Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Ромб TV» о том, как люди с аутизмом учатся жить самостоятельно

«Ромб TV» о том, как люди с аутизмом учатся жить самостоятельно

7x7-TV
7x7-TV
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд «Выход в Петербурге» и центр «Антон тут рядом» помогает людям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Они организуют лагерь для подростков, творческие мастерские, помогают найти работу, учат родителей заботиться и понимать своих детей и многое другое. Один из проектов — тренировочные квартиры. Там люди с аутизмом учатся жить самостоятельно, без близких: ходить в магазин, делать уборку, готовить, общаться.

«7x7» представляет видео партнеров — проекта Romb TV — об одной из таких тренировочных квартир.

 


В Сыктывкаре шесть лет назад открылся центр «Синяя птица», где для детей с особенностями в развитии разработано несколько программ реабилитации. Недавно центр переехал в новое помещение, благодаря чему появилась возможность набрать новые группы. Руководитель «Синей птицы» Юлия Посевкина признавалась, что раньше места хватало не всем (центр занимал две комнаты, теперь — шесть) в очереди на занятия стояло до 20 детей. 

В Костроме уже более 10 лет работает областной благотворительный фонд помощи детям и взрослым с особенностями развития (преимущественно с аутизмом) «Открыть мир». Там проводятся групповые занятия по подготовке к школе и индивидуальные занятия, кулинарные праздники в кафе, интегративный лагерь, есть группа психологической поддержки для родителей. Руководит фондом Анна Добрецова

В Петрозаводске в апреле 2014 года открылась игровая комната для детей-аутистов, а ровно через год комнату удалось расширить до студии. Инициатором выступила общественная организация «Юниорский союз „Дорога“», его автор — мама аутичного мальчика Стёпы Наталья Никулина. Летом 2015 года родители аутичных детей провели первый загородный лагерь «Полезное лето». В марте 2016 года студия презентовала идею проекта «Сад», который удалось воплотить летом прошлого года. 

Материалы по теме
Мнение
10 марта 2015
4
Анна Добрецова
Анна Добрецова
Открыть Мир? Легко!
Мнение
3 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Какая связь между лошадьми и деревенским интернетом?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоКарелияКомиКостромаОбразованиеОбщество