Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Управляемый патриотизм

Управляемый патриотизм

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда бюрократия прикасается к сакральному, оно превращается в пошлость. В одном региональном университете в деканате я посмотрел личные дела волонтеров, состоящие из заявлений на получение баллов за добрые дела. Баллы затем учитываются при определении размера стипендии.

Перечень деяний: возложил цветок к монументу, принял участие в "Бессмертном полку"... 9 мая студентам, привлеченным к этой акции раздавали портреты ветеранов из университета. За участие в патриотических акциях баллов дают больше, чем за доклад на научной конференции.

И вот увидел ролик на ту же тему из Казани.



В папке были и другие патриотические дела: участие в митинге в поддержку Крыма, встреча с министром, встреча с представителем банка, участие в акции против террора. Количество баллов зависит от формы участия: если не просто пришел, но и нес транспарант, то больше. 

Как мне объяснили, есть актив, который добровольно и охотно откликается на все просьбы деканата, реагирующего в свою очередь на просьбы ректората и местных властей, чтобы набирать баллы. После участия в патриотической акции студент должен принести подтверждение (например, список участников от организатора). Однако не все достаточно патриотичны, поэтому с ними приходится препираться и искать рычаги давления (например, учет отношения к акции на экзамене), взывание к совести. Нередко студенты отказываются. Платники в своем стиле: "Мы за все уже заплатили! Пусть идут бюджетники!"

Анатомия такого патриотизма наводит на вопрос: организаторы из органов местной власти и администрации университетов являются радикальными оппозиционерами, дискредитирующими ритуальную систему общества, или идиотами, не ведающими, что творят? И насколько распространена практика такого патриотического воспитания? Я лично столкнулся с ней впервые. Правда, я эту встречу и не искал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
«Слово пацана». Им забито все
Мнение
19 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Сталинская власть с упоением истребляла лучших
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Путин: "...хочу подчеркнуть: я всегда был против любой идеологической цензуры. Так называемый казенный патриотизм и «охранительство» не укрепляют иммунитет общества, а наоборот, разрушают его. Нам нужны живые формы воспитания патриотизма."

Статистика знает все
5 июн 2017 11:52

А вот автору не попадались ли такие кандидатские, как у Михальченковой -«Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования»?

Патриот
5 июн 2017 11:54

Что -то я ничего не пойму...Крым чё, уже не наш? А " Русский Мир"? А эти...Нацпредатели с пятой колонны куда подевались? Как жить? Как патриотить? (((

Vova
5 июн 2017 20:11

Живи проще, не лукаво. По правде.

Антон
5 июн 2017 15:33

из настоящих патриотов остались лишь любители "русского марша" , но им не повезло с ними...

хе-хе
6 июн 2017 14:08

купленные патриоты - патриоты вдвойне

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииОбществоПатриотизмПолитика