Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Информация по текущему состоянию реки Ярега и ручья Малый Войвож

Информация по текущему состоянию реки Ярега и ручья Малый Войвож

Иван Иванов
Иван Иванов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

25 августа 2016 года представитель Комитета спасения Печоры совместно с Министром природных ресурсов РК и представителями ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и подрядной организации, производящей сбор нефтепродуктов произвели визуальный осмотр точек на реке Ярега и Малый Войвож. В период с июня загрязнителем производилась очистка от нефтепродуктов донных отложений, со слов представителей ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" произведена промывка 11,5 из 12 км русла ручья Малый Войвож и реки Ярега.


Первая точка осмотра - Устье реки Ярега  (впадает в реку Ухта)

На месте - 2 гидрозатвора, выше гидрозатвора замечена радужная плёнка.

 

Место уборки нефти (мост через реку Ярега)


Замечена более значительная, чем в первой точке, радужная плёнка. При "взбаламучивании" донного ила отмечается выход на поверхность воды радужной плёнки.

 

Точка три. Пересечение дороги и ручья Малый Войвож.


Отмечается радужная плёнка на поверхности воды. При шевелении палкой прибрежного ила на поверхность воды выходит радужная плёнка. Ощущается запах нефтепродуктов. 
 


Точка 4.

в этом месте 2 июня 2016  провалились в нефть корреспонденты GSP-online.
Выше гидрозатвора обнаружены боны, рабочие осуществляют сбор НСЖ и опавших листьев. Прибрежный ил также пропитан нефтепродуктами, но, визуально, в менее значительной степени, чем это было 2 июня 2016 года

Описанная методика очистки донных отложений:
мотопомпой струей воды происходит взмучивание замазученного донного ила, всплывшую на поверхность нефтяную плёнку улавливают бонами и собирают в мешки.

Среди организаций, куда поступает собранный таким образом нефтешлам названы "Природа -Пермь" (Сосногорск) и Эко-Коми (Ухта).

Научного обоснования указанной методики очистки донных отложений не представлено. Эфективность невозможно подтвердить лабораторными данными, т.к. само ООО «ЛУКОЙЛ - Коми» не обладает лицензией на анализы донных отложений, специалисты Росприроднадзора отбор проб в ходе очистки донных отложений не ведут. 

Подобная методика же представляется неэффективной и позволяющей собрать незначительное количество нефтесодержащей жидкости. На бытовом уровне: осевшие на дне фракции нефти тяжелей воды, следовательно после взбаламучивания большая часть снова осядет на дне, но только ниже по течению реки.

Ранее представителю Комитета спасения Печоры удалось ознакомиться с материалами проверки Росприроднадзора по факту разлива нефти и попаданию её в реку Ярегу (апрель, май 2016). В некоторых пробах донных отложений на ручье Малый Войвож содержание нефтепродуктов превышало 100000 мг/кг.

В настоящее время Комитет спасения Печоры при помощи специалистов - своих сторонников анализирует полученные данные. В том числе, производится правовой анализ действий (бездействия) государственных органов. 

Предварительные выводы: размер  ущерба от нефтеразлива будет занижен значительно, принимаемые меры неэффективны, органы государственного экологического надзора не контролируют надлежащим образом ход уборки замазученности.

оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 августа 2016
42
Иван Иванов
Иван Иванов
РПН даст
Мнение
12 июня 2016
11
Иван Иванов
Иван Иванов
Ярега, экскурсия. 2/06/2016. Слепые котята
Мнение
11 мая 2016
52
Иван Иванов
Иван Иванов
Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эх
9 сен 2016 23:59

такую речку загубили(

10 сен 2016 10:50

пока это не доказано

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме