Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Кто и что разогревает ситуацию с разливом нефти на Яреге?

Кто и что разогревает ситуацию с разливом нефти на Яреге?

Николай Братенков
Николай Братенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Что беспокойство в населенных пунктах Ухты и Ижмы нарастает, очевидно. В администрации города Ухта уже лежит уведомление о проведении митинга 6 мая против произвола нефтедобытчиков, в администрации Ижемского района тоже два уведомления о проведении митингов: в райцентре на 5 мая и в п. Том 6 мая. В комитете спасения Печоры лежат акты-заявления от жителей сел Ижемского района о сплошной нефтяной пленке и запахе нефтепродуктов по реке Ижма в районе населенных пунктов Койю, Том, Картаель, Ласта. Тремя перевозчиками пассажиров через р.Ижма напротив райцентра зафиксированы в течение двух дней подряд множество пятен нефтяной пленки. В д. Мошьюга рыба, выловленная местными жителями на продольник, пахнет гудроном, есть невозможно.

На комитет спасения Печоры 25 апреля вышли общественники из Усинского района, возмущенные разливами нефти и трехдневным дымом на баяндинском месторождении «Лукойла» в Усинском районе.

Кто же и что же разогревает страсти? Общественники комитета спасения Печоры? Или прежде всего сами нефтяники, к примеру, в лице «Лукойла?» Ведь по официальным данным уже в реки Ярега и Ижма попало более сотни тонн нефти. По неофициальным подсчетам не менее 380 тонн. Причем, скорее всего, не из разных источников, а из одного, расположенного на ручье Малый Вой-вож. А источник разлива нефти официально до сих пор «не обнаружен». Ссылки на старые скважины 30-50 гг пока не выдерживают критики. А главный виновник разливов и власти МОГО «Ухта» до сих пор за прошедшие уже две недели «не нашли» источник невиданной до сих пор в этих местах катастрофы. Будто иголку ищут в стоге сена.

Замалчивание и сокрытие экологического преступления — не это ли причина разогрева страстей? Может быть пора власти и крупнейшего в регионе нефтедобытчику выйти из позы испуганного страуса. Так ведь можно серьезно подставить ВРИО Главы перед выборами.

А у ВРИО Главы предвыборный рейтинг сегодня, наверное, как- то будет зависеть и от того, вспомнит ли он про свои раскладушки и правильно ли определит, кому на них спать в грязных лужах нефтеразлива. Или не вспомнит ? Или согласится еще на определенную большую дополнительную сумму в бюджет Республики от нефтяников за не определение: кому расположиться на опасных походных кроватях?

Пока же 25 апреля паводковая комиссия и двух с половиной часовой брифинг и.о. министра по экологии и руководителя МОГО «Ухта» с общественностью Ухты в количестве более чем сотни заинтересованных лиц показал лишь остроту проблемы, но не выход из ситуации.

Н. Братенков, куратор КСП по Ижемскому району

Материалы по теме
Мнение
25 апреля 2016
2
Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Имитация сброса нефтепродуктов от мифических скважин
Мнение
24 апреля 2016
6
Николай Братенков
Николай Братенков
Ижма стала канализационной трубой для ЛУКОЙЛа???
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Бушак
26 апр 2016 13:00

https://youtu.be/ngiCoLWunIw

Владимир Уляшев
26 апр 2016 14:41

Молодец, Кустов!

Молодцы, ижемцы!

гадов!

Владимир Уляшев
26 апр 2016 15:08

Мочи

26 апр 2016 14:19

Бушак жжёт:)) Всё-таки зря его с семёрки попросили.

26 апр 2016 14:26

Да, и где инфа с бриффинга? Официальные СМИ не освещают. Знаю, что Полшведкин брал с собой Иванова. Сейчас министр (по моим данным) застрял там надолго и пока для комментов вживую недоступен. Сейчас к нему кого нибудь прицепили или нет? Позиция общественников и вопли Бушака понятны. Но для объективной картины этого явно маловато будет.

странно всё
26 апр 2016 14:50

Главное , чтобы в Коми не объявили тотальную чрезвычайную ситуацию !
И комендантский час с национальной гвардией !

Владимир Уляшев
26 апр 2016 15:10

Похоже, Зильберг продал часть акций за нефтедоллары "кое-кому"... Или родственники модератора работают в Лукойл. - Уже десять комментариев удалили.

26 апр 2016 15:21

А что мешает зарегистрироваться? Эти комменты ведь не удаляются так просто

Владимир Уляшев
26 апр 2016 15:28

Вероисповедание

Владимир Уляшев
26 апр 2016 15:18

Никлоай, Вы там всех "засранцев" знаете. - Назовите их поименно. Страна должна знать своих хероев.

Владимир Уляшев
26 апр 2016 15:19

Давайте развесим их
портреты по всей Республике.

Бушак
26 апр 2016 17:09

https://youtu.be/QqqKo0KhIgU

Рыбнадзор
26 апр 2016 17:15

А кто там, говорите, в Мошьюге на продольник рыбу ловит?

Владимир Уляшев
26 апр 2016 17:58

Модератор удалил:

Николай, сегодня надо собирать все факты - показания жителей, акты, фото-, видео-материалы. Все ихние выступления - все что они скажут. Желательно добыть приказы по Лукойлу - кого куда посылали, за что заплатили.

Это сегодня, кажется, всем все понятно. Но скоро Лукойл очухаетсяя и сочинит такую сказку, что сам себе верить не будешь. - Юристы и маркетологи у них ушлые.

И поэтому измерять, фиксировать каждое нефтяное пятно. И заставлять признавать Лукойл каждый случай.
Завтра будет поздно! - ничего не докажете.

Николай, бить надо сейчас.

26 апр 2016 21:19

ШАХОВУ. Узнаю Виталика: где-то, кто-то, как бы. .. И проблемы вроде бы нет. И не пить ему воду из загаженных рек... За одно могу его уважать: в отличие от Григоряна он не бьёт себя в грудь типа: я свой, буржуинский! Всё предельно открыто...

"не бьёт себя в грудь типа: я свой, буржуинский!"

Клал я на вас и на ваше буржуинство с прибором, Коля.
Свои вы мне только в одном смысле: свои, т.е российского розлива, негодяи.

Бушак
26 апр 2016 23:36

Ещё один ролик..https://youtu.be/08BMoaqDADg

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииИжмаНефтеразливыПротестУхтаЧП