Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вертолеты: одних лечим, других калечим?

Вертолеты: одних лечим, других калечим?

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Для областного правительства вертолёты санавиации в большой мере – эффектное новшество  для рапортов вышестоящим инстанциям.  Для развития медпомощи на местах, для ЦРБ – это тормоз и  перекладывание работы и ответственности на  «дядю» из  областного центра.  А для многих жителей города Кирова  вертолёты  - это ещё одно мучительное испытание на прочность.

В материале «Санавиация. Первые итоги»  правительственная  «Кировская правда» сообщает  аж о 150 пациентах, доставленных в Киров из районов области за два месяца. Подозрительно круглая  и неожиданно большая цифра  вызывает вопросы. У нас, что, эпидемия?!  Откуда столько тяжёлых больных, нуждающихся в ЭКСТРЕННОЙ эвакуации? И что было бы с ними до того? Так и умирали бы по сотне в месяц? Вряд ли всё это так, да ещё на такой малолюдной территории, как периферия  Кировской области, с её  и в целом-то тающим  год от года  населением.

Исходя из горького опыта, медикам у нас обоснованно не доверяют многие. И я в их числе -  после того, как участковый  ларинголог   с потолка записала в моей амбулаторный карточке четыре своих  липовых «приёма». Реакция зав. поликлиникой и ФОМС была тогда  философско-созерцательной: да, многие врачи приписывают для заработка.  То есть без зазрения совести торгуют нашим здоровьем?

Поэтому логично предположить, что чтобы оправдать  введение затратного новшества,  «вертушки» возили всех желающих больных, и не только больных.  Что летают не за больными, я лично убеждаюсь ежедневно. Пока пишу этот текст, над домом  вертолёты протарахтели туда и обратно, с интервалом минут в 10- 15, уже дважды. 18 сентября они многократно донимали нас, например,  с 14 до 15.30, а в субботу 7 октября   над улицей Володарского было 8 пролётов.  И так теперь каждый божий день, а нередко и ночь. Заметим, что и фотографий с вертолётами на пивзаводе до недавнего времени в интернете не появлялось.

Почему граждане жалуются  на вертолёты «Злому кировчанину» и прокурору?  Увы, в  экологически неблагополучном Кирове появился ещё один стрессогенный фактор.  Какому нормальному человеку  приятен  постоянный грохот над головой? Его пугаются дети и домашние животные, откуда-то взмётываются  стаи птиц, начинает завывать автосигнализация  в нашпигованных машинами дворах. Одну из них под окнами, особо нервную, пришлось укрощать с помощью участкового полицейского.  Они нынче образованные и культурные и знают, что шум – враг здоровья.

Пора вспомнить эту истину и  медикам, и чиновникам. По старой правозащитной традиции я прежде всего пошла самым прямым и коротким путём: позвонила  начальнику скорой помощи С. Одношивкину и его заму. Результат - как в глухую стену и с передёргиванием: «Летают и будут летать!»;  «А вы, что, против санавиации?»

Ничего  конструктивного и обнадёживающего для  кировчан  нет и в письменном ответе от 22.09.17 за подписью Д. Курдюмова. Финансирование авиационных услуг осуществляется в рамках приоритетного проекта «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» за счёт средств федерального (90%) и областного (10%) бюджетов. Так что вольности с использованием авиатехники  могу т  казаться нашим чиновникам  простительными: ведь со времён  П. Кошкина средства федерального бюджета называются у нас «халявой».

Раз от медиков сознательности не дождаться, остаётся  директивный путь. Следует срочно внести  регламентации в основополагающие документы. Это распоряжение минздрава КО от 31.08.15 № 860 «Об организации оказания скорой специализированной медицинской помощи, в том числе медицинской эвакуации, в Кировской области» и разрешение Администрации муниципального образования  «Город Киров» (письмо № 3863-02-05 от 05.05.17). У новой горадминистрации есть шанс принять человечное и законное решение  во благо жителей областного центра, которые сейчас страдальчески, беспомощно восклицают под грохот снующей туда-сюда техники: «Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок!?!».

Сказанное не отменяет необходимости обязать надзорные органы проанализировать  использование вертолётов  в истекшие месяцы: целевое - нецелевое, обоснованное –необоснованное, нарушающие экологические права горожан или нет и т.д.  Хватит  уже жить по принципу: одних лечим, других калечим! Требуем убрать вертолёты из центра города и использовать их  исключительно по назначению. 

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Сергей Цивилёв и интеллектуальный багаж
Мнение
20 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила письмо из колонии от поэта Егора Штовбы
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
12 окт 2017 00:00

Вообще какой идиот сделал вертолетные площадки в центре города. Есть аэродром в Порошино пусть сажают туда малую авиацию. А с аэродрома Порошино доставить в больницу и на скорой можно больного .

Клод
12 окт 2017 22:58

Согласен. А в центре можно садиться в самых экстренных случаях.

Альбина
13 окт 2017 00:18

Из Порошино по пробкам? Инфаркт, роды, да банальный аппендицит -время идёт на минуты. Я уже не говорю про дтп с кровопотерей, там вообще первые 10-20 минут решают всё. И слава Богу, что у нас наконец-то появилась реальная санавиация. Да, шумят, но "грохочут" -термин явно избыточный, а если представить, что это чья-то жизнь, то можно и потерпеть. Уважаемая г-жа Головина сейчас напустит кучу проверок на благое дело и опять всё заглохнет... (про якобы экологию -вообще не по делу.) И "требовать" чего либо от лица всех кировчан эту даму никто не уполномочивал.

кирилл
15 окт 2017 02:39

Согласен с Альбиной, из порошино даже с мигалкой не добраться быстрее чем за 20 минут днем, а счет идет на минуты. Позавчера был у травмы, так наоборот куча людей приходит посмотреть на летающие вертолеты.

Центр
11 ноя 2017 20:02

экстренной мед помощи построить рядом с вертолетной площадкой, а не ЦУМом.

Серёга
14 окт 2017 22:58

Такую статью мог написать человек не сталкивавшийся с проблемами здоровья, И скорее всего статья заказная. Люди которых доставляет вертолоёт благодарны сан авиации и куда же, как не к корпусу больницы должен садиться вертолёт. Правильно что сделали, правильно что летает и правильно что доставляют больных!!! А кто недоволен, поезжайте в лес и живите отшельниками, там вам ни кто не помешает.

кирилл
15 окт 2017 02:42

вряд ли статья заказная. Кому может быть выгодно заказывать такую статью?

Серёга
15 окт 2017 10:36

Тем у кого зависит их судьба от правительства области, Московская фирма на территории областной больницы.

кирилл
15 окт 2017 22:48

и? в чем интерес этой фирмы? запретить полеты?

Серёга
16 окт 2017 20:15

Им не надо запретить,, шаг против правительства, Может я и ошибаюсь, но думаю это так. Первые коментарии против вертолётов, сделаные людми из их числа.

кирилл
16 окт 2017 22:10

сомневаюсь, хотя и в самом деле странным выглядит комментарий Басманова, который живет далеко от центра кирова

Серёга
17 окт 2017 12:28

Не буду утверждать, просто мои мысли и почему то мне кажется, так оно и есть.

иван
15 окт 2017 02:53

"150 пациентов за 2 месяца" - разве это много? Это в среднем чуть больше чем 2 пациента в день. Элеонора Дмитриевна, сходите в травматологию , посидите там денек и посчитайте сколько людей в тяжелом состоянии, нуждающихся в экстренной помощи, привозят в нее из Кирова (500 тысяч населения). Цифра вас удивит, так как таких пациентов набирается 3-6 (в выходные больше, в будни меньше). И это только в травму, куда не доставляют с инсультом-инфарктом и т.п.
А из области, где проживают оставшиеся 700 тысяч населения, доставляют на вертолете всего двух человек в день с всевозможными экстренными показаниями к госпитализации. Наоборот нужно увеличивать количество полетов в область.

Тодлк, что летают
11 ноя 2017 20:06

Мой знакомый умер от инсульта, потому что скорая посмощь везла его 4 часа из Орлова в Киров. Почему санавиация не вылетела на этот экстренный вызов? Потемкинская деревня эта ваша сан авиация. Глаз избирателю замылить перед выборами.

петро
15 окт 2017 02:55

"начинает завывать автосигнализация" - это вопросы к автомобилистам, у которых не отрегулирован датчик сигнализации, а не к вертолетам

Игорь
17 окт 2017 13:22

Выход-то какой? Пусть не летают и не перевозят больных? Так это федеральный проект. Нет возможности лечить в районах (сами дооптимизировались), значит, только так. Не на воздушном ведь шаре возить зимой, раз Головиной мотор так мешает?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеТранспорт