Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Защитнички закона

Защитнички закона

Леонид Агафонов
Леонид Агафонов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 Давно не писал, все надеялся на здравый смысл сотрудников ленинградской  прокуратуры за соблюдением законов в исправительных учреждениях, но выступив в качестве  свидетеля и три дня отсидев  в суде по поводу административного правонарушения моего коллеги Бориса Пантелеева (ст. 19.32 «2. Нарушение членом общественной наблюдательной комиссии требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов по вопросам исполнения наказаний, а также невыполнение законных требований администрации места принудительного содержания»). Для себя выяснил, что единственное слово, которое надо знать прокурору, ползущему по служебной лестнице - это «Возражаю», с отсутствием всякой мотивации. Судья же умная - сама что-нибудь придумает…

Более сорока ходатайств, заявленных адвокатом Валентином Пышкиным и непосредственно Борисом Пантелеевым были отклонены. Оказалась, что прокурор Карпов Е.Н. вообще не слышал о  незаконном задержании членов ОНК и составленном зам. начальника оперативного отдела ИК-6  Шмойловым И.Н. протоколе от 28 марта 2016 года. В протоколе также фигурируют И.О. по воспитательной работе Жердев В.В., который отдавал приказ о задержании членов ОНК, и Жуликов К.В., пытавшийся вырвать конверт у члена ОНК Бориса Пантелеева, чуть не приведшее к «членовредительству». Прокурор полагает, что главное не тот протокол, который составлен первым, а тот который дошел до суда, и  какая разница, что написана в КоАПе.

Что характерно, мы не смогли уличить прокурора Карпова во лжи. Возможно, он и вправду не читает газет, не слушает радио, и не пользуется интерном и только в суде услышал о незаконном задержании членов ОНК и другом протоколе. Адвокату Валентину Пышкину понадобилось почти  8 часов, чтобы приобщить  протокол,  составленный сотрудниками ИК-6, к материалам дела, выстроив эффективную систему подачи ходатайств. В суде выяснилось, что протокол, подписанный прокурором Е. А. Горбуновым вообще был составлен во время болезни Бориса Пантелеева. В качестве доказательства в суде был предъявлен  больничный лист и телеграмма с ходатайством перенести слушание на другой день по состоянию здоровья. Грамотным прокурорам хорошо известно, что это нарушение конституционного права на защиту. Видеоматериалы, предоставленные сотрудниками ИК-6, представляли плохо сделанную нарезку, из которой исчезло около двадцати минут видеоматериалов, изобличающая неправомерные действия сотрудников УФСИНа.

В вызове понятых судьей Ковтун Н.Н., участвовавших при обыске в ночное время, хоть и покинувших место до окончания обыска, тоже единодушно было отказано. Больше всего умиляли показания г-на Жердева, в которых он сообщил суду, что членов ОНК никто не задерживал, они сами сидели в помещении колонии-поселения, а потом в сопровождении трех сотрудников ИК-6 их «подвезли» до 7 отдела полиции, чтобы с членами ОНК по дороге ничего не случилось, где члены ОНК были задержаны и проведен личный досмотр. Но сотрудники ИК-6 не причем, это все сотрудники полиции…

Итог письменного обращения осужденных к нам неутешителен: семь заседаний суда и штраф в 600 рублей Борису Пантелееву. Решение суда - это плевок на общественный контроль и возможность скрывать пытки и бесчеловечное обращение в учреждениях УФСИН по Санкт-Петербургу и Л.О.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
24 июн 2016 15:34

ПОЛНОЕ СВИНСТВО!

24 июн 2016 16:37

Членов ОНК начали заказывать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме