Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Фигуранты «хоперского дела» отпущены под домашний арест

Фигуранты «хоперского дела» отпущены под домашний арест

Татьяна Честина
Татьяна Честина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 июня Новоусманский суд изменил меру пресечения Игорю Житеневу и Михаилу Безменского на домашний арест. После двух с половиной лет тюрьмы обвиняемые жители Воронежской области смогут вернуться домой.

Житенев и Безменский были задержаны в ноябре 2013 года по обвинению в вымогательстве у Уральской горно-металлургической компании денег взамен на остановку протестов.

Позднее Михаил Безменский написал из заключения письмо, в котором говорил о заказном аресте, обвиняя топ-менеджеров УГМК Петра Ямова, Олега Мелюхова и Юрия Немчинова в подкупе полицейских, ведущих это дело. Тогда же, в начале 2014 года были заключены под стражу руководители ГУЭБ и ПК генералы Сугробов и Колесников за организацию преступного сообщества и провокации взятки. Именно на имя Дениса Сугробова топ-менеджер УГМК Петр Ямов написал заявление о вымогательстве, а генерал Борис Колесников непосредственно вел это дело. Кроме того, главным следователем по «хоперскому делу» был фигурант «списка Магнитского» Олег Сильченко.

Судебный процесс по данному делу идет с июля 2015 года. Свидетели со стороны компании УГМК неоднократно подтасовывали информацию в суде, касающуюся опасности добычи никеля на Хопре. А 19 февраля 2015 года заместитель генпрокурора Виктор Гринь направил следователям заключение, в котором указывалось: из материалов дела, включая распечатки прослушки, следует, что инициаторами контактов с активистом Безменским были представители УГМК, и состава преступления в его действиях нет.

Следующее заседание суда состоится 21 июня.

Протесты в Воронежской области продолжаются на фоне завершении разведки УГМК медно-никелевых месторождений на Хопре. Решение о строительстве комбината до сих пор не принято.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Провластные СМИ забиты сенсацией
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
8 июн 2016 19:38

ПОЛНЕЙШИЙ ЦИНИЗМ и НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ...
Дело - НЕСОМНЕННО _ СФАБРИКОВАНО...

Ю.С.Матвеев
8 июн 2016 19:40

Очень напоминает 1938 год, когда в тюрьме сразу же оказываются как "враги народа",
так и следователи, ведущие их дела - причём, по тем же статьям!..

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьДобыча никеляСуд