Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Газеты в Норвегии нужны для жалоб, а не Путина прославлять»

«Газеты в Норвегии нужны для жалоб, а не Путина прославлять»

Сергей Маркелов
Сергей Маркелов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очерк из жизни русских эмигрантов в Норвегии
 
Те, кто уехал из России в Европу, мучаются и мечтают вернуться: вода дорогая, огромные штрафы и соседи «стучат» друг на друга. Кажется, это самые распространенные стереотипы о Европе. Игорь Шайтанов уехал в Норвегию семь лет назад, взял квартиру в ипотеку под 2%, может позволить себе отпуск несколько раз в год, работает в старинном норвежском кинотеатре, любит родину, но возвращаться не собирается. Я встретился с ним в норвежском городе Тромсё и побывал у Шайтанова в гостях и на работе.
 
По захламленной лестнице с тряпьем, реквизитом и пустыми бутылками Игорь Шайтанов ведет нас туда, где мечтает побывать каждый киноман — в кинооператорскую. Там большие камеры, обрезки, коробки и банки с кинопленкой, катушки, белые грязные перчатки. Игорь улыбается, осторожно приоткрывает одну из коробок, смотрит внутрь со значением:

 — Пленка такая вещь, фильм ведь по частям приходит, — объясняет он. — Там подписано: акт первый, второй. И, бывает, путают. Однажды подклеили случайно акт из «Черепашек ниндзя». Я смотрю, люди бегут из зала удивленные.

Мы в старейшем кинотеатре Северной Европы Verdensteatret Kino в норвежском городе Тромсё. На входе в зрительный зал громоздится древняя кинокамера Bauer. На стенах — картины из местного фольклора. Стены расписал в 1921 году скандинавский художник Сверре Макк. Красивый потолок, как в дореволюционной питерской коммуналке, люстры, занавес. Говорят, что кинотеатр был построен для немого кино в 1916 году, но на фасаде здания, там, где традиционный голубой герб с оленем, большие цифры: 1915.

Это не простой кинотеатр, а синематека — здесь показывают только артхаус и киноклассику. А Шайтанов, кстати, не кинооператор.


Кино везде

Игорь в прошлом — обычный мурманский парень. Теперь норвежский: шапка-мешок, серое пальто, широкие ладони, широкая улыбка, широкие ботинки и широкий размах рук, которыми он активно жестикулирует при своем высоком росте. Игорь — продюсер самого популярного кинофестиваля на севере — Tromsø International Film Festival. Это когда в Тромсё несколько дней показывают фильмы там, где только можно — в супермаркетах, в старинных кинотеатрах, на улице и даже в маленькой будке-кинотеатре для одного зрителя, а если этого мало, строят экран из снега, или, если снега выпало мало, ставят белый экран. В следующем году хотят показывать кино в Арктическом соборе (лютеранская церковь в Тромсё) под аккомпанемент органиста.

Игорь привозит фестивальные картины (Film the nord, Barents Ecology Film Festival, TIFF) в Санкт-Петербург и Москву, катает их по русскому Северо-Западу.

Еще Шайтанов сажает у экрана музыкантов-альтернативщиков, включает немое кино — и в кинотеатре аншлаг: взрослые и даже маленькие дети смотрят советский сатирический шедевр «Дом на Трубной» или про саамских оленей, охоту и снег. Последний пример — это фильм «Проводник» норвежского режиссера Нильса Гаупа, который был номинирован на премию «Оскар» в 1988 году.
Из последних достижений — в Мурманске 24 ноября на причале Морского вокзала показали фильм про охотников на тюленей «Кровь океана». И это тоже дело рук Игоря Шайтанова. Кино крутили там, где стоит ледокол «Ленин», на улице, в тот день в Мурманске был снег и минус 5 градусов — фестиваль называется «Северный характер».


 
 
 

Северный характер

В офисе у Шайтанова скромно — ноутбук, фестивальные награды и артефакты, большие коробки со множеством фото Чарли Чаплина на палочке, изобржение героя сериала Mad Man в полный рост, на подоконнике радужные флаги — это коллеги шутят, прививают толерантность. В Тромсё проходит неделя прайда, радужные флаги держат в руках даже манекены в витринах магазинов, большой флаг развевается рядом с церковью. А Игорь к ЛГБТ и эмигрантам относится не очень, наверное, не так, как норвежцы.

 — Есть разница с толерантностью. Что касается ЛГБТ, эмигрантов, феминизма, особенно феминизма, — говорит Игорь. — Я привык уступать место, открывать дверь. А здесь так не принято. Но меня коробит, когда я вижу, как какая-нибудь маленькая деваха тащит большую коробку. И я ей помогаю. Мне говорят, здесь так не принято. А мне [все равно].

Мурманский журналист Александр «Боб» Борисов на улице замечает, что Шайтанов просто хорохорится перед нами:

— Не думаю, что он прям такой противник — со своим уставом в чужой монастырь? — говорит Боб.
 
Он знает Шайтанова давно, они земляки. Боб привез «самое главное» из России — полиэтиленовый пакет с пачками сигарет Marlboro.

— Вот оно, самое главное, — улыбается Шайтанов. — Пачка сигарет стоит 120 крон, почти 1000 рублей.
 
 
Дом-башня 

— Тебе не надо бороться: или-или. И в этом ключ к успеху — спокойствие. Я могу позволить себе и машину, и отпуск, — говорит Игорь.
Вечером мимо океанариума и старинной пивоварни идем к дому-башне, где на почтовом ящике написано: Igor Shaytanov и Evgenia Egorova. Дом-башня — это таунхаус в 19 минутах ходьбы от центра Тромсё. Башня — потому что кухня, гостиная и спальня располагаются друг над другом.

У входа припаркована скромная иномарка, оставила знакомая — в Норвегии не нужна доверенность, можно сесть в любую машину и ехать. Точнее, в ту, хозяин которой сам дал тебе ключи. Игорь пересдавал на права три раза — здесь учат летом и зимой водить и по асфальту, и по снегу.

У порога нас встречает общительный и дружелюбный пес Йорик породы бигль. Утром Игорь повезет Йорика на занятия в собачью школу — там его учат быть продвинутым членом общества. У пса даже есть свой Instagram-канал, у которого уже 409 подписчиков.

Пока Игорь открывает вино, Евгения расставляет на столе «санкционку» — сыр бри и хамон, греческие оливки.
Евгения — мурманчанка, знает несколько языков, уехала в Норвегию 14 лет назад, работает в сфере туризма и, кажется, чувствует себя комфортно. Даже влияет на работу местных демократических институтов. Когда партия Rød (леворадикальная политическая партия в Норвегии) пришла к власти в Тромсё, первым делом подняла налоги. Женя стала получать «письма счастья», подсчитала, сколько денег партия тратит на пересылку ненужной бумаги, написала об этом в Facebook, с ней связалась местная газета, вопрос обсудили во время заседания городского совета.

— Газеты в Норвегии нужны для жалоб, а не Путина прославлять, — говорит Женя. — Так оно и работает. Один жалуется — общество обсуждает. Если большой резонанс, придумывают правила.

Игорь — из поселка Росляково в десяти километрах от Мурманска. Не знал даже английского, когда уехал к жене Жене в Норвегию — заговорил на среднем уровне на двух языках за год. Он больше говорит по существу, занимается любимым делом, а на политику ему плевать. Но арест Кирилла Серебренникова с коллегами обсудил — все-таки кино. Правда, в двух словах.

— Все понимают, что это очень плохо. Очень плохо, если дело политическое, и никто это не поддержит. Но нельзя прийти в суд и сказать: «Отпустите», — вдруг, действительно? — говорит Игорь. — Коррупция здесь нетерпима, какой бы великий ни был художник. Коррупция и неуплата налогов — это преступление против общества. Тут в кучу это не сваливают. В России очень любят все сваливать в кучу. Опять же, они не понимают, как система работает, что в России, если ты не ***ь [не украдешь] эти деньги, то ты ничего не сделаешь. И если ты хочешь что-то сделать, ты должен ***ь [украсть], и если ты что-то делаешь не так, то тебя закрывают, потому что ты ***л [украл]. Такая сложная конструкция в норвежской голове не укладывается.

Женя испекла пироги. Заговорили о родине. Для Жени точка невозврата наступила после введения санкций. Игорь еще пять лет назад думал, что сможет вернуться — сейчас «очень сильно придется подумать». Он считает себя русским, читает русские новости, происходящее в России его беспокоит больше. Оба не получают норвежское гражданство, но ждут, когда в Норвегии разрешат двойное.
Перед тем, как пойти смотреть дом, я спросил у Игоря:

— Ты ведь просто так уехал, не по политическим мотивам?

— Я просто приехал к Жене. Я не хотел уезжать, — и после короткой паузы продолжил другим голосом. — Так, я обещал хату показать. Давайте покажу, как мы живем. Можно взять вино, ходить и разговаривать.

Женя любит «всякие мелочи» — на шкафу в гостиной много мелких фигурок. На полках — Прилепин, Пелевин, дорогущая норвежская книга-панорама про какашки — кто, чем и как какает. Есть телевизор, но за NRK (независимый телеканал в Норвегии) они не платят, хотя норвежцы считают почетной обязанностью платить за независимое ТВ.

Они считают себя семьей среднего достатка, зарплата — от 36 тыс. крон в месяц. Взяли квартиру в ипотеку под 2%. Могут съездить в отпуск несколько раз в год, например, на Кубу. Когда я спрашиваю, много ли они работают, Игорь говорит, что это неподходящее слово — они работают для удовольствия. Он уехал из России в 26 лет, сейчас ему 34.
 
 

Проститутки в Тромсё

Журналист норвежской Aftenposten Ян Гуннар Фурули взял бокал пива в фойе отеля — устал после семинара. Ищет в интернете статистику по российским эмигрантам по моей просьбе. Судя по инфографике на сайте местного аналога Росстата, в Норвегии больше всего эмигрантов из Польши, Литвы и Сомали. Россияне — на 12 месте. По данным на 1 января 2017 года, в Норвегии живут от 17 до 19 тыс. русских, около 5 тыс. русских детей родились в королевстве.

Ян говорит, богатые норвежцы любят привозить женщин из России и Тайланда — норвежские жены слишком независимы. В СМИ периодически всплывает информация о семейном насилии — Ян к таким относится неуважительно, удивленно пожимает плечами, открывает Facebook, показывает фото своего не самого симпатичного знакомого, который женился на девушке из Тайланда:

— Ну, ты посмотри на него, — улыбается Ян. — Зато у них пятеро детей, и он счастлив.

От российской границы до Тромсё 15 часов на автобусе. Раньше сюда ехали в поисках лучшей жизни, в 90-х из России приезжали автобусы с проститутками — бандиты держали бордели в каждом маленьком городе. Ян говорит, что это дела минувших дней. Бордели исчезли, когда о них начали писать в новостях. Но русскую жену норвежский мужчина до сих пор может легко «купить», как в интернет-магазине — достаточно зайти на сайт знакомств.

Ян допивает пиво, прощается, останавливается, вспомнив что-то важное. Поднимает многозначительно палец вверх.

— На юге Норвегии относятся к русским скептически, — объясняет он. — Но на севере люди более дружелюбны к русским. Это из-за Второй Мировой войны. Красная армия освободила Норвегию, и северяне помнят об этом.
 
 
Человек и пес

Игорь надевает себе на запястье браслет-светоотражатель — в Норвегии все обязаны его носить. Берет на прогулку Йорика. На часах около одиннадцати вечера. Мы переживаем, что ему рано вставать на работу. Игорь успокаивает — он редко приходит вовремя.

— Сегодня в 9 утра была назначена встреча на работе. Я пришел, упал в кресло, опоздал на 10 минут, и сказал: «Прежде чем мы начнем, я хочу сказать: „Мне очень не нравится, что вы назначаете встречу в 9 утра. Все, теперь можете начинать“», — рассказал Игорь.

По дороге он говорит, что русский характер в нем время от времени пытается взыграть и обмануть систему. Для слова «обмануть» он использует российский нецензурный аналог.

У него застраховано почти все, даже собака. Есть страховка от задержки багажа — если чемодан не прилетит вместе с пассажиром, страховая компания заплатит Игорю 5 тысяч крон. Однажды в Мурманске он купил на эти деньги одежду, а в Норвегии понял, что просто не сдал чемодан в багаж. Но комната забытых вещей и авиакомпания не общаются между собой, и можно написать, что в чемодане было, например, пять слитков золота.

Игорь обошелся минимальной страховкой. В другой раз у него украли велосипед — он тоже застрахован.

— Я написал: велик стоит 3500. Хотя мог написать, что 10 тысяч. Вернули бы половину. Многие норвежцы этим пользуются. Я не хочу. Конечно, если встанет вопрос: получить миллион, или нет — русская душа непременно задергается, — говорит он.
 

Материалы по теме
Мнение
7 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет назад активисты потребовали прекратить строительство незаконного гигантского мусорного могильника под Шиесом
Мнение
24 апреля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Театр абсурда
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
8 фев 2018 16:41

Другая жизнь... Хотя коми газета "Трибуна" - тоже "книга жалоб". Умилило: "...припаркована скромная иномарка". А что в Норвегии - "иномарка"?

Роч
8 фев 2018 17:39

Что коми журналистики в Республике Коми нет - возразить нечем.... а газета "Трибуна" - коми? Прилагательное "коми" здесь ничего, кроме этнического смысла , не может содержать...да и немного не по-русски...Газета"Трибуна", выходящая в Коми..

коми
8 фев 2018 20:17

юсьӧм коми сикт

Россияне!
8 фев 2018 21:36

Сбросте своего упыря - Путина, люстрируйте ФСБ! И у вас появится шанс жить нормально.

Россиянин
8 фев 2018 22:10

Ты, аноним, когда обращаешься ко всему народу, к россиянам, называй себя по имени и фамилии... и вообще кто ты есть такой.
А то смешно получается. Болтунов и бездельников тут много крутится.

Казламордый
10 фев 2018 12:20

И ты один из них?

Елена
11 фев 2018 02:17

кто такой смелый? Не с Украины ли?

Петрович
13 фев 2018 14:00

А тебе лично,что плохого Украина сделала????

13 фев 2018 15:56

На 19 : 36 ... А, *люстрация* не дергается ?! Сам, сначала, РИСКНИ!!
Кто работает....тот живет нормально! Смотря у кого и, какие запросы!

Анатолий
9 фев 2018 00:22

То что натворил господин Путин не одно десятилетие придется потратить, чтобы хоть как то приблизится к Норвежскому социализму.

9 фев 2018 10:44

Опять куча аналитиков... Почему никто не предъявляет Чубайсу, Грефу, Кудрину и другим? Путин у нас гайдаровец что ли? Или ему достался в 2000 преуспевающий предприниматель с развитой экономикой, армией, социальной сферой и тд? Путину в 2000 достался оплеванный бомж, без экономики (которая мало того что была разрушена наполовину минимум в 91-93, так еще и растаскивалась с 1993 по 2000), армии и социалки. Диванные аналитики блин. Д,б.

Татьяна
9 фев 2018 23:17

Это одна команда Чубайс,Греф......во главе с Путиным!Растаскивалась с1993по2000,а сейчас что нет?До чего же глупы эти русские!

Елена
11 фев 2018 02:18

а Вы откуда такая "умная"?

старик
25 фев 2018 11:38

Путин - это коллективный Ельцин,Гайдар, Кудрин, Греф, Медведев. ,

Vova
25 фев 2018 12:38

Чубайс и Бастрыкин в одном флаконе :)

Алексей
9 фев 2018 13:20

Живут же люди.И как то обходятся без войны в Сирии и скрепов.

сергей
10 фев 2018 02:05

в 1978 нефть стоила 8 долларов за баррель . строились города миллионники людей переселили из бараков в квартиры построили бам ваз и еще тысячи предприятий дотировали все союзные республики весь соц лагерь все ком партии мира в том числе сша сей час 30 долларов это катастрофа вопрос где деньги

Олеся
10 фев 2018 05:22

Для справки - город называется Трумсе.

10 фев 2018 15:17

Мы тоже хотим так жить! Но не дает нам путинский авторитарный режим возможности стать людьми. Только для себя и все себе, себе и своим близким. И "бобло" за бугор и детей своих туда же. Сколько можно грабить страну? Все его окружение, включая поваров, массажистов и прочих, уже стали миллиардерами. А мы так и будем жить в нищете. При стаже работы на благо Родины более 50 лет, получать пенсию, на которую не знаешь как прожить.

Валерий
10 фев 2018 19:45

Иногда, можно удивится вот чему. Мой сын , 12 лет, играет детском норвежском ХамКаме в футбол в Испании. Так, норвежцы платят за преданность клубу треть платежа за обучение в Британской школе. замечу, в Британской.

Анатолий
10 фев 2018 19:59

Ну и где они хотят вернуться?ни строчки.прям так все косяками и летят в эту счастливую страну"....

N707
11 фев 2018 20:28

https://m.youtube.com/watch?v=Uid8rPJBUsU
Прекрасно видно, кто был в команде Путина в 2000г. Можно сделать выводы о том кто тогда и кто сейчас. Отсюда делаем выводы, если есть мозги конечно.
Ответ Сухинину и поддержка Татьяне.

Бог проклял Россию, КГБ-ником путиным.

Клавдия
14 фев 2018 00:11

Все страны различаются СТЕПЕНЬЮ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Европа - где-то в первых рядах, Россия - еще очень и очень в хвосте.. Есть или нет цивилизованность, сознательность, нравственность - у людей, у членов общества - вот что важно.. В Европе - культ созидания, бережливости - по отношению к своей стране, ко всему вокруг, стремление сделать жизнь лучше и красивее.. В России - например, - эпидемия вандализма, разрисовывают и изгаживают вандалы все вокруг, в Питере добрались уже до зданий на Невском проспекте.. - какая-то злоба, психологическая агрессия к окружающим, культ разрушительства.. Что уж тут ждать хорошего в стране.. С людей все начинается, с каждого конкретного человека.

Сергей Терентьев
14 фев 2018 00:43

Клавдия, да, Европа сейчас на подъёме. Степень развития цивилизации там просто зашкаливает. В связи с волной домогательств и изнасилований, накрывшей Европу, в Германии начали выпускать «Safe Shorts» — «шорты безопасности», которые должны защитить женщин от сексуального насилия.
Безопасные шорты сделаны из прочного материала, укреплённого специальными нитями, которые должны помешать насильнику сорвать с женщины одежду. Также в шорты встроен аварийный сигнал мощностью в 130 децибел и пояс, который буквально закрывается на замок. Стоит вся эта конструкция всего 99 евро.

Ужас
14 фев 2018 01:32

У нас насилую и убивают в разы больше, но это некого не волнует и о безопасности женщины никто не думает.
Даже больше женщины в россии желают быть изнасилованными , чтоб попасть на передачу Малахова, для капитализации своего изнасилования.

Клавдия
14 фев 2018 01:22

Совсем не хочу ругать всех наших людей.. Я сама россиянка.. В большинстве наши люди - хорошие и неравнодушные к безобразиям.. Но руки опускаются и берет отчаяние, когда стараешься как-то украсить свой двор, улицу, а кто-то приходит и все рушит..

Доктор
17 фев 2018 02:06

Интересно,кто эти люди,оставляющие подобные коментарии.Такое впечатление,что они никогда и не были в России или по крайней мере свалили из страны лет этак 25-30 назад.Страна у нас огромная и в разных местах разные условия,это так.Но если ты действительно хочешь чего-то достичь - подними свой зад и начинай работать,для этого есть все возможности,а если ты только ноешь, что тебе кто-то что- то должен,и есть где-то рай с кисельными берегами - вперед, ты свободен в выборе действуй!!!.А искать виноватых вне себя - это самая разрушающая прежде всего тебя,позиция.Я рада за ребят,им сейчас хорошо,пройдет время-и может быть им придется делать очередной выбор.И самое большое достижение в нашей стране - это свобода выбора,это память поколений, это мы с вами.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Баренц-регионНорвегия