Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Наблюдение на муниципальных выборах

Наблюдение на муниципальных выборах

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В минувшее воскресенье волонтеры сыктывкарского штаба Алексея Навального наблюдали за проведением муниципальных выборов в Усть-Вымском районе республики. Прибыли в Жешарт за полчаса до открытия участков, оформили документы и начали работу в качестве ПСГ (членов комиссии с правом совещательного голоса). Ребята были в самом Жешарте, а я в поселке Лесобаза рядом.

выборы жешарт.jpg

Этот участок всегда отличался большим выездным голосованием (вне помещения для голосования). Вот и на этот раз было 28 устных заявлений на выезд с переносной урной (видимо соцработник потрудился). Мне удалось пресечь голосование путем обхода избирателей с переносной урной (иначе там было бы не 24 бюллетеня, а в 1,5—2 раза больше). Строго говоря, нарушения были, но устранялись сразу, поэтому жалобы мы не подавали.

В середине дня на участок где я находился, подъехала делегация с председателем республиканского избиркома Дмитрием Митюшевым. Поздоровались (он меня узнал), и к закрытию участка к нам присоединились председатель районного ТИКа при поддержке юриста республиканского избиркома. Похожая ситуация была у ребят на других участках.

Слева направо: председатель УИК, юрист ИКСРФ и председатель усть-вымского ТИКа

Явка была низкая (в итоге от 13 до 20%), поэтому после обеда избиркомы начали активно обзванивать избирателей и просить их прийти (позорная практика). В основном проголосовали пенсионеры и бюджетники, что и определило победу кандидатов ЕдРа. Но шансы у одного из оппозиционных кандидатов были.

После подсчета и подведения итогов впервые опробовали компьютерную систему выдачи протоколов. Итоговые протоколы и их копии теперь печатаются на принтере и снабжаются здоровенным QR-кодом. Но и новая система не помешала некоторым участковым комиссиям
(в других районах) напечатать тренировочный протокол вместо настоящего.

Что в итоге. Отработали на участках от открытия до самого конца, получили опыт реального наблюдения на выборах (всем понравилось, кстати). Теперь мы знаем, на что обращать внимание на выборах в марте 2018 года. Избирательные комиссии увидели наш серьезный настрой, труханули и перестраховывались. Они понимают, что на следующих выборах наблюдателей будет в десятки, а то и сотни раз больше. Надо оправдать их ожидания.

Раз в 2 недели по четвергам в штабе Алексея Навального в Сыктывкаре (ул.Карла Маркса, 213) мы проводим тренинг наблюдателей. Сегодня (тоже четверг) в 18:00, расскажем за чаем подробнее как проходило голосование.

 
Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Мнение
4 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Обратили внимание, что снабжение боеприпасами резко улучшилось после гибели Пригожина?
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Единая Россия
14 сен 2017 06:34

Ай, какие молодцы! Гриша - лучший. Хорошая работа, а вот Шахов так и не смог организовать наблюдателей, не откликнулся народ на его призыв. Только один момент, а если Навального не допустят к выборам, то и его наблюдатели, соответственно, будут не удел? Что тогда? Идти наблюдателями от КПРФ?

Сыкт
14 сен 2017 09:29

Публика голосует не за кандидатов от партии ЕР, а за кандидатов партии своих начальников. Сидел бы Навальный в Кремле - большенство проголосовало бы за его сторонников. Политическая культура населения на животном уровне. В городе, а не говоря уже о поселке.

Vova
14 сен 2017 10:32

Люди привыкли голосовать за "кандидатов нерушимого блока партийных и беспартийных", а как называется партия совсем не важно. Прежде выражали лояльность, чтобы не подвергнуться репрессиям, а теперь просто по традиции. Это как яйца покрасить :)
Молодые либо плюют на весь этот балаган, либо пытаются придать ему реальный смысл. Прилагают усилия, даже рискуют, но тщетно...

Велика сила инерции!!!

;)))

Сыкт
14 сен 2017 11:00

Пещерная традиция почитания вождя племени. Поклонение молодых Навальному оттуда же - молодые желают заменить старого поизносившегося вождя на нового вождя.

Vova
14 сен 2017 11:44

"Акела промахнулся1" ©

Ай-ай-ай... Так ведь то не люди... волки...

14 сен 2017 17:42

Это по-любому лучше, чем мочить и дальше свою голову в бочке с дерьмом...

Vova
14 сен 2017 17:45

Из бочки в бочку это прогресс, канешн...

Дата
14 сен 2017 14:58

1 (14) сентября 1917 г. постановлением Временного правительства была провозглашена Российская республика.

Вовчику
14 сен 2017 18:55

На этот раз, неуважаемый, вы явно перепутали бочку с умывальником. И так будет и дальше - могу поспорить..

Vova
14 сен 2017 21:49

А я ни с кем не спорю. Только по моему мнению этот "умывальник" целиком из дерьма :)

15 сен 2017 01:54

А при чём тут я?:)) У меня за спиной вообще никого не стояло. А на рост Григория и другой мОлодёжи всегда надеялся... и - надеюсь::) И дело тут совсем не в ЕР, КПРФ и других буквах. Растёт всё совсем по другим каналам.

Анатолий Мишарин
15 сен 2017 15:55

Всем Привет!

Я был на участке, где было зарегистрировано 1064 гражданина-избирателя.
Бюллетеней в корзине было 137 .
927, минимум, не голосовало.
Это о чем говорит ?
Общество не доверяет выборам. Я видел эти испорченные бюллетени , где просто "кричали на этих бюллетенях", на партию власти, матом, всем отвращением.
Вот что мы имеем сегодня.
Есть мнение, что сами себе делают выборы, допуская только своих, сами на них и ходят - Клоунада. Народ стал жесток и зол, циничен и равнодушен.
Если будущее при таких обстоятельствах?
Штаб Навального®

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКомиФото