Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Улан-Удэ как федеральный политический центр

Улан-Удэ как федеральный политический центр

Григорий Каблис
Григорий Каблис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все читатели этого сайта знают, что в 2018 году пройдут выборы президента РФ. В соответствии с Конституцией в них могут принимать участие граждане старше 35 лет, не находящиеся в местах лишения свободы. Только представители 4 парламентских партий могут не собирать подписи в поддержку своего выдвижения. Но как раз эти политические персонажи не представляют никакого реального интереса. Даже если один из них будет заменён на кого-то другого, политический ландшафт не изменится.

Сбор подписей. Интересны те кандидаты, кому придётся собирать подписи. А подписи в соответствии с сегодняшним законодательством надо собирать, как минимум, в 40 регионах. Это удобнее сделать в самых населённых региональных столицах. Тут на первый план и выходит город Улан-Удэ, потому что в этом списке он занимает 40-е место.

Это прекрасно и очень замечательно. Любой гражданин, заявляющий о том, что собирается претендовать на президентский пост, будет вынужден собирать подписи в столице Бурятии (пусть сначала на карте этот город найдёт). А также собрать подписи в других городах России с численностью больше 426 тысяч жителей (Калининграде, Владивостоке, Кирове и других). Ну или заменить какие-то города на другие поменьше — задача не упростится.

Структура сбора. Собрать несколько тысяч подписей не имея региональной структуры просто невозможно. Из первых рук знаю, что в лояльной среде можно собирать по 5 хороших подписей в час. Но это в случае, если подписей нужно немного и среда однородная и лояльная. Но в случае кампании президентской это точно не так: и подписей нужно много и лояльность неоднородна. Значит, 1-2 подписи в час на сборщика будут большим успехом, если ходить по квартирам. А нужно по 2500 в 40 регионах для тех, кто выдвинут зарегистрированной партией или по 7500 для тех, кто выдвинут инициативной группой. Кто бы в каком регионе ни собирал подписи, это тысячи человеко-часов сложной и кропотливой работы в каждом из 40 регионов. Это не считая федерального центра по руководству кампанией.

Ресурсы для сбора. Никакой ресурс, кроме волонтёров и/или оплаченных сотрудников здесь не подключишь. По закону собирать подписи по месту работы граждан запрещено. Все попытки это сделать по указке начальства моментально получат огласку. Миллион подписчиков в соцсетях не превращаются в 100 тысяч бумажных подписей вообще никак.

Необходимый штат. Хороший сотрудник/волонтёр сможет отдать такой кампании 200—300 часов своего труда, если он хорошо мотивирован. Сбор подписей очень ограничен по времени, поэтому большего один человек сделать не в состоянии. И вот штат регионального штаба для сбора подписей уже 8—10 человек. Это технический минимум! Учитывая, что сборщики не всегда могут отрабатывать на кампанию даже полный рабочий день в течение месяца, то штат лучше удвоить. Двадцать человек по сотне-другой отработанных часов на сбор подписей — это уже ближе к реальности. Ещё нужно помещение, где эти люди будут собираться, сшивать листы, хранить их и т.д. Квартира вряд ли подойдёт.

Как упростить? Самый простой способ — создание лояльной среды. Если избиратели будут настроены очень лояльно, то сами придут куда нужно и подпись поставят. Это увеличит интенсивность сбора подписей в разы (и сократит число сборщиков). Но сколько таких очень лояльных подписантов у каждого претендента в кандидаты в образцовом городе Улан-Удэ? Десятки? Сотни? Тысячи? Какие-то намёки на это дают публичные массовые мероприятия, но и это ещё не подписи.

Кто может? Первый претендент на преодоление подписного барьера — Явлинский. Несмотря на «полуживое» Коми региональное отделение, в других отделениях жизнь идёт, а местами даже бурлит. 40 живых региональных отделений у партии «Яблоко» есть. А это десятки активных сторонников и сотни лояльных подписантов в каждом таком регионе. Сто тысяч требуемых подписей собрать сложно, но можно.

Вторым претендентом я бы назвал Навального (не будем сейчас дискутировать о допуске/недопуске). Штабы в 63 регионах физически существуют и работу по информированию избирателей ведут. Как показывают региональные встречи, у А.Н. есть тысячи очень лояльных избирателей в каждом крупном городе страны. Но отсутствие выдвижения от партии поднимает планку сбора очень высоко — 300 тысяч подписей.

Общественно-политические организации, имеющие разветвлённую региональную сеть. Может быть, я ошибаюсь, но кроме «Парнаса» других неафиллированных с Кремлём нет. Но и у «Парнаса», похоже, нет ни кандидата, ни волонтёрских/финансовых ресурсов, чтобы эту задачу решить. Слишком слабым был результат выборов в Госдуму, увы.

Любой другой кандидат или партия, включая заявивших свои претензии Собчак и Титова, должны сначала организовать систему сбора на местах, включая эталонный город Улан-Удэ, извините. Сбор подписей это не партия, которую можно сделать втихаря, собрав 5—10 товарищей. Тут придётся ездить, ходить, привлекать внимание и очень сильно вкладываться в регионах. У них нет такого количества лояльных сторонников по всей стране, чтобы обойтись малыми силами. Подписи не придут сами, на их сбор внезапно стартовавшим кандидатам придётся потратить сотню тысяч человеко-часов в лучшем случае. Можете представить сколько это будет стоить и кого будут набирать в сборщики?

Обмануть нельзя собрать.

«Яблоко» в сборе подписей будет делать упор на свои отделения и членов партии.

Собчак и Титов (и кто там ещё может появиться) похоже рассчитывают на платных сборщиков, которые будут ходить по домам. Это чревато “рисовкой” подписей, поскольку контроля при сборе не будет, а идейность платных сборщиков минимальна. Отбирать проверенных людей в регионах у них нет времени и возможности. Также пока непонятно, где они возьмут деньги, проведённые через избирательный счёт, чтобы всю эту кампанию по сбору оплатить. Если амбиции есть, а ресурсов никаких не видно (всего месяц остался), значит будут мухлевать.

Штабы Навального делают ставку на лояльных сторонников, которые в нужный момент придут сами куда нужно и поставят свои подписи. Хватит ли их? Это сможет отчасти показать верификация (подтверждение электронной регистрации лично), которая стартует уже во всех штабах, включая Сыктывкар. Открою небольшой секрет: в Сыктывкаре рассчитывают собрать 2500 подписей за выдвижение Навального, а оставили свои данные на сайте около 3000 человек с привязкой к нашему штабу.

 
* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Информация о числе жертв и источнике ракетного удара по больнице «Аль-Ахли» в Газе оказалась пропагандистской историей
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
6 дек 2017 12:59

Вывод.
Ну её в трещину эту громоздкую, не поворотливую, не эффективную и не вежественную РОМейскую империю.
ЖЫТЬ эффективно, богато, РАзумно и РАдостно возможно только компактными государствами, мирно и взаимовыгодно сотрудничающими с соседями и с остальным миром.

Vova
6 дек 2017 14:34

Это правильно. Наши люди в Сан-Франциско, случайная встреча:
https://pp.userapi.com/c841635/v841635925/443db/DT87vn01LCs.jpg

12345
6 дек 2017 13:31

А вот и ЗЯшка, значит пока не до тебя добрались. Не угадали значит. Да и 68 лет тебе не дашь )

Чтец
6 дек 2017 14:58

Брат наш ЗЯШка, срочно посети банку, там , коми - зырянам, по 500 евро в месяц хотят выплачивать. Занимай очередь и готовь мешок под денежку.

Зырянин-язычник
6 дек 2017 15:18

500 евро этого не достаточно.
В независимой Норвегии , КАЖДЫЙ гражданин Норвегии обладает 163000 долларов на пенсионном счету с нефтедобычи.

Чтец
6 дек 2017 15:33

Эко ты раскатал губёнки. Ну не хочешь 500 евро, тогда редьку, картошку и хлебушек жуй, в жизни тебе достанется ...Тоска и печаль. )))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме