Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Коллектив Марийской филармонии – Государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем» на фестивале в Ростовской области

Коллектив Марийской филармонии – Государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем» на фестивале в Ростовской области

Вильсур Хамеев
Вильсур Хамеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 сентября 2017 года в станице Боковской Ростовской области прошел ежегодный фестиваль казачьей песни «Песни над Чиром». В этом году фестиваль проводился уже седьмой раз в день станицы Боковской. Участники фестиваля и гости вместе с 30-летием ансамбля «Православный Дон» отметили и 80-летие Ростовской области.Фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации культурных традиций народного творчества регионов России, приобщения всех слоев населения к истокам национальной культуры, как средству духовного и нравственного единения общества.

В эти дни в станицу Боковскую съехались и профессиональные артисты, и самородки-любители.  Среди них были государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков (г.Ростов-на-Дону), государственный оркестр народных инструментов "Марий кундем" (Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола), кантри-фолк группа "БА-БА-ТУ" (г.Пермь), детский образцовый ансамбль "Казачата" (Республика Адыгея, г.Майкоп), ансамбль казачьей песни "Дон-Батюшка" (г.Ростов-на-Дону), ансамбль старинной казачьей песни "Старина" (Волгоградская обл.),  фольклорный ансамбль "Станица"  и  Юрий Щербаков (г.Волгоград), ансамбль песни и пляски "Станица Православная" (г.Рязань), рок-фолк группа "А4" (ст.Вешенская) и др.

Встречал гостей праздника Муниципальный фольклорный ансамбль казачьей песни "Православный Дон" (руководитель Геннадий Вечеркин – заслуженный работник  культуры России). В течение всего праздничного дня в станице звучали казачьи песни. В куренях сельских поселений Боковского района можно было окунуться в старинный быт донского казачества. Гостей там радушно и хлебосольно встретили хозяюшки – казачки.Наш коллектив, неоднократно принимающий участие в этом празднике народного творчества, поистине заслужил признание и любовь зрителя. В рамках фестиваля проходили выступления, на которых мы представляли все самое лучшее из нашего обширного репертуара, при этом уделяя особое внимание нашей колоритной национальной музыкальной культуре. А задорные частушки и задушевные песни исполнял народный артист Республики Марий Эл Александр Егошин. Также программу дополнили совместные выступления оркестра «Марий кундем» и ансамбля «Православный Дон».

На следующий день после фестиваля мы приняли участие в литературно-этнографическом празднике «Кружилинские толоки» (хутор Кружилинский), который ежегодно в начале осени радует весельем гостей музея-заповедника М.А. Шолохова.

Заслуженная артистка Республики Марий Эл  Елена Моржанаева.

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
Природные аномалии — не случайность и не выдумка леваков
Мнение
8 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Прямая линия: отчаявшиеся люди пытаются достучаться до человека, который является причиной их проблем
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме