Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Свой путь

Свой путь

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях просматривал ленту новостей и вдруг — холодок по коже....  Замер и завис. Заголовок: «На Урале приставы обязали должников рыть могилы на кладбище». В контексте обсуждений в редакции судебного процесса над «Прокоповскими» подумалось: мы что, в 90-е вернулись?

Тьфу ты. Все оказалось намного прозаичнее и в рамках закона. В Свердловской области должников по административным штрафам обязали облагораживать кладбище в городе Ревда. «В общей сложности 1820 часов обязательных работ проведет двадцать один должник на Ревдинском кладбище», — говорится в сообщении ведомства. По информации службы судебных приставов, должники обязаны расчищать дорожки, убирать мусор, красить оградки и, в том числе, рыть могилы каждый рабочий день в течение нескольких часов.
Такое наказание было назначено администрацией городского округа Ревды по согласованию с ССП, говорится в официальном сообщении.
Исправработами «наградили» должников, которые не оплачивают содержание детей или нетрудоспособных родителей…

А еще на неделе посмотрел новый отечественный фильм «Коллектор». Хабенский в роли «выбивалы» долгов прекрасен. Правда, он не караулит должников у подъезда и не заливает двери их квартир монтажной пеной. Он отличный психолог и давит на мозг тем, кто задолжал, телефонными разговорами.

А есть другие коллекторы. Как, впрочем, есть и другие судебные приставы. Которые разыскивают родителей или детей должников и приезжают к ним с угрозами. А те по разным мотивам гасят долги незадачливых родственников...
В свое время довелось поучаствовать в качестве журналиста в рейдах по должникам вместе со службой судебных приставов. То, что взыскателей не вовремя выплаченных долгов у нас в стране не любят — это еще мягко сказано.

Чего только не услышат с той стороны домофона хрупкие девчушки — приставы-исполнители в свой адрес. А в квартирах должников на них нередко бросаются здоровые мужики. И хорошо, если рядом с девчонками — крепкие парни ОУПДСники (Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов). А у парней — спецсредства. Но случается, что и одни девушки-приставы попадают в не самом благополучном микрорайоне города на хату с пьяной компанией маргиналов. И нагрузка по делам на одного пристава немаленькая. И жалование, которое они получают за свою службу — не самое большое. Но мало кто им сочувствует.
Не будут у нас в России никогда уважать труд сборщика долгов — частного ли, государева ли. Но, как писал Юрий Левитанский, каждый выбирает для себя — женщину, религию, дорогу…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Мнение
19 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Подсознание делает за вас выбор раньше, чем ваше сознание
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме