Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Европе сегодня важно не только выстроить систему защиты от терроризма, но и остаться свободной и открытой

Европе сегодня важно не только выстроить систему защиты от терроризма, но и остаться свободной и открытой

Сергей Лукашевский
Сергей Лукашевский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Так получилось, что прошлым летом я в первый раз в жизни побывал в Бельгии. Страна показалась мне тихой, провинциальной, как будто сонной. Вдоль дорог деревья в точности как на картинах Брейгеля. Страшные новости, которые пришли сегодня из Брюсселя, так не вяжутся с этой пасторальной идиллией. Думаю, что такие теракты всегда делят жизнь страны, города на «до» и «после». Я не хожу по Москве озираясь, но в глубине подсознания, я помню, что взрыв в туннеле на Пушкинской площади или Норд-Ост могут повториться. И думаю, что так и умру с этим знанием. Ужасно жаль, что теперь в этом списке городов – еще один. А у террора – новые жертвы. И уже не первый раз жгучий стыд вызывают российские комментаторы из числа официальных лиц. Даже не тем, что сразу начинают рассуждать о причинах и следствиях, и не тем, что эти рассуждения – конъюнктурны, но патологической неспособностью сказать теплые слова соболезнования. Их, кажется, умеют писать только протокольные спичрайтеры. Собственных, человеческих слов у них нет.

Просчеты бельгийских и прочих спецслужб еще будут разобраны по косточкам. Однако я уверен, что любой террорист, хочет не только навязать свою волю. «Симметричный ответ» его в каком-то смысле тоже устраивает. Он доказывает его правоту. Правоту его методов. Дескать все так делают – просто мы за правое дело. Европе сегодня важно не только выстраивать систему защиты от терроризма, но и остаться собой. Свободной и открытой. Не повторять ни российскую политику в Чечне (что, впрочем, довольно трудно себе представить), ни американскую – после 11 сентября. Хочется верить, что это возможно.

Материалы по теме
Мнение
22 марта 2016
61
Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Шенгену по ходу конец
Мнение
5 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Женщины не хотят рожать, потому что идет война
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мешочек
23 мар 2016 00:49

госдеповских печенек ваш. :) Заберите в любом посольстве или консульстве, советую кардамоновые, Бон аппетит!

агась
23 мар 2016 05:53

Просчёты очередной раз будут разобраны по косточкам. Но выводы очередной раз сделаны не будут. Каждый раз наступают на одни и те же грабли, но ручка всё короче и короче.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитикаЧП