Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Что такое комфортная среда в представлении воронежских чиновников?

Что такое комфортная среда в представлении воронежских чиновников?

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По приглашению журналистов из РИА Воронеж я поучаствовал в оценке состоявшейся в этом году муниципальной программы создания комфортной городской среды. Мы объехали 6 дворов в 6 районах города и получили достаточно полное представление о результатах программы.

Я уже вижу гневные комментарии- да кто ты такой, чтоб оценивать? Строитель? Проектировщик?

Сразу отвечаю - в первую очередь я гражданин и оценивать результаты работы чиновников и строителей должны в первую очередь граждане. Возможно, мы ничего не понимаем в марке бетона и его качестве, но мы точно скажем, получилась ли среда комфортной, или трата денег была напрасной.

Я не буду писать отдельно про каждый двор, а попробую разобрать благоустройство по элементам.

Лавочки

Вот тут реально браво. Лавочки, закупленные по этой программе, очень хорошие. Выглядят качественно, с удобной спинкой, приятного цвета. В некоторых местах есть вопросы к местам их размещения, но сами лавки прекрасны.

Урны

Мне реально непонятно, как к таким прекрасным лавкам купили такие нелепые урны? Установленные конструкции представляют собой бетонную чашу с вставкой из оцинковки. Возможно, где-то в парке они бы и смотрелись, но двору они не подходят. И это не только моё мнение- стоит посмотреть на то, как их используют сами жители благоустроенных дворов. На Театральной, 34 жители разделили урну на 2 части- в бетонную основу насыпали земли и превратили её в клумбу, а из вставки сделали «недоурну». На Героев Стратосферы, 4 оцинкованные вставки отсутствуют и мусор насыпан в бетонную часть. Её невозможно ни перевернуть, ни наклонить- убирать мусор можно лишь вручную. У бетонной основы плоское дно, и на наклонной дорожке у подъездов на Переверткина они также стоят под наклоном. Намного удобнее и дешевле здесь были бы металлические конструкции, которые без проблем можно поставить на любом рельефе и они намного удобнее в использовании.

Заборы

Они повсюду. В 90% случаев заборы вовсе не нужны, а в 10% можно было бы обойтись столбиками. На Театральной заборы установлены в хаотичном порядке, и если ограждение клумбы от парковки ещё можно как-то понять, то зачем огораживать клумбу от клумбы? Такое ощущение, что было выписано на двор определенное количество секций и, хочешь-не хочешь, их надо использовать. На Героев Стратосферы забор начинается ниоткуда и заканчивается на пол пути. Его предназначение абсолютно неясно. На Беговой 2/3 на маленьком пятачке я насчитал как минимум 5 разных видов заборчиков. Ну вот зачем они там? Жители тоже протестуют, и некоторые секции лежат уже вырванные с корнем.

Для чего огораживать клумбу от тротуара? Если уж и огордить, то тротуар от дороги. Да и забор во дворе не нужен абсолютно. Для ограничения движения автомобилей логичнее использовать столбики. Пешеходов низкие заборчики не ограничивают. Разве что мам с колясками и инвалидов. Заборы- львиная доля бюджетов, при этом абсолютно бессмысленная.

Дорожки и тротуары

Здесь самым показательный двор мы нашли на ул. Переверткина. Всё пространство изрезано дорожками, причем весьма неплохими- уровень покрытия выше уровня грунта. Но люди упорно продолжают ходить по грязи! Дело в том, что логистика дорожек ни разу не продумана, многие из них упираются в припаркованные автомобили. Причем не стоит винить автовладельцев- они припарковались на легальном парковочном месте. Зачем лепить дорожки из ниоткуда в никуда?

На Беговой мы нашли дорожку, вымощенную тротуарной плиткой, видимо еще по предыдущей программе благоустройства. Пешеходы по дорожке не ходят, потому что на ней припаркованы авто. Да и если б авто не было, все равно бы никто не прошел, потому что автовладельцы поделили между собой тротуар и перегородили цепочками. Вот такая комфортная среда.

Детские площадки

К качеству сооружений претензий предъявлять не буду- в целом это стандартные разноцветные конструкции. Правда установлены они очень интересно- строители с большим уважением относились к истории, поэтому абсолютно во всех дворах строители аккуратно обошли все старые конструкции, какими поломанными бы они не были, и установили вокруг новые горки и тренажеры. Действительно, мало ли кому старые покореженные качели дороги как память? Отремонтировать старые- да ни за что, денег только на то чтоб новые вкопали выделили.

На Беговой баскетбольные кольца повесили прямо над припаркованными машинами, чтобы водители не вставая с места могли потренировать меткость.

Открытый грунт- он перманентно везде. Воронежцы должны помнить свои черноземные корни, поэтому среди новых дорожек и местами неплохих площадок повсюду открытый грунт. Грязь засохла-грязь намокла-грязь замерзла, иного не дано. Ну как среду можно назвать комфортной, когда повсюду грязь?

Комплексность благоустройства

Как я уже сказал на примере детских площадок- никто и не думал интегрировать новые элементы в готовую среду. Над свежим асфальтом опасно свисают старые куски штукатурки, новая дорога проходит вплотную с грунтовкой, дорожки упираются в глухие заборы, из клумбы торчит ветхий сыпящейся оголовок бомбоубежища и так далее. Такое ощущение, что цель была не создать среду- а тупо освоить деньги. И с этой задачей власти справились.

Впрочем, большинство встретившихся нам прохожих благоустройством довольны. Их аргументы- раньше не было ничего, а сейчас дали хоть что-то, ну да кое-как, но лучше же, чем если бы ничего не делали.

Подводя итоги, скажу, что искренне надеюсь, что власти учтут сделанные ими ошибки, а жители научатся отделять зерна от плевел и будут требовать качественного и эффективного расходования бюджетных средств на благоустройство.

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Мнение
10 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
СВОих не бросаем или своим помогаем?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 дек 2017 13:23

Иногда складывает впечатление, что чиновники делают такие программы, но сами не пользуются как раз той "благоприятной" средой. Такое ощущение, что они где-то на другой планете живут и никогда не ступали в грязь, а если и ступали, то не задумывались, как ее убрать. А ведь это все очень просто, сто раз сказано и написано, но нет - продолжаем оставлять открытый грунт и оставлять его выше уровня тротуара, чтобы вся жижа стекла.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВоронежФото