Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Многоликая Украина-1. «Чому нi летаю?..»

Многоликая Украина-1. «Чому нi летаю?..»

Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Год назад я без особых проблем самолетами компании «ЮТейр» добрался из родного Сыктывкара через Москву в Киев. На этот раз все оказалось немного сложнее. В первых числах мая наш путь лежал через Минск. Спасибо компании «Белавиа», которая взяла на себя заботу доставить нас из российской столицы в столицу Украины. 

В Киев нас пригласили для участия в семинаре в весьма заковыристым названием «Трансграничные возможности информационного сотрудничества и обмена независимых информационных сообществ журналистов и блогеров в противодействии неправдивой информации». Организовал это мероприятие львовский Центр информационных исследований «Меридиан», который, по словам председателя правления Александра Лавриновича, занимается народной дипломатией – организует контакты с украинскими, российскими, белорусскими и польскими журналистами и блогерами. Из Сыктывкара нас было четверо – Елена Соловьева, Леонид Зильберг, школьница Алина Давлетова, ну и, разумеется, автор этих строк. Кроме нас в семинаре участвовали журналисты и блогеры из Костромы и Йошкар-Олы.

За обедом по прибытию в столицу Украины наш коллега Юрий Патыкивский подробно разъяснил нам, почему мы теперь так сложно летаем друг к другу. В прошлом году Украина ввела санкции против тех авиакомпаний, которые совершают рейсы в Крым. Под раздачу попала и «ЮТейр». И этим мигом воспользовалась Белоруссия. «Белавиа» вовремя подсуетилась и в два раза увеличила число рейсов из Минска в Москву и в Киев. 

После обеда мы в сопровождении Юрия Патыкивского отправились гулять. Чудесный весенний Киев мигом снял усталость от трех перелётов. На Крещатике цвели каштаны разных цветов и оттенков. Фонтаны изливались радугой. Настроение было прекрасное!

Майдан по сравнению с прошлым летом выглядит более мирным.

На месте, где стоял автобус с флагом Правого сектора (запрещенной в России экстремистской организации) и собирал пожертвования для добровольцев, воюющих в Донбассе, теперь два мужика предлагают прохожим сфотографироваться с голубями. Всё-таки символы мира.

И все же на примыкающей к площади улице Героям Небесной Сотни привлекает внимание прохожих мемориал, посвященный тем, кто погиб во время событий 2013-2014 гг. 

Какие-то актуальные политические лозунги еще встречаются, но их не так много.

От Майдана прямая дорога ведет к арке Дружбы народов, напоминающей о советском времени, когда мы все были одним государством, а военные действия между нами не могли присниться даже в самом страшном сне. 

Эта скульптура, напоминающая мухинских «Рабочего и колхозницу» (только почему-то тут оба мужики), находится в парке «Крещатый», с которого открывается изумительный вид на «чуден Днепр при тихой погоде».

А вообще скульптурная композиция, посвящённая дружбе народов, здесь вполне уместна. Какие только народы не гуляют по этому парку!

В Киеве есть что-то от Одессы. Например, торговцы любят подавать свой товар с юмором.

Вечера в Киеве восхитительны. Жаль, фотоаппарат слабоват, чтобы передать романтику вечернего Днепра.

Продолжение следует

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Чому я нэ Карлсон,
Чому нэ лiтаю...
Чому мэнi Боже пролпэллэр нэ дав...

ЗЫ: Отчаянно плюсую!!!

12 мая 2016 19:05

Спасибо, это только начало. Самое интересное впереди. Открою секрет: мы побывали в логове бандеровцев, мазохистов и масонов. Но об этом - никому ни слова. А то если они узнают, устроят нам варфоломеевскую ночь.

Статист
12 мая 2016 19:13

После необъективного бобраковского репортажа о Донбассе, со слов бандеровского журналиста, веры Бобракову у меня нет. Такие журналисты имеют определённое название. Если корректно, то за косточку напишут, что хозяин потребует. Лучше бы Бобраков сны разгадывал, очень у него это дело спорится. )

кирилл
12 мая 2016 23:02

Когда я недавно был в Киеве, то меня больше всего поразило то, что на месте тех событий до сих пор стоят портреты погибших и возле многих из них горят свечи. А уже 2 года прошло

Инна
12 мая 2016 23:39

Отличный материал, спасибо, Игорь!

12 мая 2016 23:40

Из отчёта Лены не усёк, что у вас там, оказывается тёплая компашка образовалась:)) Не понял, куда доклад блог-редактора подевался? Так хотелось перечитать про войнушку. Что касается экскурсии : насколько помню. эти два мужика олицетворяют воссоединение Украины с Россией. Должны были олицетворять. И кому из них становиться женщиной? Любой вариант был бы понят неправильно. А сегодня вообще бы снесли, наверное.

13 мая 2016 10:10

Вообще-то, и Украина, и Россия - женского рода. Ну да ладно. Как я понял, никто этот монумент сносить не собирается. Мне он с чисто эстетической точки зрения не нравится - очень совковый и слишком явное подражание Мухиной. В общем, совковая скульптура есть, а от былой дружбы и следа не осталось.

petd fktrctq
13 мая 2016 00:33

сдохнуть на майдане и ради чего ?
ради того чтоб бобраков писал о них как о героях ?

Владимир Уляшев
13 мая 2016 09:34

"Вечера в Киеве восхитительны. Жаль, фотоаппарат слабоват, чтобы передать романтику вечернего Днепра."

- Лучше слабоватый фотоаппарат в нужное время в нужном месте, чем зеркалка - на пыльной полке.

Хорошие фотографии.
Молодец.

сказки
13 мая 2016 14:32

Игорька как слащавая вата, но а про компанию .....................можно и не обсуждать, это так по "парнасовски"

Игорь
13 мая 2016 15:44

а что фото "маэстро" сразу не опубликовал, или ждешь когда тебе скинут фото памятника и речь "Скворцова" за 2010 год?

наверное
13 мая 2016 16:13

тоже вышиванку приобрел,чтоб не отстать от Зильберга.

Достаточно прочитать статью "Львовские блоггеры поддержат армию на передовой" (http://extra-news.com.ua/region/lvovskie-bloggeryi-podderjat), статью "Завтра журналистам расскажут о «Таврийском десанте» во Львове" (http://pik.ua/news/url/zavtra_zhurnalistam_rasskazhut_o_tavrijskom_desante_vo_lvove), статью "Во Львове собирают пасхальные куличи и яйца для украинской армии" (https://i-news.kz/news/2014/04/05/7475404-vo_lvove_sobirayut_pashalnye_kulichi_i_y.html), чтобы понять, что Центр информационных исследований «Меридиан», куда ездили Бобраков, Соловьёва, Давлетова и Зильберг, поддерживает украинскую армию, стоящую против России. Возникает вопрос: почему Центр пригласил из Сыктывкара именно этих журналистов?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаМайданОбществоСанкцииТранспортУкраинаУкраина-РоссияФото