Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Каким я увидел Нижний

Каким я увидел Нижний

Александр Грислис
Александр Грислис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях довелось побывать в Нижнем Новгороде. Удивило многое. Чисто, не скользко, а еще много вывесок «Аренда» и «Продажа». И практически полное отсутствие киосков с прессой.  Как я искал местные газеты - это был целый квест.
В Нижнем участвовал в пресс-туре, организованном Сбербанком.  Как жить будем? Каковы тенденции? В общем, какие прогнозы дал  председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин — напишу в следующем номере газеты Бизнес-новости.  А сейчас — мои впечатления от пары дней, проведенных в Нижнем Новгороде.

Во-первых, удивило антискользящее покрытие на перроне железнодорожного вокзала. Метров 100 уверенности. Точно такое же покрытие, кстати, как нам у редакции Владимир Малков с ребятами  постелили. Спасибо, парни!

Во-вторых, стадион к чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России. Стройка кишит, будто муравейник. Наблюдали непрерывное движение рабочих на сваях и конструкциях. Познакомился с владельцем небольшого местного хостела — его гостевая точка «загружена» строителями стадиона до отказа. Мужик не нарадуется. А работают на строительстве стадиона, по некоторым данным, около 1000 человек. К слову, строители, как и власти, уверяют: объект буден сдан в срок, то есть к концу 2017-го. Приглашали нас, кировчан, на матчи ЧМ-2018. Любой проезжающий мимо стройки таксист уже ждет мундиаля. Как и владельцы точек общепита. Впрочем, те переживают: не было бы беспорядков, а соответсвенно, убытков бизнесу.

В-третьих, в Нижнем очень много вывесок «Аренда» и «Продажа». То ли терпения не хватает хозяевам, то ли достаточно тех, кто ошибается с выбором помещения для своего дела, то ли просто не ту сферу деятельности выбрали.
А еще в Нижнем Новогороде мало булочных, коих в Кирове — на каждом углу. Зато много кофеен.

Наконец, самое, пожалуй, яркое впечатление — дворники через 50-100 метров. Причем, работающие дворники: ломами, лопатами и даже руками. И не складирующие снег и лед на обочинах, как в Кирове, а загружающие белое мессиво в подъезжающие машины. Практически во всем городе чисто и не скользко. Потому как замерзшего снега и льда нет — чего же скользить?

… Коллега из Чебоксар заметил: «Улыбаются все прохожие. Приветливые. Отзывчивые. Девчонки все красивые, большинство — блондинки. Добрый город. И правильнее бы его называть не Нижний, а Нежный Новогород». Давайте и мы будем приветливее. Дворников у нас в Кирове не так много, как в Нижнем. Зато скоро весна. Растает все. И вывесок об аренде и продаже у нас значительно меньше. Значит, работаем. Так чего ж не улыбаться-то?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Таким не место в медицине
Мнение
19 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Подсознание делает за вас выбор раньше, чем ваше сознание
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
14 фев 2017 14:46

Нижний довольно красивый и уютный город, согласен с автором.

15 фев 2017 14:19

Sic transit gloria mundi. Значение, так проходит мирская слава, в смысле - нет ничего постоянного. И сего мундиаля, и нижнего, и горького...

15 фев 2017 14:30

Евгений, "мирская слава" Алёши Пешкова (в смысле Горького) вот точно прошла - мимо колхозной бани. И наверное обратно уже не вернётся...

Ярила
27 фев 2017 13:30

Опять миллиарды вбухают в стадионы, а потом они будут стоять без дела.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме