

Хочется подписаться под каждым абзацем просто.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
23 фев 2016 15:41

Уважаемый Сергей Ежов, вы согласны с тем, что иногда хирург вынужден делать операции и гворить больному неприятные вещи? Если хочешь излечиться, то нужно вскрывать язвы и болезни, чтобы устранить их. Огда можно выздороветь. Общество тоже как организм. Если не вскрывать недостатки, не признавать преступления и недостатки, то болезни лишь загоняются вглубь. И потом могут уничтожить организм. Хначит никогда нельзя забывать прошлое, если нужно, то признавать откоыто недостатки и преступления и каяться в них, иначе прошлое может очень больно ударить в будущем. Что, кстати, может случиться в нашей стране в обозримом будущем. Россияне снова наступают на грабли сталинизма, значит все может плвториться в той или иной вариации. Возможно больше похожей на гитлеризм. И наша страна может стать тем, чем была в середине 20 века гитлеровская Германия- расистским нацистским государством. От этого никто не застрахован и нет реальных механихмов, чтобы предотвратить подобный сценарий развития событий. Я так полагаю.
Кстати, чуть больше десяти лет назад Путин национальной идеей провозглашал патриотизм и повышение благосостояния россиян при государственной политике страны. Сейчас идея о повышения благосостояния россиян отброшена в сторону. Осталась лишь идея- любить начальство. Потому что понятия патриотизм ни Путин и ни его команда не расшифровывают, а их отдельные высказывания полагают возможным считать, что ими подменяются понятия Родина и Государство или они считают их тождественными. Я так полагаю.

23 фев 2016 15:43

Патриотизм как национальная идея для власти очень хорош. Потому что это обо всем и ни о чем одновременно. И не предполагает никакой отчетности для власти, хорошо или плохо они поработали на национальную идею.

Человек, отказавшийся служить в армии ВООБЩЕ не имеет никакого права рассуждать о патриотизме!

Иван
23 фев 2016 15:43

Автор эдакий "кот Леопольд". Ребята, давайте жить дружно, дали по правой подставь левую, не унимается злодей сделай ему минет и смажь попку маслом :) может он устанет издеваться над тобой и оставит в покое до следующего раза.
Народ, власть предержащие судят по своим законам, а для наказания власть предержащих, есть божий суд. Справедливо не правда ли?
Патриотизм - слово имеющее определенное значение, вопрос остается что человек считает своей родиной, страну куда он убежит с награбленным когда народ его раскусит, или нечто другое.
Посмотрите точное определение капитализма и ответьте себе на вопрос: возможно ли говорить о реальном патриотизме а не о навязанной иллюзии при капитализме? Разве устояла хоть одна капиталистическая страна перед Гитлером, за исключением заказчиков? Разве станут сейчас люди защищать власть РФ от подобной угрозы руководствуясь принципом: человек человеку волк? Какое дело слуге кто будет его господином, если условия жизни при смене господина улучшаться. Только ложью и силой в случае вооруженного конфликта власть РФ будет пытаться защищаться (исключаем краткосрочный конфликт и использование ядерного оружия).
Автор наверно забыл про то, что с распадом СССР у людей родина была украдена, а отказ от поиска и наказания виновных порождает безнаказанность.
Построение нации действительно идет снизу вверх, но ускоряется или замедляется сверху вниз. Жесткая позиция Сталина помогла ускорить создание и укрепить нацию и культуру настолько, что даже пришедшие на его смену перерожденцы не смогли быстро разрушить страну и деморализовать общество , хотя использовали все возможные средства. Так, что залечивать раны не устранив инородные тела лишь приближать неминуемую смерть организма от воспаления и заражения, лишь обработанные раны можно залечивать.

23 фев 2016 16:58

Интересного, что редакция сочла крамольного в моём комментарии о семействе Ежова Сергея и его супруги Софы Ежовой?
Народ должен знать революционэров России, может эта семья повторит судьбу Ежова 30 -х.

А там генетическая составляющая с врагом народа Ежовым не просматривается?

24 фев 2016 21:14

Александр. Забей в поисковик "семейный подряд ежа с ежихой". Полюбопытствуй. А то ссылку нещадно удаляют.

Б.Асалаев
23 фев 2016 20:24

Вставлю и я "три копейки" ( не пять).. Патриотизм - штука неплохая и полезна обществу, в первую очередь, как идея единства!!! А для того. быть патриотом. нужно в первую очередь ощущать себя единицей этого общества в широком смысле этого слова. в т.ч. и по распределению материальных благ. социальной защищенности...а тут равенства нет, (сейчас не говорю об обязанностях перед обществом. т.к. с этим примером легче понять смысл).Процесс воспитания патриотизма - по времени 3-4 десятка лет ( помните, а если нет то почитайте , а потом спросите себя почему Моисей народ водил по пустыне 40 лет. )

Патриотизм?
23 фев 2016 20:54

В фильме "Офицеры" про это всё сказано, не важно какой строй, главное какие люди.

Читатель
23 фев 2016 21:41

Рамзан Кадыров проклял Иосифа Сталина и Лаврентия Берию за расправу над чеченским народом


Глава Чечни пообещал не забывать трагическое прошлое. Он написал в Инстаграме, что сегодня во всей республике поминают именно жертв депортации. Ответственность за неё Кадыров возложил на тогдашних советских лидеров.

Сегодня – 72-я годовщина депортации чеченцев и ингушей. В Ингушетии проходят памятные мероприятия в мечетях. В митинге, посвящённом годовщине, принял участие глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он также обвинил Сталина и Берию в репрессиях.

ПРАВА
23 фев 2016 23:11

или не Права-- Это МОЯ СТРАНА

Твоя? Если твоя, так хоть что-то делай с ней, со страной, чтоб за неё не стыдно было...

Дети
23 фев 2016 23:59

родителей не выбирают... и Родину тоже...

Родину, родителей- ДА!
24 фев 2016 01:05

НЕ выбирают. А начальников нужно выбирать! А не любить. Историю свою знать и не повторять. Терпеть не могу Кадырова, но здесь он ПРАВ!!!

Инна
24 фев 2016 02:11

Кадыров прав, что вместе с папашей наших братьев резал и героя получил от людей систематично уничтожающих русскую культуру и уничтожающих народ?

А
24 фев 2016 02:59

кому за Россию стыдно? Больно и горько- ДА

ну
24 фев 2016 02:59

начальники -это не Родина и не родина

Мертвые
24 фев 2016 09:24

уже Ленин, Сталин и его банда, оставьте их в покое, но историю про них надо изучить, чтобы не повторять ошибок. Еще не известно как сложилось бы отношении к коммунистам если бы "у руля" остался Троцкий. Может и жили бы сейчас как в Швеции.

Все-таки Бог хотел бы видеть нас всех братьями, независимо от языка и места рождения.
---------------------------------------------------------------------

Смотря какой Бог. Если христианская церковь считает нас всех рабами божьими, то тогда зачем Богу, которому мы нужны в качестве рабов желать нам мира и братства?
Меня больше устраивает определение: Сын Божий. Но это не устраивает христиан....

А как там у мусульман? Они тоже рабы Бога? Или Сыны Божьи?

Щеголев, ты может ,
24 фев 2016 17:24

на словах, и хочешь называть себя перед Богом "Сыном Божьим", но был и остаешься "своим Сукиным сыном" для власти.

Лео
25 фев 2016 09:06

Если речь идет о нации, следовательно речь идет о капитализме. И о какой справедливости в капиталистическом общества рассуждает автор? Там ее нет по определению.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыОбществоПатриотизмПутинРазмышления