Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Республике Коми не хватает института переподготовки кадров

Республике Коми не хватает института переподготовки кадров

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Многие учителя Республики Коми еще застали те времена, когда в г. Сыктывкаре действовал Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров (КРИРОиПК), выросший из стен Института усовершенствования учителей Коми АССР. 

Для многих педагогов нашей республики стало полной неожиданностью то обстоятельство, когда столь значимое учреждение вдруг лишилось в своем названии статуса "института переподготовки кадров", став лишь Коми республиканским институтом развития образования (КРИРО).



Сегодня глядя на федеральные институты (академии) повышения квалификации и переподготовки, становится ясно, почему многие педагоги и учителя начинают искать варианты профессиональной переподготовки в других регионах России. 

Главная причина произошедшего - это возможность профессиональной переподготовки, получения новой педагогической специальности в сжатые сроки, когда "учитель-лирик" может стать "учителем-физиком", получив соответствующий диплом о присвоением ему новой квалификации.

Думается, что Министерству образования, науки и молодёжной политики Республики Коми стоит подумать над тем, как организовать подобную переподготовку на базе КРИРО, вернув ему былой статус, расширив спектр предоставляемых услуг, дабы учителя-гуманитарии могли получать любой диплом учителей-естественников и наоборот, не уезжая за пределы региона, проходя нужные курсы в Коми республике.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Точную информацию может сообщить только адвокат Алексея Навального
Мнение
29 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Один из первых задержанных по экстрадиционному запросу россиянин в Казахстане освобожден из-под стражи
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Доцент
15 ноя 2017 03:46

А почему бы данную переподготовку не проводить на базе КРАГСиУ?

15 ноя 2017 09:42

КРАГСиУ не ведет подготовку-переподготовку педагогических кадров. Это должны делать профессионалы в области педагогики, методики обучения и воспитания, образования. Не стоит мешать подготовку-переподготовку чиновников с учителями и педагогами.

15 ноя 2017 11:43

Денис, это уже обсуждалось и внедряется в рамках приоритетного проекта "Национальная система учительского роста"
minobr.syktsu.kriro.ru/приглашаем-к-обсуждению/

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме