Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Массовка для использования готова!

Массовка для использования готова!

Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме начали агитировать на президентские выборы. Обработка направлена на старших по домам. В свете уже приближающихся выборов-2018 самая массовая партия начала новый грандиозный пиар-проект «Городская среда». Это благоустройство парков и дворов вместо дорог, которые делали к предыдущим выборам. Дороги после замены полотна иногда разваливаются, ремонт для пиара превратился в постоянное вливание огромных денег. В общем, уже неинтересно. Год экологии диктует новые возможности, и они найдены.

Причём Минстрой говорил о парках предыдущие полгода, но нормативно-правовые акты приняты буквально только что. Поскольку земляные работы носят сезонный характер, то спешно объявлена мобилизация партийных сил для мобилизации народа. Видимо, опыт всё-таки появился в том, что масштабные денежные работы надо начинать в начале финансового года, чтобы закончить вместе с окончанием сезона и спокойно отчитаться.

В Костроме началась ловля блох. Постановление губернатора принято 4 февраля, областная комиссия по отбору проектов благоустройства утверждена  через день. Пошло дело за городами и весями региона. 16 февраля в актовом зале городской администрации собрали председателей советов многоквартирных домов. Зал оказался забитым – невиданное дело. А как же иначе – дают деньги на детские площадки, которые всем жителям вроде как нужны, но никто из них не хочет вкладывать свои деньги на детские качели во дворе (заметим, для своих же детей). На сцене – партийный логотип «спонсоров». Ведущие – два депутата от той же партии. Доклад – заместителя главы администрации города, которая сообщает, что сегодня (!) принято постановление муниципального образования Кострома о порядке отбора дворов и парков на областной конкурс проектов благоустройства. Объявляет о том, что «завтра» постановление разместят на сайте города, там же будет позже размещён пакет образцов документов для подачи заявки, а ещё позже  - примерные стоимости работ и другие нормативы. Всё оформить и сдать надо до 10 марта (!). Среди заполненных документов должен быть протокол собрания жителей каждого отдельного дома (по строгой форме) о принятии соответствующего решения, согласие на софинансирование, принятие оборудования на баланс, эскиз благоустройства и прочие «мелочи».

Старшие по домам сразу завозмущались: «Если проводить общее собрание по правилам, т.е. по Жилищному Кодексу, то о нём надо вывесить объявление за 10 дней, собрать подписи вместе с номерами свидетельств о праве на собственность жителей, посчитать голоса по площади дома (а это две трети). Это сложная процедура! Да ещё перед тем каким-то образом составить перечень работ, оценить их стоимость, установить своё софинансирование, нарисовать эскиз. Это ново и явно будет сделано «на коленке»! К тому же люди не хотят дополнительно собирать деньги ни на что! Квартплата и так высока. И на всё про всё – три недели? Это невозможно!»

Задавали жители и вопросы: «Как быть с межеванием?», «А если двор состоит из нескольких домов?», «Можно ли перечислять деньги из статьи «содержание»?», «У нас нет интернета, где взять образцы документов?» и другие. Поднялся шум, депутату пришлось несколько раз успокаивать людей. «От нашей с вами активности зависит, сколько денег дадут Костроме из областной программы, надо активизироваться, вы всё успеете, вы всё сможете!» Мёд этими устами не попьёшь, люди разочаровались, стали выходить. Заместитель главы администрации едва ли ответила на часть вопросов: всё разговаривала или переписывалась по телефону - все ж такие занятые начальники, не до мелочей. В конце концов она вышла, не дождавшись окончания собрания с недовольным видом, мол, «для вас делаешь, а вы…». Так же и один из двух областных депутатов.

Кстати, в зале было много и городских депутатов, в кои-то веки. Это объясняется просто:  большинство из них – из той партии, которая начала проект. Многие из собравшихся старших по домам не знали, что эти депутаты уже заранее, ещё до принятия всяких постановлений, начали работать со своими активистами на округах, так что те уже начали проводить собрания и собирать документы. Даже начальство проговорилось, что «первые заявки уже начали поступать». Вот это номер! «Да вы всё успеете, вы же грамотные люди», - успокаивали своей мантрой депутаты.

Но сомнение всё-таки закралось – а не решено ли уже всё? Кто из жителей-активистов ближе к телу партии власти, тот и успевает? «Нет-нет», - продолжают успокаивать депутаты, - «у нас будет комиссия из общественности – ветераны, ТОСы и другие - всё будет честно, будем рассматривать все  заявки». Ну-ну…

Вторая номинация конкурса – парки – людей не заинтересовала: свой двор ближе, а какие-то там парки… Между тем, тут тоже есть, на что обратить внимание. В каждом муниципальном образовании должно быть выдвинуто (в идеале) несколько предложений по обустройству городских парков. Потом по конкурсу этих предложений и эскизов должен отбираться один парк для каждого города. Экологи Костромы давно предлагают властям «застолбить» и начать благоустраивать парк за Волгой, на правом берегу. Но у властей то «то не так, то это не эдак» - дело тянется. Причины очевидны: лучше хорошие земли продать под коттеджную застройку, которая и так наступает со всех сторон на набережную и на всякие там парки и зелёные зоны. «К чему они, эти неухоженные массивы?» - так и слышно от властей. «Так давайте их благоустроим», - настаивают экологи уже который год, - «к тому же год экологии, вот и деньги федеральные дают, можно воспользоваться случаем». Ну что ты!..

На собрании ведущие упоминают: «Можно подать заявку от инициативной группы на благоустройство того или иного городского парка, наиболее посещаемого, и среди этих предложений тоже будет конкурс, в конце которого мы получим федеральные деньги и благоустроенное место отдыха горожан». Позвольте, что значит «наиболее посещаемого»? Это как-то уже намекает на то, что парк-то определён, но «вы предлагайте». «Нет», - возражает депутат, - «это, например, Парк Победы, Берендеевка, центр». В центре города, в бывшем парке культуры и отдыха имени Ленина, сейчас возводится колокольня на деньги некого «инвестора», потом ещё будет построен собор или даже два (мало ведь духовности-то у нас пока ещё), что тут собственно парку остаётся? Парк Берендеевка – явно непосещаемое место, так как со времени советской власти в нём всё давно развалено и разворовано. Парк за Волгой не упомянут, естественно. А вот Парк Победы давно уже «оккупирован» партией власти под всякие свои рекламные акции, включая и День Победы. 146%, что именно его (этот парк) и собираются продвигать. (К слову, первоначально город хотел предложить благоустройство оврага у перекрестка двух важнейших улиц Костромы.) Единственное, что ещё пока смущает в части реализации даже предложенного властями варианта, - выбранный городом парк должен быть обустроен «от и до» полностью за один год, «чтобы к нему больше не возвращаться», а это уж слишком масштабно.

И ещё три момента. Во-первых, как известно, в городах и весях страны в бюджетах нет денег. Ни на что. А тут предполагается софинансирование городом федерального проекта «Городская среда». Сразу, получается, и деньги в бюджете нашлись. А других-то, более насущных, проблем на территории Костромы нет? Например, отсутствие дорог, освещения, ливнёвок, линий канализации и водопровода и т.д. Некоторую часть оставляли в бюджете-2017 для благоустройства дворов – это любимая тема пиара действующих депутатов. Эту часть используют для софинансирования, и ещё потребуется сколько-то, ведь суммы миллионные. Во-вторых, администрация города упорно настаивает на сертифицированном оборудовании для детских площадок. Но обязательной сертификации на них в России нет, а добровольная у кого-то из производителей есть, но она сразу же существенно увеличивает стоимость оборудования. Чиновники пугают – а вот если… Если выдержаны все Госты для отдельных элементов детского и спортивного оборудования (на что оформляются соответствующие паспорта), то оно готово к использованию. Мы же покупаем хлеб по ТУ и верим производителю, что хлеб выпекается по технологии и из нормальных продуктов. И, в-третьих, масштабная акция по вливанию денег в придомовые территории, которые уже в значительном объёме отмежёваны (поставлены на государственный кадастровый учёт),  очевиднейшим образом повлечёт введение налога на землю под многоквартирными домами, которого сейчас пока ещё нет.

Итак, жители Костромы (посредством абсолютно всех СМИ) взбудоражены возможностью «подачи заявок» на почти бесплатное оборудование дворов. Они активно обсуждают новость. В то, что они  - массовка, верить не хотят. 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Про «первый иноагентский»
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
19 фев 2017 15:06

неужели жители наших селений бросятся на кости, брошенные в толпу

не все, но
19 фев 2017 16:04

бросятся.
Старшие по домам в основном люди пенсионного возраста, депутатами своего округа прикормленные, а прикормленные, ради кулька конфет к празднику, сочинят под диктовку любую бумагу.

логотип ЕР?
19 фев 2017 17:50

неужели едросы деньги на качели, карусели и озеленение выделяют? Не верю)))
Про федеральные деньги читаю, а про едроссовские нет ни слова. Так что на сцене делают Деменков и Богданов?

Постановлением Правительства Российской Федерации от
10 февраля 2017 года No 169 «Об утверждении Правил предоставления и
распределения субсидий из ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА бюджетам субъектов Российской
Федерации на поддержку государственных программ субъектов
Российской
Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды»

Гость
21 фев 2017 16:18

Все пойдут по статье 64 УК СССР/РСФСР (Измена родине) от 15 до вышки, за что продадут страну, рублей за 500, шакалы поганые!!!

Павловой Т.
25 фев 2017 01:51

Татьяна, Вы молодец что пишите и здесь, на 7х7.
В фотогаллерее уже портреты "блогеров" вывешивать некуда, а материалов что-то от этих "мёртвых" душ не видно. А Кострома гудит от "инициатив" чиновников и депутатов: Ген. план города, Заволжский парк, Овраг, Берендеевка, транспортная "реформа", наши пострелы из ЕР успели пристроится и к федеральным деньгам, выделяемым на обустройство парков и дворовых территорий.... а на 7х7 тишина. Неужели нашим независимым корреспондентам рот велено поприкрыть? Рубанков теперь всё о глянце вещает, вот тебе и независимые. Слаб человек, увы.

SOS
25 фев 2017 15:52

В Костроме закрывают станцию юннатов на Мясницкой.!!!
А станцию юннатов в роще ваЩе переименовали. Оно и понятно, теперь там не юннаты, а скоро откроют кружок кройки и шитья, кружок рисования уже открыли.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКостромаОбществоФото